GuruAnimale.com

Как создать оптимальные условия для домашнего разведения кур?

На сегодняшний день куриное мясо и яйца считаются одними из наиболее популярных продуктов питания в нашей стране. Все дело не только в их невероятной биологической ценности для человеческого организма, но и в возможности экономически выгодной продажи этих товаров. Именно поэтому совершенно не удивителен тот факт, что разведение кур в домашних условиях все чаще становится не просто способом обеспечения семьи продуктами питания, но и неплохим способом для заработка.

СОДЕРЖАНИЕ

Требования к разведению кур дома

Нужно сказать, что разведение куриц в домашних условиях — это довольно распространенная практика среди владельцев частных домов. Все дело в том, что кура представляет собой идеальный вид птиц для домашнего разведения. Она совершенно непривередлива в питании, а идеальные условия содержания для нее создать совсем несложно. При этом все труды, которые вы вложите, чтобы обеспечить хорошее содержание птице, окупятся с лихвой, так как ежедневно вы будете получать качественные яйца и диетическое мясо.

Домашний инкубатор для птицы

Помимо всего прочего, разведение кур в домашних условиях упрощается также и тем фактом, что эти птицы имеют невероятно высокие репродуктивные качества. Если для вас слова «разведение и породы кур» пока не несут в себе никакого смысла, то обеспечение ускорения процесса полностью возляжет на инкубатор. Молодые особи вырастают довольно быстро, после чего мясная порода начинает набирать живой вес, а несушки уже на четвертом месяце жизни начинают процесс яйцекладки.

Как уже было сказано выше, разведение куриц в домашних условиях потребует от вас минимальных затрат и в финансовом плане. Дело в том, что кура невосприимчива к холоду, поэтому содержаться может в любой постройке. Это может быть специально возведенный курятник или же обыкновенный сарай, где содержатся и другие животные.

На крайний случай разведение куриц можно организовать даже на чердаке летней кухни, если правильно организовать пространство и обеспечить все необходимое оборудование. Многочисленные ролики, которые в интернете можно увидеть по запросу «разведение кур видео»,как раз и повествуют о том, как можно без дополнительных капиталовложений заниматься выращиванием домашней птицы, получая при этом максимальную отдачу.

Курятник на приусадебном участке

Развивая тему места жительства для кур, нужно отметить, что для этих целей ни в коем случае не подходит клетка. Хоть ранее и поднимался вопрос о морозоустойчивости этих птиц, но все же их содержание должно проходить в комфортных условиях. Для этого используется крытое помещение, оборудованное насестами, где кура может отдыхать в ночное время. Необходимо учитывать тот факт, то под насестами со временем начнет скапливаться помет, поэтому стоит обустроить под ними удобные ящики, которые можно будет без труда вынести или очистить. Кстати говоря, если у вас довольно обширное приусадебное хозяйство, включающее в себя огород, то собранный помет может стать отличным удобрением.




Для многих разведение кур на яйцо является первоочередной целью. Чтобы облегчить процесс сбора яиц, курятник можно оборудовать специальными гнездами, где куры смогут нестись. Для этой птицы практика носки в одном и том же месте довольно привычна, поэтому никаких проблем возникнуть не должно.

Внутреннее устройство домашнего курятника

Разведение кур по этапам

Специалисты настаивают на том, что сортировка цыплят по весу должна проходить в тот момент, когда возраст птицы достиг тридцатого дня. Если постараться собрать в одной группе цыплят с максимально схожим весом, то шанс достичь больших успехов в разведении растет. Естественно, все зависит от масштабов планируемого птичника, так как даже на огромных птицефабриках особи разделяются не более чем на четыре группы по весу. Зачастую разведение куриц в домашних условиях предполагает завод не более ста голов, поэтому разделять их нужно всего на две группы – крупные и мелкие особи.

У каждой из созданных групп должно быть свое специальным образом сформированное содержание, включающее специфику питания. Очень важно сохранить однородность группы, так как в противном случае на выходе можно получить несколько особо крупных лидеров, которые сумели поглотить больше корма, из-за чего для остальных его оказалось слишком мало и из-за этого они утратили в весе. Это существенная потеря, так как домашний сорт куриного мяса очень ценен, а такое снижение общего веса стада приводят к финансовым потерям заводчика. В деле завода кур очень важно обеспечить рентабельность мероприятия.

