GuruAnimale.com

Афагия

Животные – это удивительные существа, живущие на нашей планете. Они могут быть способными к полёту, могут ползать и бегать, жить в воде и под землёй. Одной из их уникальных способностей является афагия – физическое состояние, при котором животное на определённых фазах развития либо при неблагоприятных условиях не питается вообще. Как же животные выживают?

Афагия не доставляет животным никакого вреда и дискомфорта – напротив, для некоторых видов живых существ афагия – нормальное состояние, но только в определённый период жизни. Чаще всего афагия появляется после того, как животное накапливает в своём организме резервные запасы (обычно это жиры). Самая распространённая и популярная форма афагии проявляется у птиц, точнее, у их яиц: развиваясь, зародыш получает питательные вещества в основном из желтка.

Самка майского жука не имеет пищеварительный аппарат. Он ей просто не нужен...
Самка майского жука не имеет пищеварительный аппарат. Он ей просто не нужен…



Кстати, чем длительнее развитие какого-либо вида птиц, тем крупнее желток их яиц. Афагия свойственна не только птицам, но и некоторым рыбам во взрослой стадии. К примеру, тихоокеанские лососи, которые размножаются только один раз в жизни, нерестясь, не питаются вообще, а потом умирают. Многие проходные рыбы, идущие на нерест, во время своего созревания и подготовки к размножению не питаются.

Бабочка атлас также не питается во взрослой стадии
Бабочка атлас также не питается во взрослой стадии

Особенно интересна афагия у насекомых. Обычно отсутствие питания у них происходит уже во взрослом состоянии. Определённые виды пядениц, а также подёнки нуждаются в афагии, потому что для них она выполняет функцию расселения и размножения. Кстати, у подёнок стадия, при которой характерна афагия, обычно сокращается всего лишь до нескольких дней или даже часов. Многие чешуекрылые не нуждаются в питании на протяжении всей своей жизни. В пример можно привести бабочек шелкопрядов, которые имеют недоразвитый ротовой аппарат.

Видео: ОТ ГУСЕНИЦЫ ДО БАБОЧКИ# МАКРО СЪЕМКА

У самца комара даже нет ротовой полости... он, также не кушает во взрослой стадии
У самца комара даже нет ротовой полости… он, также не кушает во взрослой стадии

Кстати, иногда животные не питаются в зависимости от половой принадлежности: например, афагия наступает только у самцов кокцид и комаров, не питаются исключительно самки хрущей и некоторых щелкунов. Тем не менее, не всегда именно выросшие насекомые не питаются. Иногда это происходит и на более ранних стадиях развития.

У лосося афагия начинается за несколько дней до начала нереста. Вся жизнь этой рыбы нацелена на период размножения - один раз в жизнь. В это время рыба совершенно ничего не ест, а после умирает...
У лосося афагия начинается за несколько дней до начала нереста. Вся жизнь этой рыбы нацелена на период размножения — один раз в жизнь. В это время рыба совершенно ничего не ест, а после умирает…

Например, яйца и расселяющиеся личинки (т.е. мирацидии) дигенетических сосальщиков не питаются вплоть до того момента, пока не превратятся во взрослых живых существ. Также одним из ярких примеров афагии является гусеница, превращающаяся в бабочку: на стадии куколки (а ведь эта фаза развития может продолжаться несколько лет!) насекомое не питается и выживает лишь с помощью резервов, накопленных на стадии гусеницы. У пластинчатоусых, обитающих в основном на морских побережьях, в степях или пустынях, афагия распространена довольно-таки широко.

Видео: Бабочка Аттакус Атлас

И бабочка тутового шелкопряда тоже ничего не сет после стадии гусеницы
И бабочка тутового шелкопряда тоже ничего не сет после стадии гусеницы

Интересно, что в стадиях, когда животные не питаются, у них может совсем исчезнуть пищеварительная система ввиду своей ненадобности. При этом у этих живых существ в организме находится достаточно много резервных веществ, а органы движения при афагии только усиливаются. Данный факт весьма облегчает встречу животных разных полов. Часто афагия сопровождает животных во время спячки, диапаузы, оцепенения.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие