GuruAnimale.com

Морские аквариумные рыбки

морские аквариумные рыбки

Морские рыбки, как большие, так и маленькие – это несомненное украшение водоема благодаря яркости, насыщенности окраски и экзотичному внешнему виду. Несмотря на то, что в природе существует немалое количество разновидностей этих рыбок, не всех можно поселить в аквариуме и далеко не все смогут жить и хорошо себя чувствовать в неволе. В данной статье будет представлен краткий обзор морских аквариумных рыбок, которые наиболее всего подходят для содержания в домашнем морском водоеме.

СОДЕРЖАНИЕ

Рыбки для малых аквариумов

Основными проблемами небольших емкостей являются:

  • во-первых, совместимость рыбок, когда нужно учесть не только их размеры, но и уровень агрессии, подвижность и прочее;
  • во-вторых, это то, что сложности с обеспечением эффективной фильтрации в малом объеме и ежедневная кормежка рыб ускоряют рост водорослей, а это дополнительные заботы по чистке, профилактике болезней и т. д.
  • Поэтому население таких водоемов необходимо тщательно продумать заранее. Предпочтение лучше отдавать спокойным рыбкам длиной не более 4-5 см.

    Рыбки для аквариумов большого объема

    Здесь уже легче удалять органику и отходы жизнедеятельности рыб (имеются в виду емкости от 250-300 л). Их можно селить стайками. Основное внимание при подборе нужно обратить на размеры и подвижность рыб. Предварительно важно изучить их особенности:

  • не ядовиты ли,
  • не являются ли хищными,
  • не поедают ли кораллы
  • и прочее.
  • В любом случае покупка не должна быть спонтанной, ведь рыбки эти достаточно дорогие. Тем более что найти информацию сейчас можно или самостоятельно, или обратиться за консультацией к специалисту.

    Видео: Морские аквариумные рыбки


    Морские аквариумные рыбки

    Рыба-попугай

    рыба попугайChlorurus bleekeri. Названа так из-за большого сходства с пернатым (богатство разновидностей и цветов и главное, наличие клюва в передней части головы).

    Основная пища этого существа – мелкие беспозвоночные, живущие в кораллах. Чтобы их добыть, рыбка мощными челюстями отщипывает кусок рифа, дробит его до состояния песка, беспозвоночных съедает, а обломки их панцирей выплевывает.

    Рыба-хирург

    Regal Tang. Живет в кораллах. Питается водорослями, планктоном и детритом. Основная ее особенность — это небольшая втягивающаяся острая пластина возле хвостового плавника, похожая на скальпель. При нападении врага рыбка направляет ее в сторону обидчика и таким образом защищается.

    Спинорог клоун

    Clown Triggerfish. Очень красивый, очень редкий и очень дорогой. Если создать ему хорошие условия, то проживет довольно долго.

    Но нужно помнить, что он довольно агрессивен и способен не только загубить рыб, но и основательно попортить кораллы и даже коммуникации в аквариуме.
    Содержать рекомендуется одну особь в аквариуме объемом от 400 л. Соседи не должны быть меньше его по размерам. Кормят обычно кальмарами, мидиями, крабами и креветками (мясо).

    Огненный ангел

    огненный ангелFlame Angel. Имеет бесподобную яркую окраску и является бесспорным королем рифовых аквариумов. Мирно соседствует с другими неагрессивными рыбками.

    Рацион состоит как из растительных кормов, так и из беспозвоночных (живых или в заморозке).

    Есть нюанс: они очень капризны и требовательны к качеству воды.

    Мавританский идол

    Zanclus cornutus. Очень красив, но ужасно привередлив к условиям содержания. Заботиться о мавританском идоле будет под силу только людям с колоссальным опытом в этом деле. Но даже при идеальных условиях не живет более пяти лет.

    Может хорошо соседствовать с ангелами и рыбами-хирургами. Из еды можно давать губки, мшанки, сидячих беспозвоночных. Вполне допустим замороженный корм и мелко нарубленное говяжье сердце.

    Львиная скорпена

    Lion fish. Это хищная рыбка, но она хорошо уживается с крупными неагрессивными соседями. В содержании довольно нетребовательна. Кормят мелкой рыбешкой, но может употреблять и неживую пищу.

    Обращаться с ней нужно осторожно, так как она является обладательницей ядовитых шипов, укол которых довольно болезненный.

    Китайский окунь

    Mandarin fish. На этой рыбке природа применила всю свою буйную фантазию, настолько ее расцветка оригинальна. Существует две разновидности:

    Видео: Морские рыбки, Подводный мир, Осминог, скат, акула, рыба лягушка, спинорог Пикассо, рыба-хирург и др

  • обыкновенный
  • яркий.



  • Обе они некрупные, около 15 см в длину. В пищу употребляют мелких беспозвоночных.

    Зебрасома

    зебрасомаZebrasoma. Это обладательница очень оригинальной внешности: рыльце у нее вытянуто, как будто рыбка постоянно чему-то удивляется.

    Основная черта характера – любопытство. Она постоянно что-то исследует.

    Содержать можно небольшими группами, но с учетом того, что на одну рыбу требуется 200 л объема.

    Питаются в основном водорослями, поэтому необходимо обеспечить аквариум хорошим освещением для обильного их произрастания.

    Температуру воды лучше поддерживать на уровне 25-28 градусов и раз в две недели подменять 20 процентами свежей, но с теми же параметрами.

