GuruAnimale.com

Обезьяна ревун. Колумбийский и горомкоголосый примат

Содержание статьи

А вы знаете, что самый шумный примат — обезьяна ревун? Колумбийский и громкоголосый представитель этих животных не раз наводил ужас на конкистадоров.

Эквадор, Гватела, Мексика, Никарагуа, Панама, Колумбия, Коста-Рика – на этих территориях можно познакомиться с необычным представителем приматов – с колумбийским ревуном. Коренастое крупное животное относится к семейству капуцинов или цепкохвостых обезьян. Своим неординарным внешним видом ревун заслужил большую популярность, которая, однако, не спасла его от риска исчезновения. На сегодняшний день обезьяна нуждается в защите и помощи человека.

Колумбийский ревун
Колумбийский ревун

Внешний вид ревуна

Тело обезьяны достаточно крупное: у самцов длина тела достигает 63 см, а у самок – 46-60 см. Хвост хватательный и сильный, имеет длину у самцов 60-70 см, а у самок – 55-66 см. Вес животного также внушительный: самцы весят 5-10 кг, а самки – 3-8 кг. Сближенные ноздри и крупные тридцать шесть зубов придают животному свирепости. Колумбийский ревун имеет обычно черный окрас, по обоим бокам туловища, подобно мантии, растет длинная золотисто-рыжая шерсть.




На конце хватательного хвоста имеется залысина, которую обезьяна использует для захвата пищи. У взрослых самцов цвет мошонки меняется с черного на белый. Самцы имеют длинную бороду, что отличает их от самок. Безволосыми участками представлены уши, лицо, ладони и ступни.

Ревун - одна из самых безобидный обезьян для человека. Они боятся не только людей. Очень редко они вообще спускаются с высоких деревьев.
Ревун — одна из самых безобидный обезьян для человека. Они боятся не только людей. Очень редко они вообще спускаются с высоких деревьев.

Ревун – самый шумный примат

Да-да, как можно было догадаться — ревун получил свое название неспроста. Это животное знаменито своим протяжным и громким ревом. Шумит ревун обычно по утрам и после обеда. Инициаторами крика выступают самцы, а самки обычно подхватывают желание мужчин-ревунов.

Послушать голос обезьяны- ревуна

Своим шумом животные «общаются» со своими сородичами, сообщая тем о своем местоположении. За громкий голос ревуны должны быть благодарны своей горловой кости, которая позволяет услышать их на расстоянии до трех километров.

Самка ревуна с детенышем. Малышу вполне удобно путешествовать верхом на мамочке.
Самка ревуна с детенышем. Малышу вполне удобно путешествовать верхом на мамочке.

Где обитает громкоголосый ревун

Местом жительства этих певцов является лесистая местность разных высот. Низменные и гористые дождевые области – не исключение. В последнее время зафиксирована массовая миграция обезьян в кофейные плантации, а именно – в южную часть Мексики.

Своеобразное строение гортани дают ревуну уникальные вокальные способности. Также этот фактор влияет и на внешний вид примата.
Своеобразное строение гортани дают ревуну уникальные вокальные способности. Также этот фактор влияет и на внешний вид примата.

Чем питается ревун

Рацион этих животных довольно разнообразный: начиная цветками и заканчивая крупными змеями. Также они предпочитают млекопитающих, птиц и насекомых. Во влажные сезоны ревуны не откажутся от плодов. В день животное может питаться несколькими листьями, побегами растений и фруктами. Желудок их устроен таким образом, чтобы правильно и быстро перерабатывать целлюлозу. Благодаря этому животное может неделями питаться только листвой и цветками, при этом в организме не будет недостатка микроэлементов.

Образ жизни шумных приматов

«Хоровое» пение начинают самцы, ну а после и самочки подхватывают общее пение.

Как известно, ревуны проявляют активность в дневное время суток. Основную часть своего времени они проводят на деревьях. На отдых обезьяна тратит до 75% своего времени. Все остальное время ревуны посвящают кормежке. В сухие сезоны животные совершают переходы и миграции. В основном это связано с уменьшением источников пищи. Хвост помогает им двигаться и перемещаться по деревьям, ним же они хватают пищу. Живут группами или семьями, не строят гнезд, предпочитая обитать непосредственно на ветках верхнего яруса. Спускаться на землю — не любят, плавать — боятся.

Увидеть ревуна на земле - очень редкое зрелище.
Увидеть ревуна на земле — очень редкое зрелище.

Размножение ревунов

Когда влагалищные губы самки становятся красными, самцы знают: наступило время размножения. В середине этого периода происходит спаривание. Самка привлекает своего мужчину ритмичным брачным танцем. Самка воспроизводит на свет одного детеныша, который весит 400-500 г. Детеныш имеет серо-золотистый окрас меха, который вскоре темнеет. До 6 месяцев ребенок не расстается со своей мамой и только к году делает свои первые самостоятельные шаги.

Молодые ревуны познают тонкости лазанья по деревьям.
Молодые ревуны познают тонкости лазанья по деревьям.

Польза и вред для человека

Вреда от этих животных для человека нет. А вот польза состоит в том, что местное население охотится на мясо ревуна. Известно также, что этих обезьян используют в научных целях.

Животное сегодня находится на грани исчезновения. Ревун внесен в Конвенцию CITES как примат, численность которого резко уменьшается. Одной из проблем, которая влияет на это, является специфическое заболевание, вызываемое паразитической мухой на горле ревуна.

Просто симпотяшка.
Просто симпотяшка.
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Обезьяна ревун. Колумбийский и горомкоголосый примат