GuruAnimale.com

Почему коровье молоко иногда отдает горечью?

Среди большого выбора продуктов питания, которые может приобрести человек, молоко является одним из самых полезных, к тому же доступных напитков.

Но порой оно отдает горчинкой, поэтому становится неприятным на вкус. Почему коровье молоко горчит и полезно ли оно для здоровья? Этим вопросом задаются многие любители молока.




Считается, что вкусовые качества молока напрямую зависят от рациона коровы. Питание является основной причинной, но далеко не единственной, изменить вкус коровьего молока может большое количество факторов.

Почему у коровы горчит молоко?
Почему у коровы горчит молоко?

Если корова питается на поле, где растет ромашка, горчица, дикий чеснок или дикая редька, то эти горькие травы могут придать молоку специфический горький привкус. Несвежие, корма, не пригодные для питания, тоже могут в значительной мере испортить вкус молока.

Неприятный вкус молока может появиться из-за травы, которую съело животное накануне.
Неприятный вкус молока может появиться из-за травы, которую съело животное накануне.

Неприятный привкус у молока может появиться по причине неправильного содержания коровы. Нередко антисанитарные условия, в которых живет корова и плохой за ней уход ухудшают вкусовые свойства продукта, у молока появляется не только неприятный привкус, но и плохой запах.

Коровье молоко.
Коровье молоко.

Также испортиться вкус молока может в связи с болезнью коровы. Заболеваний может быть довольно много, например, неправильная работа печени, происходящая из-за развития инфекции, заражение организма паразитами и тому подобное.

Корова пасется на лугу.
Корова пасется на лугу.

Данные болезни вызывают неправильный процесс лактации, в связи с чем меняются вкусовые качества молока. После того, как корова пройдет курс медикаментозного лечения, ее молоко не рекомендуется употреблять не меньше недели.

Молоко может горчить из-за болезни коровы.
Молоко может горчить из-за болезни коровы.

Если молоко горчит из-за неправильного питания коровы, то для человека употребление такого молока безвредно, но если причина не в рационе, а в воздействии бактерий и инфекций, такое молоко, конечно, нельзя пить.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Почему коровье молоко иногда отдает горечью?