GuruAnimale.com

Белые муравьи, они же – термиты

Мир насекомых весьма разнообразен. Одним дано быть хищникам, другим приходится быть добычей.

Значительное большинство насекомых предпочитают одинокий образ жизни, выбирая добровольную уединенность. Но бывают и другие, которые выбрали коллективный вид существования. Эти насекомые все делают на процветание своей колонии.

К таким можно отнести пчел, шершней, шмелей, ос и, конечно же, муравьев. Можно выделить еще одну группу насекомых, ведущих общественный образ жизни с неполным превращением – Белые муравьи или, часто употребляющийся термин, термиты. Несмотря на их название и внешнюю схожесть никакого отношения к муравьям не имеют.

Термит, он же - белый муравей (Isoptera).
Термит, он же — белый муравей (Isoptera).

Ближайшие родственники термитов — известные всем тараканы. Термиты, как и тараканы, имеют схожую микрофлору в кишечнике. Количество термитов неимоверно велико, и разнообразно. Их разделяют более чем на две тысячи видов.




Белые муравьи большие мастера по возведению своих жилищ, разнообразие которых зависит от места их обитания. Они могут располагаться в земле или на деревьях, в пнях или в бревнах, а также выстраиваются целые «небоскребы» — термитники. Строительным материалом для их возведения служит измельченная древесина, а своеобразным цементом выступает слюна насекомых. Гнезда имеют различные размеры, могут быть всего лишь каких-нибудь десять сантиметров или достигать шести метров, а иногда даже и выше.

Термиты ведут скрытный образ жизни.
Термиты ведут скрытный образ жизни.

Скрытый образ жизни и избегание солнечного света, часто не позволяют увидеть насекомых, и чтобы на них просто посмотреть, надо заглянуть внутрь их сооружений. В средине можно увидеть бурливую жизнь и многообразие вентиляционных туннелей и ходов со своим микроклиматом, родовые камеры, «складские помещения» и даже «грибные сады», которыми могут питаться Белые муравьи. Покидая свою теплую крепость надолго, термитам грозит гибель. Ведь их тоненькая прозрачная кутикула не сможет защитить их от очень высоких и низких температур. Несмотря на такие физиологические особенности и благодаря высокой рождаемости, Белые муравьи считаются жизнестойкими насекомыми.

Крылатые особи термитов.
Крылатые особи термитов.

У термитов, как и у муравьев, существуют социальные касты. Самой низшей считается каста рабочих. Как правило, они меньше своих собратьев, примерно, 0,5-0,8 сантиметров. Внешне они более схожи с муравьями и имеют мягкое тело, округлую голову с маленькой челюстью. Их задача заключается в добывании и хранении пищи, заботе о потомстве, строительстве и ремонте.

Следующая каста – солдаты. Строение их тела отличается от тела рабочих, преимущественно размерами и величиной головы, на которой присутствует длинные челюсти. Из-за особенного строения головной капсулы солдаты не в состоянии самостоятельно питаться, в этом им помогают рабочие. На солдат возложены не маловажные цели – защита своего жилища от нападения муравьев и других противников и оповещение всех жителей гнезда о надвигающейся опасности. Когда враг нарушает целостность гнезда, защитники отважно бросаются на врага. Вернуться обратно получается не всегда, ведь в это время «рабочий класс» заделывают брешь.

У стаи термитов всегда ест подразделение на касты.
У стаи термитов всегда ест подразделение на касты.

Наивысшая каста – репродуктивные особи. В отличие от других Белых муравьев, у них есть прозрачные крылья, которые намного длиннее их собственного тела. Когда термиты достигнут половой зрелости, они покинут «родительский» дом и создадут свою колонию, ведь они способны только размножаться. После процесса спаривания самец и самка отгрызают себе крылья.

Управляют всей стаей - королева и король.
Управляют всей стаей — королева и король.

В верхушке касты половозрелых особей стоят царствующие особы – королева и король. Они проживают в отдельной камере. Размеры королевы поражают. Бесконечное воспроизводство яиц увеличивает брюшко самки в сотни раз и порой достигает десяти сантиметров. Королева способна откладывать в сутки до трех тысяч яиц. Ее тело напоминает набитый мешочек, который постоянно вибрирует. Из-за чего королева не в состоянии самостоятельно передвигаться и даже питаться. В этом ей помогают сотни трудолюбивых рабочих термитов. Они всячески заботятся о ней: кормят, чистят, а при надобности даже переносят королеву в другую камеру.

Самый обычный термитник.
Самый обычный термитник.

Не смотря на то, что в гнезде присутствуют представители разных каст, имеющие различное строение тела и выполняющие различные функции, Белые муравьи являются одной большой семьей. Ведь одинокие насекомые не могут дать полную защиту своему потомству.

Жизнь термитов интересна, потому что до конца не изучена.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Белые муравьи, они же – термиты