Еще один момент, который непосредственно связан с набором веса – это половое созревание. Если вес у всей группы набирается одновременно, то и никаких организационных проблем не возникнет.

Выгул кур на приусадебном участке

На протяжении первых десяти недель жизни кура формирует и наращивает мышцы, скелет и костные ткани, за счет чего происходит упрочнение опорно-двигательного аппарата курицы. Если вы хотите знать все о разведении кур, пожалуй, стоит указать и на то, что этот момент также очень важен для поддержания в группах однородности. Однородное развитие скелета приведет к тому, что общефизические показатели птиц будут находиться на одном уровне. Именно поэтому по прошествии первых десяти недель важно достигнуть в любой группе среднего веса особи не менее чем один килограмм. На пятнадцатой неделе этот показатель возрастает до 1,5 килограмм, после чего вес птицы должен изменяться каждую неделю.

Для обеспечения максимальной однородности стада разведение куриц в домашних условиях не обойдется без постоянного контроля. Во-первых, это касается равномерности распределения корма для подрастающих. Это можно обеспечить с помощью использования кормушек различного типа, а также подбора оптимального графика питания, который бы обеспечил максимально продуктивное содержание птиц. Второй момент, с которого, пожалуй, стоит начать — это обеспечить не слишком перенаселенную площадь. Для этого необходимо четко контролировать площадь, на которой происходит разведение, так как численность особей не может превышать определенные нормы.

Выращивание кур на яйца

Пятнадцатая неделя – это в определенном роде переломный момент, когда все о разведении кур, что вы знали ранее, становится практически ненужной информацией. На этом этапе разведение переходит на новый уровень, так как группы в последний раз сортируются по весу. Если кура весит менее 1,5 килограмма, то полученные от нее яйца будут мелкими и возможны дефекты скорлупы. Это все создает совершенно неблагоприятное условие для дальнейшего оплодотворения. Если вы разберетесь с данными особенностями, то будете знать практически все о разведении кур, но все же стоит понять и тот момент, что вес имеет прямое влияние на качество яйца и активность процесса яйценоски.

Если кура на пятнадцатой неделе жизни весит более 1,6 килограмма, то яйца у нее появятся значительно раньше в сравнении с другими особями, а уровень их оплодотворенности будет средним. Нужно сказать о том, что в приусадебном хозяйстве такие особи становятся отличным источником крупных и качественных яиц.

Куры-несушки в домашнем курятнике

В период с пятнадцатой по двадцать вторую неделю все о разведении кур касается их приведения к общему весу. Дальнейшие задачи, к которым должно привести такое разведение – это выращивание максимального количества качественных несушек, позволяющих получать максимально возможное количество хороших яиц, которые могут быть использованы для инкубации. Не стоит думать о том, что разведение сводится лишь к получению инкубационных яиц, пищевых также будет предостаточно, так как для дальнейшего выращивания не подходят единицы с деформацией формы или с двумя желтками. Инкубационное яйцо гарантирует вам породистый завод при обеспечении правильного отбора.

Домашний уход за птицей предполагает также и контроль за биологическим процессом полового созревания. Многочисленные пособия, рассказывающие все о разведении кур, утверждают, что этот механизм запускается с помощью света, и это чистая правда. На самом деле у кур гипоталамус способе воспринимать свет не через глаза, а через ткани черепа, а, как известно, именно гипоталамус контролирует секрецию гормонов полового созревания. Лучший уход, который может получит кура в этот момент – это постоянное световое воздействие при помощи искусственных источников, а также увеличение времени свободного выгула для приема солнечного света.

Подсветка для молодых курочек

Домашнее разведение будет более качественным, если световая стимуляция начнется на двадцатой неделе, но это лишь при условии однородности стада. Если же световой уход начнется на двадцать третьей неделе или даже позднее, то у таких особей значительно быстрее наступит пик яйценоскости, что приведет к скорейшему истощению несушек, а это будет экономически невыгодный расход стада. Не забывайте о том, что разведение должно быть равномерным, что из-за чего контроль за изменением светового режима должен быть максимальным.

Видео «Содержание кур-несушек в домашних условиях»

В ролике даются советы по содержанию несушек в условиях домашнего хозяйства: выбор птицы при покупке, кормление, содержание и т.д.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как создать оптимальные условия для домашнего разведения кур?