GuruAnimale.com

Купрей — вымер ли этот вид быков?

Содержание статьи

Купрей – полорогий бык, который на нынешний день, вероятнее всего является вымершим. Он, к сожалению, мало изучен, так как вел скрытный образ жизни в тропических лесах Юго-Восточной Азии.

Слово купрей или купро на языке местного населения означает «серая корова». Этот бык – обитатель территории Камбоджи, Лаоса, Вьетнама.

Купрей (Bos sauveli).
Купрей (Bos sauveli).

Описание купрея

Высота купрея в холке достигала 190 см, а весил этот зверь до 900 кг. Его телосложение более изящное, нежели у гаура, а ноги более высокие.




Купрей обладает сильно развитым подгрудком, характерно также наличие у него тяжелой кожной складки на горле, доходящей аж до груди. Рога у быка были длинными, довольно тонкими, острыми, похожими на рога яков, у которых они идут от основания наискось в стороны, потом вперед и кверху.

Существовали также теории, что купрей является одичавшей популяцией домашней коровы.
Существовали также теории, что купрей является одичавшей популяцией домашней коровы.

Окраска шерсти купрея темно-бурого цвета, ноги, как у гаура, белые. Рога старых самцов имеют любопытную особенность: рядом с их острым концом расположен венчик, сформировавшийся из расщепившейся части рога. Это образование появляется при росте рогов, и наблюдается у других полорогих тоже. Однако у всех этот венчик имеет тенденцию к быстрому стиранию, а у купреев он сохраняется на протяжении всей жизни. Некоторые предполагают, что такая форма рогов не позволяла животным бодаться, как это делают нынче их потомки, поэтому венчик являющийся остатком «детского» рога, не стирался.

Численность популяции купреев

По подсчетам 1957 года численность популяции купреев насчитывала около 650—850 голов. Исследования зоолога П. Пфеффера от 1970 г. показали, что на та то время Камбодже еще существовали от 30 до 70 быков. На сегодняшний день информация о том, что этот вид полорогих вымер действительно реальна и подтверждена.

Биномиальное название дано в честь французского ветеринара Рене Совеля, работавшего в Камбодже.
Биномиальное название дано в честь французского ветеринара Рене Совеля, работавшего в Камбодже.

Образ жизни купрея

Сведений об образе жизни купрея немного. Известно, что он селился в лесах с густым подлеском, парковых саваннах с разнообразными кустарниками и светлых лесах с полянками. На пастбищах стада купреев очень часто объединялись с бантенгами, однако оба этих вида все-таки соблюдали дистанцию.

Стадо купреев состояло из старого быка – во главе, нескольких коров и телят. Как правило, вожаком стада являлась одна из коров, а бык шел в тылу. Часть взрослых быков предпочитала обитать в одиночку.

Первое научное описание купрея было произведено в 1937 г., после поимки в одной из камбоджийских провинций молодого самца.
Первое научное описание купрея было произведено в 1937 г., после поимки в одной из камбоджийских провинций молодого самца.

Размножение купреев

Размножение у купреев припадает на апрель — май. Отел коров начинался в середине декабря – января.

Корова с теленком обычно уединялась от всего стада и возвращалась спустя месяц или два.

Как показали наблюдения, купреи не принимали грязевых ванн. Их чертами характера являлись: чуткость, осторожность и тихий отход при возникновении даже малейшей опасности.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Купрей — вымер ли этот вид быков?