GuruAnimale.com

Кошкаили кошка домашняя

Этотраздел сайта посвящен котам, кошкам и котятам. Кошкиодни из немногих животных, которых люди охотно допускаютк себе в дом. Коты, кошки и котята занимают большоеместо в нашей жизни. Они могут быть объектоми привязанности,любви и даже становятся полноправными членами семей.Когда ты чем то увлечен, то можешь рассказыватьоб этом часами и не уставать. На страницах этогораздела нашего сайта мы расскажем вам об этих потрясающихживотных. Кошки не перестают нас удивлять и умилятьсвоей красотой, грацией и непосредственным поведением.Они удивляют нас разнообразием своих пород, уникальнымиспособностями… и, конечно же, своим неповторимыммурлыканием.кошки

Кошки

Длялюбителей кошек эти животные являются предметом бесконечноговосхищения. Если вы не являетесь заядлым "кошатником"и вас интересуют только отдельные породы, мы расскажемвам о них и возможно об истории их возникновения и многихособенностях.

Длятех же, кому просто хочется почитать что-то занятное,мы поведаем про любопытные факты из жизни котов и котят,особенности их необыкновенного организма... а также порадуемвас мифами и сказками, конечно же, посвященными этим фантастическимживотным.

Котятанастолько милы и непосредственны, что никто не остаетсяравнодушным перед их очарованием. Но их появлению на светпредшествует беременность кошки. Этот серьезный процесстребует от хозяев особого внимания. На наших страницахвы найдете полезную информацию, советы и рекомендациипо уходу за будущей мамой во время беременности и подготовкик родам.

Когдав доме появляются котята, мы хотим сделать так, что бынам было с ними приятно общаться. Для этого нужно правильноухаживать за ними и понимать их поведение. Мы хотим чтобы наша кошечка научилась "правльно" вести себяв доме и приучаем ее к хорошему поведению. Мы раскажемВам как это можно делать правильно и легко для вашеголюбимца.

Хорошеепитание это залог здоровья Вашей кошечки. В кошек ладельцычасто покупают своим мурлыкающим любимцам специальныекорма и витамины. Мы поближе взглянем на процесс питаниякошки, и выясним, что для нее и вкусно и полезно, а чтотолько вкусно.

Теперьо кошках подробнее.

Кошкаили кошка домашняя (лат. Felis silvestris catus)— домашнее животное, которое как и собака считается «животным-компаньоном».

Кошкав истории.




Священнаякошка
(Египет 4 век до н.э.)

Согласноданным генетических исследований, все домашниекошки происходят от представительниц подвида дикаяближневосточная кошка — мелкого хищного млекопитающегосемейства кошачьих. Одомашнивание кошки произошлопримерно 9 500 лет назад на Ближнем Востоке врайоне Плодородного полумесяца, где зародилисьи располагались древнейшие человеческие цивилизации.Одомашнивание кошки началось при переходе человекак оседлому образу жизни и с началом развития земледелия,когда появились излишки пищи, и возникла необходимостьих сохранения от грызунов. Хотя мелкие дикие кошкиразных подвидов могут скрещиваться между собой,результаты генетических исследований показали,что в филогенезе домашней кошки другие подвидымелких диких кошачьих кроме дикой ближневосточной(ливийской или иначе нубийской) кошки участиене принимали.

Древнейшееархеологическое свидетельство одомашнивания кошки былообнаружено на Кипре, где в ходе археологических раскопокбыло найдено совместное захоронение человека и кошки,которое датируется 7500 годом до н. э.. Также было установлено,что остров Кипр был колонизирован выходцами из районовсовременных Анатолии (Турция) и Сирии.

Ранееучёные полагали, что первыми одомашнили кошек древниеегиптяне. Однако самые ранние свидетельства приручениякошек древними египтянами относились к 2000—1900 годамдо нашей эры. А недавно было установлено, что в ДревнийЕгипет домашняя кошка попала также, как и на Кипр, изАнатолии. В настоящее время кошка является одним из самыхпопулярных домашних животных.

Самослово кошка в русском языке означает либо биологическийвид вообще, либо самку кошки. Самцов называют котами,а детёныша кошки — котёнок (мн.ч. котя?та). В русскомязыке распространена уменьшительно-ласкательная форма— киса. Принято окликать кошку словосочетанием кис-кис(кыс-кыс, часто сокращённого до быстро повторяющегосяряда звуков к и с: [кскскскскскскс]) или кть-кть, а прогонятьсловом брысь или кыш.

Видео: Домашняя кошка - рысь Кнопка

Внастоящее время насчитывается около 200 пород кошек, отдлинношёрстных (персидская кошка) до лишённых шерсти (сфинксы),признанных и зарегистрированных различными фелинологическимиорганизациями. Несмотря на то, что кошки были одомашненыдостаточно давно, большинство кошек способны выживатьв условиях нахождения вне человеческого жилья, пополняяряды вторично одичавших кошек, так как в условиях бродячейжизни кошки, обычно, быстро повторно дичают. Вторичноодичавшие кошки часто живут уединенно и охотятся в одиночку,но иногда образуют небольшие колонии, в которых насчитываетсянесколько самок с котятами.

Кошкас точки зрения биологии.

Кошка является мелким хищным млекопитающим, одомашненнымчеловеком. В среднем взрослая кошка достигает длины в50 см от кончика носа до кончика хвоста. Как правило,самки меньше самцов, как и у прочих млекопитающих (явлениеполового диморфизма). Самая крупная кошка, согласно «Книгерекордов Гиннесса», достигает в длину 121,9 см.

