GuruAnimale.com

Микробиологический анализ сыра

Анализ сыра

В основе сыроделия лежат сложные биохимические процессы, основная роль в которых принадлежит молочнокислому и пропионовокислому брожению. Большое влияние на качество го­тового продукта оказывает качество молока и прежде всего степень обсемененности его нежелательными  микроорганиз­мами.

Свертывание молока (коагуляцию казеина) проводят, за­квашивая его молочнокислыми бактериями и вводя сычужный фермент. Такие сыры называются сычужными. Сыры, в созре­вании которых участвуют только молочнокислые бактерии, на­зывают кисломолочными.

Видео: Обзор армянского сыра Дор Блю

По степени разложения казеина сычужные сыры делят на твердые и мягкие. Твердые сыры, в свою очередь, делят на крупные (швейцарский, советский) и мелкие (голландский, ко­стромской и др,).




Крупные сыры имеют более длительный период созрева­ния (6—9 мес), чем мелкие (1—2 мес), в процессе их приготов­ления участвуют преимущественно молочнокислые палочки Lac­tobacillus casei, L. helveticus, в меньшей степени — молочнокислые лактококки Lactococcus lactis и ароматообразующие лактококки.

В закваску для крупных сыров наряду с молочнокислыми бактериями включают и пропионовокислые палочки. Стадия пропионовокислого брожения следует за стадией молочнокис­лого брожения и сопровождается накоплением летучих кислот — пропионовой, уксусной и диоксида углерода, обра­зующихся при сбраживании лактатов. Выделение диоксида уг­лерода обусловливает появление рисунка сыра — так называе­мых глазков. В мелких сырах глазки образуются в первые дни ферментации в процессе жизнедеятельности ароматообразующих лактококков.

Свойства сыра — вкус, аромат, консистенция, рисунок — формируются как результат сложных биохимических процес­сов, главная роль в которых принадлежит микроорганизмам, внесенным в сырную массу с закваской.

Наличие микроорганизмов в сыре может служить и при­чиной различных его пороков. Раннее вспучивание сы­ров вследствие образования большого количества газов (С02 и Н2) вызывают бактерии группы кишечной палочки в период, когда в сыре еще недоиспользована лактоза. Позднее вспучивание вызывают маслянокислые бактерии рода Clostridium, сбраживающие молочную кислоту в масляную с выделением С02 и Н2. Изъязвление корки сыра могут вызывать плесневые грибы.

При полном анализе сыра проводят количественное оп­ределение микроорганизмов методом посева на агаре с гидролизованным молоком измельченной и растертой при подогре­ве до 45 °С пробы сыра.

При изделии микрофлоры сыра можно также использо­вать метод отпечатков, дающий возможность охарактеризовать естественное расположение микроорганизмов в сыре.

Этот метод заключается в следующем. Сначала у взятого для исследования свежего сыра фламбированным ножом сре­зают то место, где будет взята проба. Затем срезают тонкий ку­сочек сыра, кладут его между двумя сухими чистыми предмет­ными стеклами и сдавливают ими. Затем стекла осторожно разъединяют и сыр удаляют. Полученный на стекле отпечаток сушат вдали от пламени, фиксируют смесью спирта с эфиром (1 : 1) и окрашивают метиленовым синим. При микроскопировании крупных сыров выявляются палочковидные формы мо­лочнокислых и пропионовокислых бактерий, при микроскопировании мелких сыров — молочнокислые лактококки.

Видео: Чипсы Kracks со вкусом сыра(Обзор)

Материалы и оборудование: свежий сыр (например, голландский), предметные стекла, метиленовый синий, микроскопы и все необходимое для микроскопирования.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Микробиологический анализ сыра