GuruAnimale.com

Арована: содержание и уход

Видео: Аквариумистика. Аквариум. Разведение, уход , содержание

Арована содержание и уход

Эта аквариумная рыба — объект гордости своих владельцев, так как считается настоящей экзотикой. Экзотичнее уже и некуда. Правда, позволить себе ее приобрести и содержать может далеко не каждый: немалых денег стоит «рыба-дракон».

СОДЕРЖАНИЕ

  • 1 Ареал обитания в природе
  • 2 Арована рыбка: описание
  • 3 Интересные факты
  • 3.1 Происхождение
  • 3.2 Стоимость
  • 3.3 Особенности поведения
  • 4 Условия содержания
  • 5 Совместимость
  • 6 Питание
  • 7 Размножение
  • Ареал обитания в природе

    Арована содержание и уходВпервые увидев аровану, назвать ее декоративной рыбкой как-то не поворачивается язык. Все потому, что рыбкой обычно называют небольших домашних аквариумных питомцев, а вот арована — это весьма крупный пресноводный обитатель, причем некоторые экземпляры в диких условиях достигают длины более 1 метра!

    Живет этот гигант в реках Южного Китая, Бирмы, Северного Вьетнама, встречается и в Южной Америке (бассейн Амазонки), в реках центральной и южной Африки, а также в Австралии. Соответственно району обитания и подразделяют отряд аровановых на насколько подотрядов и видов: азиатские, австралийские, южноамериканские.

    Кстати, в специальной литературе встречаются 2 наименования — «арованы» и «араваны», что, собственно, не так уж и принципиально.

    Быструю воду эта хищная рыба не любит, предпочитая медленное течение в стороне от основного русла реки. Питается она всем, что движется и съедобно: мелкой рыбой, моллюсками, водными насекомыми, лягушками, личинками и т. п. Арована может очень высоко выпрыгнуть из воды, чтобы на лету схватить своей пастью большого жука или стрекозу.

    Издавна этот крупный водный хищник был объектом промысла местного населения. И в наши дни, несмотря на запрет его лова в некоторых странах, общая популяция сокращается. Для нужд аквариумистики аровану разводят в специальных питомниках.

    Арована рыбка: описание

    Арована содержание и уходОбщим для всех видов отряда араванообразных является строение тела и состояние чешуи. Корпус длинный и обтекаемый, в движении изгибается, как у змеи. Морда как бы приподнята вверх, нижняя часть головы (под нижней челюстью) может сильно раздуваться, принимая форму мешочка. Его назначение будет рассмотрено позднее.

    Строение чешуи всех известных видов как раз способствовало тому, что в странах Восточной Азии рыбу прозвали драконом. Чешуйки крупные, очень твердые, плотно прилегают друг к другу, создавая подобие панциря. Но в то же время такая чешуя не мешает рыбе двигаться весьма грациозно.

    Плавники твердые и невысокие.

    Видео: Аквариум./ Рыбы./

  • Спинной и брюшной плавники, как правило, начинаются от середины туловища и сзади переходят в хвостовой.
  • Грудные плавники нельзя назвать большими, но они довольно плотные и мощные.
  • Цвет плавников обычно совпадает с цветом туловища.

Окрас бывает различным. Можно сказать и так: сколько существует вариантов окраски, столько и разновидностей. В естественных и в аквариумах условиях встречаются серебристые, зеленые, жемчужные, черные, золотые и даже платиновые «драконы».

Но какого бы окраса ни была особь, цвет всегда насыщенный или, как говорят художники, плотный.

Глаза круглые, немного выпуклые, с ярко-черным зрачком.

Размеры арован зависят от места проживания. Южноамериканские виды достигают размеров 40–80 см, «азиатки» и «австралийки» крупнее — от 0,8 до 1,2 метра.


Интересные факты

Арована содержание и уходПроисхождение

Эта рыба считается очень древней. По сути, араванообразные (Osteoglossiformes) появились свыше 100 млн лет назад. Как это определили?




Да очень просто: были найдены остатки древнейших скальных пород с отпечатками рыбы, которые полностью совпадают с ныне здравствующими экземплярами. Естественно, ученые сделали анализ и вычислили примерный возраст этих ископаемых — от 45 до 145 млн лет.

В Китае существует поверье, что «речные драконы» приносят в дом благополучие и материальный достаток. Состоятельные китайцы с древних времен держали у себя дома этих рыб для привлечения богатства. Позднее мода перешла и в Старый Свет.

Стоимость

Сейчас мальков можно приобрести по цене от 20$ до 500$ в зависимости от породы, размера, качества окраса и места происхождения. Однако в отечественной торговой сети встретить их очень проблематично. Надо заказывать.

