GuruAnimale.com

Какие витамины нужны для щенка и взрослой собаки?

собака с морковкой

Для полноценного развития и поддержания здоровья организма, собакам нужны витамины. Вне зависимости от возраста, витамины для собак очень важны. Ниже вы узнаете, какие именно полезные вещества нужны питомцу и откуда их добыть.

  1. Витамин A. Особенно в нём нуждается растущий организм. Витамин A поддерживает работу почек, слезных и слюнных желез, благодаря нему значительно обостряется зрение при различной интенсивности освещения. Витамин A способствует улучшению иммунитета собаки, росту сопротивляемость инфекциям и различным заболеваниям.
  2. Источники: молоко, кровь, печёнка, печень трески, кукуруза, яичный желток, разная зелень, морковь, облепиховое масло.

  3. Витамин B эффективно лечит невроз, анемию и другие заболевания. Благотворно сказывается на здоровье кожи и шерстяного покрова, важен для работы мышц, нервной системы, слизистых оболочек глаз и полости рта. Витамин B способствует росту животного и даже предотвращает возникновение и развитие авитоминозов.
  4. Источники: мясо (особенно баранина), печень, рыба, сыр, сыворотка и другие молочные продукты, пивные дрожжи, овощи и некоторые зерновые культуры.

  5. Витамин C способствует укреплению противоинфекционной защиты.
  6. Источники: овощи и зелень, экстракт солода, морские водоросли и даже трава.

  7. Витамин D очень важен для правильного роста животного, развития скелета. Он защищает организм от такого плачевного заболевания как рахит, а взрослых собак защищает от атрофии костной ткани.
  8. Источники:печень трески, рыбий жир.

  9. Витамин E нужен для здоровья кожи, отвечает за функцию размножения, повышает плодовитость. Его недостаток ведёт к бесплодию.
  10. Источники: зародыши пшеницы, различные масла, яичный желток. Также содержится в растительных и мясных продуктах.

  11. Витамин F хорошо влияет на кожу.
  12. Источники: льняное масло.

  13. Витамин K важен для правильного функционирования многих ферментов, отвечающих за свёртывание крови. Участвует в метаболизме белков, благоприятствует усвоению костями кальция.
  14. Источники: печень, мясо и растительные продукты: капуста, шпинат, петрушка и т.д.

  15. Витамин PP. Недостаток витамина приводит к заболеванию пеллагрой.
  16. Источники: рыба, мясо, печень, гречневая крупа и бобовые.

Интересные статьи.


Чем кормить щенка? Сухой корм или натуральный - выбирает хозяин, но к качеству питания нужно подойти с особым вниманием.

Почему собака не ест? Возможно, у неё просто нет аппетита и дело вовсе не в тяжёлом заболевании. Подробнее о проблеме в статье по ссылке.

Такие паразиты как клещи у собак выпьют не столько крови, сколько хозяйских нервов. Разумеется, это довольно опасное насекомое, но элементарная профилактика и внимательные глаза обеспечат собаке 100% безопасность от болезней переносимых клещом.

Помимо витаминов, животному нужны микроэлементы. Кальций, фосфор, натрий, хлор, железо, медь, кобальт, цинк, йод, марганец. Эти вещества в той или иной мере содержатся в обычных продуктах, но лучше обеспечить ими собаку ещё и через витаминные добавки.

Если вы кормите собаку полноценным, качественным кормом, то не давайте никакие витамины, так как все необходимые уже содержаться в готовых кормах. В случае кормления натуральным кормом лучше, всё же, проконсультироваться с ветеринаром. Специалист поинтересуется у вас, чем вы кормите собаку, спросит возраст зверя, проверит здоровье и подберёт необходимый витаминный комплекс.

Как понять, каких витаминов не хватает собаке?

    I. Если собака грызёт землю, кирпичи или штукатурку, то ей не хватает кальция.

    II. Потеря аппетита, вялость, повышенная утомляемость – мало витамина C.

    III. Грызёт обувные стельки, тапочки или грязные носки – недостаток витамина B.

    IV. Ест окурки – нехватка витамина P.

    V. Дерматит, понос, воспаление слизистой рта – не хватает PP.

    VI. Развитие анемии, поедание кала – недостаток витамина B.

    VII. Взъерошенная, сухая шерсть, помутнение роговицы глаз или слезотечение – нехватка витамина A.

    VIII. Искривление костей предплечья или в случае если задние конечности напоминают букву X – нехваток витамина D.

За поедание с пола, изгрызания хозяйских вещей и других предметов щенка нужно наказывать. Читайте как отучить собаку подбирать с пола, а также как отучить щенка грызть вещи. Получив нужные вещества, животное перестанет их искать.

Сказать конкретно, какие витамины нужны собаке вашего возраста и содержания может только ветеринар. Именно он определит необходимые дозы витаминов и продолжительность курса. Тем более стоит посетить врача, если наблюдаете у собаки какой-то тревожный симптом, свидетельствующий о гиповитаминозе.

На этом всё. При качественном, разнообразном, правильно сбалансированном питании и ежедневных прогулках, с физическими нагрузками в виде игр, вы обезопасите питомца от любых гиповитаминозов. Просто следите за питанием зверя, и всё будет в порядке.

Кстати, гляньте милый видеоролик ниже, в котором вы увидите правильно-социализированную собаку. Про витамины ничего хорошего не нашёл, а потому просто поднимите себе настроение -)

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Какие витамины нужны для щенка и взрослой собаки?