GuruAnimale.com

В свердловской области лоси и кабаны устраивают атаки на местных фермеров

Предприниматели свердловской области взяли в аренду несколько сотен гектаров, которые расположены почти впритык к заказнику. На этой земле они посадили картофель, но вскоре поняли, что это была не самая лучшая идея.

Ведь то, что в земле «что-то» есть, поняли лоси и кабаны. Правда бизнесмены не растерялись и, хоть и не сразу, но смогли отыскать метод борьбы с непрошеными глазами.

Например, фермер Николай Сивков наблюдает подобные картины едва ли ежедневно: то посреди утреннего тумана, появляется могучий силуэт лося, а то, всего на расстоянии какой-нибудь сотни метров, обнаруживается целое кабанье семейство. Сам Николай к животным относится вполне по-крестьянски: как к заклятым врагам, если они, конечно, не стоят в хлеву и не приносят дохода. Поэтому он почти не расстается с оружием, ведь дикие кабаны атакуют его поля практически ежедневно, приходя на них будто в столовую.

Атака кабанов на картофельные поля в Свердловской области.
Атака кабанов на картофельные поля в Свердловской области.



Однако, инспектор заказника, из которого и приходят на поля лоси, косули и кабаны, тщательно следит за тем, чтобы кровопролития не было. Благодаря его защите, животные чувствуют себя в безопасности не только в лесных чащобах, но и на фермерских полях.

Сами же труженики полей находятся на грани и готовы открыть по животным огонь. Правда, это говорит не столько об агрессивности животных, сколько об агрессивности человека, ведь кабанов всего-то двести. Видимо, человек разумный неспособен пожертвовать хоть чем-то, ради животных, и готов превратить все возможное в приносящие доход поля, отстреливая при этом все, что имеет наглость съесть хоть что-то с его поля. Сами егеря утверждают, что из двухсот зверей можно убить около ста сорока животных, но при этом не разрешают делать этого самим владельцам картофельных полей.

Однако, русский мужик хитер изнутри, как говорит народная мудрость, и уральскими изобретателями было придумано средство настолько же эффективное, насколько и простое: поскольку привычное чучело должного эффекта не дает, было решено заменить его на ведро с будильниками. Поэтому по картофельным полям гуляют на только привычные ветры, но и звон будильников.

Ученые же уверяют, что даже в отстреле животных нет никакой нужды, поскольку такое количество кабанов просто физически не в состоянии нанести полям общей площадью в две тысячи гектаров заметный ущерб. Самое большее, что им будет под силу – это уничтожение десяти гектаров, что составляет менее одного процента и может считаться издержками производства. Следует отметить, что идея посеять картошку рядом с заказником, вообще наводит на мысль, что упомянутые выше предприниматели, может и принадлежат к виду «хомо», но уж точно не заслуживают слова «сапиенс».

Однако, похоже, в ближайшее время их все-таки ждет избавление. На подходе урожай зерновых, и лоси, косули и кабаны вот-вот переключатся на поедание пшеницы. Так что теперь, животные будут морочить голову другим разместившимся вблизи заказника агрономам.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » В свердловской области лоси и кабаны устраивают атаки на местных фермеров