    Рыбка-клоун

    Amphiprion. Отличается яркой внешностью и добрым нравом. Легко можно размножать в неволе, что является редкостью для морских рыбок.

    В природе она абсолютно не боится врагов, так как выгодно соседствует с ядовитыми морскими актиниями – анемонами, к яду которых у нее иммунитет. Причем он не врожденный, а приобретенный: долго и терпеливо рыбки прикасаются телом к анемонам, частенько получая ожоги.

    Результатом такого поведения является выработка кожной слизи, которая и делает клоуна незаметным для ядовитых соседей. Есть разновидности – бело-коричневый и томатный.

    Черноплавничная рифовая акула

    Blacktip reef shark. Это заветная, но трудно осуществимая мечта любителей морской аквариумистики. Минимальный объем посудины для такой рыбки – это 3000 л. Позволить себе такую роскошь, понятно, может не каждый. Но наблюдать за своей собственной домашней акулой наверняка потрясающе.

    Хризиптеры

    хризиптераСапфирная Сhrysiptera Cyanea и желтохвостая Chrysiptera Parasema. Рыбки некрупные. Глаза у них большие и выразительные.

    Сапфирная – полностью яркого голубого оттенка, а у желтохвостой, соответственно, голубое тело и желтый хвост. Обе разновидности враждебно относятся к себе подобным.

    Можно, конечно, рискнуть содержать их стайкой, но аквариум должен быть просторным, а запускать лучше молодняк одного возраста.

    Грамма королевская

    Gramma Loreto. Внешний вид этой яркой и миниатюрной рыбки весьма обманчив. На самом деле она очень жестко отстаивает свою территорию. К условиям содержания предъявляет высокие требования. Питается мелким зоопланктоном.

    Антиасы

    Pseudanthias Squamipinnis. Это очень многочисленное семейство, которое объединяет примерно 200 видов. Все рыбки красочные, живут стайками. Идеальным вариантом для небольшого аквариума с живыми кораллами является плектрантиас высокоплавничный – небольшой (примерно 4, 5 см), мирный. 

    Главное условие его долгой и счастливой жизни – это достаточное количество укрытий.

    Бабочка-пинцет

    Chelmon Rostratus. Имеет необычное удлиненное рыльце, похожее на пинцет. С его помощью рыбка отщипывает мягкие ткани морских ежей, которыми любят иногда полакомиться.

    Однако, их основной рацион – это черви и мелкие беспозвоночные.

    Аквариум для этих существ должен содержать большое количество живых камней, а также быть достаточно большим –  на одну рыбку 250 л.

    Ангел императорский

    ангел императорскийPomacanthus Imperator. Эффектная внешность и простота в содержании делают его фаворитом морских аквариумов.

    В большом аквариуме с хорошей фильтрацией и уходом эта крупная рыба способна прожить до 15 лет.

    Пожалуй, единственным недостатком является то, что крупные ангелы могут причинить вред сидячим беспозвоночным и мелким обитателям аквариума.

    Центропиг Эйбла-Эйбесфельдта

    Pomacanthidae Eibli. Добрый нрав и яркая расцветка сделали эту рыбку одним из любимцев в морских аквариумах. Длина его обычно не превышает 11 см.

    Способна жить в небольшом аквариуме, адаптация к новым условиям проходит довольно легко и безболезненно.

    Основное питание – это водоросли, мелкие черви, беспозвоночные и ракообразные. Интересной особенностью данного вида является то, что самая крупная из стаи особь становится самцом.

    Губан-пижама

    Pseudocheilinus hexataenia. Благодаря оригинальной окраске является живым украшением морского аквариума. Однако вписаться в рифовое сообщество ему довольно нелегко. Он очень территориален и агрессивен к прочим обитателям.

    Образ жизни ведет дневной. Ночью прячется в гроты или зарывается в песок. Основные требования к организации условий – это температура воды 22-26 градусов и наличие укрытий.

    Кормят заморозкой и растительными добавками. Польза от губана огромная: он уничтожает в аквариуме паразитов.

    Морской петушок

    морской петушокCalloplesiops altivelis. Большое количество укрытий и наличие затененных мест в аквариуме обязательно для этого питомца.

    Образ жизни у него ночной. Яркого света не любит.

    Если укрытий недостаточно, то станет нервным, пугливым, и эту черту потом уже не исправить.

    Талассома лунная

    Thalassoma lunare. В молодости эти рыбки серые и невзрачные, но по мере взросления превращаются в прекрасных дивных существ, совсем как гадкие утята.

    Им требуется большой аквариум (не менее 450 л) с простором для плавания. Рыбы хищные, всех мелких рыб уничтожат. Поведение довольно агрессивное: притесняют не только тех, кто меньше, но и тех, кто схож с ними внешне. В случае опасности могут прятаться среди камней.

    Разумеется, здесь перечислены далеко не все рыбки для морского аквариума, а только лишь самые распространенные.

    В заключение скажем, что морские рыбки довольно дорогие – это не очень приятный факт. А без вложения времени, сил и знаний их можно быстро загубить. Да и подобрать морских рыбок для аквариума – дело непростое.

    Сочетание расцветки, формы, совместимость, плотность посадки, требовательность к условиям – вот далеко не полный список того, что нужно предусмотреть. Поэтому лучше выбирать небольших, мирных и как можно более неприхотливых особей. Они дешевле, от них меньше загрязнений, меньше вероятность незаметного переноса инфекций и паразитов. Дерзайте!

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Морские аквариумные рыбки