GuruAnimale.com

Малиновое дерево: миф или реальность

Малиновое дерево фото

Интернет и немало журналов пестрят заголовками о продаже саженцев. Цены немалые, поэтому многие уже попались на эту аферу и разочаровались. А на самом деле реалии таковы.

Малиновое дерево

Так называют в народе малину нового поколения или интенсивного типа. Народное название, как всегда, очень меткое. Потому когда смотришь на малинник, выращенный в условиях высокой агротехники, действительно кажется, что растут деревья.
Когда побеги вырастают высотой более 3 м, а в следующем году с каждой почки на побеге, размещенной на расстоянии 5-8 см друг от друга, развивается кисть длиной 40-50 см, трудно не поверить, что это дерево. А еще когда на каждом кисти растет от 15 до 20 ягод по 5-6 см каждая. Вот люди и верят в чудо.




А оказывается, что это обычная малина, только сорта интенсивного типа с огромным ростом и потенциалом урожайности. Об одном таком сорте я и попытаюсь вам рассказать.

Видео: Сад и огород

Glen Ample (Глен Ампл) – сорт малины шотландского исследовательского института сельскохозяйственных культур. Один из первых сортов интенсивного типа. В его родословной главную роль сыграл сорт Glen Prosen и Meeker.

В Украине он зарегистрирован в 2009 г. Заявленная урожайность в промышленных насаждениях – 20 т / га, или 3-3,5 кг / куст. По нашим наблюдениям и описанием Института, сорт действительно не боится морозов и засухи. В феврале 2011 г. в течение двух недель удерживалась теплая погода с температурой до 15 ° С. После этого за три дня произошел резкий перепад до минус 15 °. Многие сорта или вовсе пропали, или плодоношения свелось к минимуму. Этот сорт выстоял. В прошлом году без дождей и поливок до начала созревания ягод собрали по 4,5-5 кг малины с куста. Измельчение плодов не было. Средний вес ягоды достигала 5-6 г. И это при том, что побеги зимовали на обоях без укрытия. Единственное, что было сделано, – в рядах положили толстый слой мульчи из соломы.
Вы уже, конечно, поняли: сорт этот очень прост в выращивании. Побеги серого цвета со слабым восковым налетом совсем без колючек. Сорт среднего срока плодоношения. Созревание ягод в нашем регионе начинается после 20 июня и длится почти месяц. Ягода красная, очень большая, слегка удлиненная, твердая.

В обычном холодильнике может храниться около недели без ухудшения качества.

Останавливаться на стандартной агротехнике не буду. Все знают, что малина любит влагу. Поэтому, чем больше мульчи в рядах малины, тем реже нужно ее поливать. Я подкармливаю малину куриным пометом перед мульчированием. Просто рассыпаю гранулы помета по старой мульчи и сверху накрываю новой. Внесение органики под мульчу без перекопки существенно повышает и урожайность, и общее здоровье малинника.
Теперь мои личные наблюдения. Сорт – очень устойчив к болезням и вредителям. Высаживать Glen Ample, как и многие другие сорта интенсивного типа, нужно с расстоянием в строке 50 см и междурядьем в домашних условиях 2,5 м. Если уменьшить ширину междурядий, то нижние почки недополучат солнечного света и потом не дадут кисть с ягодами. Как следствие, будут иметь меньшую площадь плодоношения и, соответственно, – ниже урожайность.

Видео: Посадка томатного дерева спрут f1

Не повторяйте моих ошибок
Поскольку сорт имеет очень высокие побеги, я пытаюсь уменьшить высоту с помощью подвязки к шпалерам высотой 1,8 м. Привязываю только первый побег, а остальные просто фиксирую предыдущим побегом. Если стать так, чтобы ряд малины был справа и привязать первый побег, то действовать следует таким способом. Побег малины вывести на левую от ряда сторону, перегнуть через провод и зафиксировать за передний побег. Все просто, и не нужно ничего больше привязывать.
Прежде чем подвязывать малину, следует удалить все больные побеги и отрезать верхушку побега длиной 15-25 см.
На метр шпалера, при условии хорошего питания и мульчи, оставляю до десяти побегов. Если ряд хорошо освещен, то на каждом побеге распустится 20-25 почек и вырастут кисти с 15-20-ю ягодами по 5-6 г каждая.
В среднем каждый побег способен дать более килограмм ягод высокого качества. Поскольку на каждый куст оставляем по пять побегов, то и урожайность (в условиях приусадебного выращивания) вполне может достигать около 40 т / га.
Ягоды созревают дружно, а на кусте держатся три-четыре дня. Благодаря этому урожай можно собирать дважды в неделю без ухудшения качества. Ряды так и пламенеют обильностью ягод.

А начиналось все вот так
Приближаясь к малине, слышим между цветами гул неутомимых тружениц. Пчелам безразлично на нас. Еще бы: на таком обильном цветении работы – хоть отбавляй. Уже начнут созревать первые ягоды, а золотой пчелиный рой и дальше неугомонно трудиться над новым урожаем.
А когда настанет пора малинового «сбора урожая», к радости за выращенный урожай присоединится приятная возможность работать в малиннике без малейшего страха быть «разрисованным» колючками. Как я уже говорил, побеги у сорта абсолютно гладкие. Поэтому, собирая созревшие ягоды, мы не только любуемся малиновыми кистями, которые прячутся под листьями, но и загораем под мягким солнышком и легким летним ветерком. А еще – за этими ягодами оптовики становятся в очередь, да еще и тару привозят заранее.

Видео: Дерево сад

Я рассказал вам лишь об одном сорт малины, а их у нас на испытании очень много. Вы же помните, что Glen Ample был одним из первых сортов интенсивного типа. На его основе было выведено множество сортов с характеристиками значительно лучше, чем данный сорт. Это и Glen Lion с очень ранним периодом созревания, и Glen Fine, что имеет удлиненный период плодоношения и, соответственно, – больше на 30% урожайность по сравнению с исходным сортом. Сорт Glen Magna дает ягоду на 40% больше, чем их предшественники. В списке Глена на сегодня уже около десяти наименований.
Следует отметить, что институты Европы и Америки тоже не сидели сложа руки. Созданы прекрасные сорта: Cascade Delight, Octavia, Malling Minerwa, Valentina, Joan J, Autumm Bliss, Autumm Treasure, Allgold, Tulameen, Tadmor, Cowichan, Marcela, Sugana, Himbo Top. Все они уже у нас на испытаниях, и первые результаты просто шокируют как качеством и весом ягоды, так и урожайностью. Например ремонтантный сорт Himbo Top с огромным потенциалом плодоношения и побегами высотой более 2 м. Этот сорт дает два урожая без потери качества ягоды. Урожайность сорта по плодоношения молодых побегов осенью и после перезимовки летом следующего года заявлено на уровне 30 т / га. Разве это не рекорд для ремонтантов.
Над усовершенствованием сортов специалисты работают и дальше. В этом году мы изучаем сорта Korpiko, Chemainus, Marcela, Erika. Ведь все нужно испытать в нашем климате, на наших почвах, с использованием нашей агротехники.
Мы считаем малину прибыльной культурой для небольших фермерских хозяйств и приусадебных участков. Сравниться с ней может только ежевика. Но это уже тема нового разговора.

Автор статьи: И. Цыбенко, председатель ФХ “Отцов сад”, Хмельницкая обл.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Малиновое дерево: миф или реальность