В легальных питомниках каждой подросшей особи вживляют микрочип, с помощью которого можно определить ее возраст, страну происхождения, вид. Кроме того, параметры этого чипа при покупке экземпляра заносятся в соответствующие документы. Разумеется, взрослая, выращенная в таком питомнике рыба оценивается очень высоко.

Например, за 40-сантиметровую платиновую аровану, которая уже много лет живет в аквариуме одного сингапурского бизнесмена, была предложена баснословная цена в 80000 долларов США, но владелец наотрез отказался продавать своего «дракона».

Особенности поведения

Во время охоты арована как бы зависает в толще воды, становясь против течения. При приближении какой-либо плывущей добычи она совершает резкий и мощный рывок, захватывая жертву своей широко раскрытой пастью.

Хищник может совершать высокие прыжки и схватывать с висящих над водой веток деревьев мелких птиц и другую живность.

Арованы пугаются резких вспышек яркого света. Вот почему приходя вечером домой, сначала включается общее освещение в помещении, а потом уже источник света в самом аквариуме.

Установлено, что «драконы» обладают интеллектом. Они привыкают к своему хозяину, узнают его, спокойно позволяют себя поглаживать и даже берут еду с рук, но больших людских компаний не любят. Не рекомендуется проводить шумные вечеринки там, где живет этот декоративный гигант.

Условия содержания

Арована содержание и уходЯсно, что для такой большой рыбы нужен и солидный аквариум. Он не обязательно должен быть высоким, но требуемая длина — не менее 1,2 м и емкость 250 л на одну особь. Нужно, чтобы домашний питомец мог свободно двигаться.

Аквариум всегда должен быть закрыт крышкой. Следует обратить внимание на прочность «банки», так как мощная рыба может запросто разбить тонкое стекло.

Требуемые параметры воды вполне обычные: температура в диапазоне от +22 до +25 градусов, pH нейтральный, жесткость в пределах 5–15 градусов.

Чистоту воды следует обеспечивать постоянно. Для этого подойдет мощный фильтр с производительностью прокачки 3–4 объемов аквариумной воды за час непрерывной работы. Еженедельно следует подменять не менее части воды.

Растительность лучше высаживать на заднем плане или по бокам, причем следует подбирать аквариумные растения с мощной корневой системой. В противном случае декоративная травка будет выкопана. Многие специалисты советуют устанавливать растения в горшках.

Субстрат грунта — крупнозернистый речной песок или мелкий хорошо обкатанный гравий.

Освещение может быть приглушенным- желательно, чтобы светильник имел функцию постепенного увеличения яркости света.

Совместимость

Даже не пытайтесь запустить в дом «дракона» живность, которая влезает в его пасть. А если все-таки решили сделать это, то не забудьте попрощаться, поскольку все живое будет съедено быстро и беспощадно.

Целесообразно держать видовой аквариум на 1 особь, но если имеется желание его разнообразить, то небольшую аровану можно совместить, например, с крупными боциями или скаляриями.

Пару «драконов» в одном аквариуме держать не стоит: они обязательно будут враждовать. Особенно агрессивны по отношению друг к другу «австралийцы».

Питание

Заранее необходимо быть готовым к тому, что приобретение корма станет значительной нагрузкой для семейного бюджета: на большую массу рыбьего тела еды требуется довольно много. Хищникам можно давать мелкую живую рыбку, сороконожек, сверчков и даже маленьких мышей.

Однако только «живой» пищей ограничиваться не следует. Рекомендуют постепенно переводить их на замороженные и специальные сухие коммерческие корма. В практике содержания арован имеется хороший опыт кормления замороженной килькой. Разумеется, необходимая ее часть предварительно размораживается.

При организации питания следует воздержаться от жирной еды и соли. Для предотвращения возможного ожирения 1 раз в неделю обычно делают разгрузочный день.

Размножение

Арована содержание и уходВ домашних условиях «драконов» не разводят, только на специальных фермах. Известно, что крупные икринки после нереста один из производителей (самец, как правило) собирает у себя во рту и складывает в ротовой мешочек, где они и вынашиваются в течение 4–5 недель.

Даже после своего вылупления мальки не торопятся покинуть родительскую пасть. Когда молодь все-таки приступает к свободному плаванию, снизу под грудкой у каждого малька еще некоторое время висит икорный мешочек с питательным желтком. Молодых арован начинают кормить только после того, как данный мешочек отвалится.

В домашнем аквариуме при условии соблюдения всех необходимых требований содержания арована может прожить до 30–35 лет.

Видео: Аквариумные жывотные

«Речной дракон» — необыкновенная рыба как внешне, так и в поведении. Вероятно, поэтому она является одним из символов китайской философии фэншуй, приносящим богатство и здоровье.

Но интересен не символ, а сама арована — наследница доисторических предков, которая будет за вами внимательно наблюдать и даже великодушно позволит себя погладить. Если у нее хорошее настроение, конечно.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Арована: содержание и уход