Вессредней здоровой кошки составляет от 2 до 7 кг. Некоторыекошки могут достигать массы 20 кг, а самый тяжёлый котимел массу в 21,3 кг., однако, обычно сравнительно большойвес кошки является следствием ожирения.

Вневоле кошки живут от 15 до 20 лет- известен случай, когдакот дожил до 36 лет. Домашние кошки в целом живут дольшесвоих бродячих сородичей, особенно будучи изолированнымиот источников физической опасности (условий улицы, травмоопасныхобъектов и т. д.), кроме того, дольше живут кастрированныекоты и стерилизованные кошки. Стерилизация и кастрациятакже уменьшает опасность рака семенников и яичников.Стерилизация кошек до первой течки является профилактикойрака молочной железы. Однако кастрированные коты частострадают мочекаменной болезнью и подвержены ожирению.Бытует мнение, что ранняя кастрация (в возрасте 7 недель)может приводить к развитию мочекаменной болезни, однакоэто не так. В условиях современного города бродячие кошкиживут обычно не более двух лет. Однако в колониях бродячиекоты могут жить гораздо дольше- по сообщениям Британскогокошачьего попечительского фонда (British Cat Action Trust),самой старой из известных бродячей кошке было 19 лет.Самым старым бродячим котом был 26-летний Марк, состоявшийна попечительстве у Благотворительного союза защиты кошек.

Нормальнаятемпература тела взрослой кошки составляет 38—39,5 °C,у котят она несколько выше. У бесшёрстных пород кошекнормальная температура выше, чем у кошек других пород,и достигает 43—45 °C, что связано с большей теплоотдачейповерхности тела, не защищенной шерстью.

Видео: Идеальный путеводитель: Домашние кошки

Частотапульса у взрослых кошек варьирует в зависимости от физическойи психической активности и составляет от 120 до 220 ударовв минуту. Частота дыхания составляет в среднем 20—40 дыхательныхдвижений в минуту.

Укошек выделены три группы крови, А, B и АВ. Кошки, с группойкрови А имеют антитела к группе крови В, и наоборот. Кошкис группой крови АВ не имеют антител ни к группе кровиА, ни к группе В. Кошки с группой крови АВ могут бытьпреемники обеих групп крови при переливании и т. п. Группакрови АВ самая редкая, она встречается у 1 % среди всехдомашних кошек и поэтому остается малоизученной, однакоученым удалось установить, что АВ по своему происхождению(природе) не связана с группами крови А и В.

Видео: Домашние короткошерстные кошки, домашняя короткошерстная

Кошкаявляется типичным мелким хищником, что сказалось на еёанатомии. У кошки 30 зубов (16 на верхней челюсти и 14на нижней), из них 12 резцов, 4 клыка, 10 премоляров и4 моляра.

Позвоночниксостоит из 7 шейных, 13 грудных, 7 поясничных позвонков,крестца и 20-26 хвостовых позвонков. Вся система черепаи позвоночника предохраняет центральную нервную систему(головной и спинной мозг) от повреждений. К позвонкамприкреплены 13 пар рёбер. Рёбра вместе с грудными позвонкамии грудиной образуют грудную клетку. Первые 9 пар рёберсоединены непосредственно с грудной костью, остальные4 пары свободны, образуя дугу.

Видео: Здоровая кошка. Как ухаживать за домашней кошкой

Костипередних конечностей соединены с грудной клеткой соединительнойтканью и мышцами.

Отличительнойчертой строения глаза кошки является мигательная перепонка(так называемое третье веко) — тонкая складка конъюнктивы,которая выдвигается из внутреннего угла глаза и выполняетзащитную функцию. Она очищает поверхность видимой роговицыглаза от пыли и смачивает её. Третье веко можно увидеть,когда кошка спит с приоткрытыми глазами или чувствуетусталость. Если третье веко видно когда кошка бодрствуетили постоянно, это в большинстве случаев может быть признакомболезни.

Шерстькошки имеет свойство наэлектризовываться, но такой эффектзатруднён (проведение рукой против шерсти является минимальновозможным условием, в то время как эта схема образуетнаибольшее трение).

Некоторыерастения, например валериана или кошачья мята выделяютвещества, которые обычно оказывают на кошек, особеннокотов, воздействие близкое к наркотическому. Впрочем,не все кошки реагируют на их запах, и не на всех кошекони оказывают одинаковое воздействие. Валерьянка можетвызвать отравление у некоторых кошек.

Каки остальные плацентарные, кошка имеет выраженную склонностьк приобретению условных рефлексов и хорошо поддаётся отдельнымвидам дрессуры, например, приучением к стандартному унитазу.Считается, что интеллект кошки находится на типичном длячисто плотоядных уровне, в критических ситуациях действуютшаблонно, тип приобретаемых условных рефлексов ограничен[источникне указан 92 дня]. Однако, научные исследования по измерениюи сравнению интеллекта кошек не проводились. Существуетмнение, что интеллект кошки даже выше собачьего. Но кошказа миску каши «трудиться» не станет, а выполнит просьбутолько очень любимого хозяина и если это необходимо, поее мнению. Еще И. П. Павлов предупреждал своих учеников,чтобы не ставили опыты над кошками в виду наличия у нихболее высокого интеллекта, чем у собак, что затруднитоценку полученных результатов.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Кошкаили кошка домашняя