GuruAnimale.com

Канадский сфинкс: легко ли жить без «одежды»

Породы кошек сегодня существуют на любой вкус: и с длинной шерстью, и с короткой…и даже совсем без единого волоска на коже. Канадский сфинкс как раз представитель так называемых «лысых» кошечек.

Людей, равнодушных к этой породе, пожалуй, не найти: некоторые выражают огромную симпатию лысым кошкам, кто-то относится к ним явным отвращением, но безразличных – нет.

Без пушистой шерстки эти представители семейства кошачьих оказались благодаря (или, лучше сказать – по вине) мутациям. Подобно канадским сфинксам, в мире есть еще несколько пород безволосых кошек (украинский левкой, обыкновенный сфинкс).

Канадский сфинкс.
Канадский сфинкс.



Впервые эта порода была обнаружена еще у североамериканских индейцев в конце 19-го столетия. Но от тех голых кошек не было потомства, а вот первые представители безволосых мурлык, родившие котят, были найдены в провинции Онтарио, на территории Канады. От того и зовется кошка именно канадским сфинксом.

Котенок канадского сфинкса.
Котенок канадского сфинкса.

Первый котенок породы канадский сфинкс был назван Пруном. Чтобы закрепить динамику мутаций, этого малыша впоследствии скрестили с его же мамой-кошкой. Надо сказать – эксперимент удался на славу, вскоре у канадских заводчиков образовалось целое «лысое» семейство. Но уже после появления нескольких поколений мутированные гены исчерпали себя и тот кошачий клан переродился. Спустя 9 лет после появления на свет Пруна, в одном из штатов США родился еще один голый котенок. Его внешние признаки были намного более качественными с точки зрения эталонности породы. Именно этими внешними данными меряют «уровень породистости» канадских сфинксов по сей день.

Канадские сфинксы - грациозные кошки.
Канадские сфинксы — грациозные кошки.

Внешний вид канадского сфинкса

Телосложение у кошек этой породы среднего размера. По весу канадские сфинксы могут быть тяжеловаты, поскольку представители породы имеют крепкий костяк. Голова у североамериканских сфинксов клиновидной формы, с ярко выраженным переходом от скул к морде. Глазки – раскосые, ушки большие, стоят прямо. Встречаются канадские сфинксы с абсолютно разным цветом глаз. Живот, по стандартам, должен быть округлых форм, передние конечности короче задних. Хвост у канадцев узкий и длинный.

Двухцветный канадский сфинкс.
Двухцветный канадский сфинкс.

Что касается наличия шерсти, то допускается небольшой ворс, до 2 миллиметров, больше напоминающий пушок. Но идеальным критерием считается полное отсутствие шерсти. Окрасы канадского сфинкса могут варьироваться от одноцветного – голубого до пятнистого (международное название окраса – табби). Могут быть сфинксы двухцветные (пегий или гималайский окрас). Примечателен факт, что кожа у этих кошек на солнце, как и у людей, может загореть. Поэтому не удивляйтесь, если у вашего питомца летом вдруг изменится окрас.

Кремовый канадский сфинкс и его собрат окраса табби.
Кремовый канадский сфинкс и его собрат окраса табби.

«Канадцы» — обладатели игривого нрава, они в меру общительны, подвижны и любопытны. Их нельзя назвать меланхоликами, правда и агрессивностью они тоже не отличаются. Для канадского сфинкса крайне важно внимание хозяина. Если вы долго не играете со своим питомцем, он просто подойдет и напомнит о себе.

Не смотря на отсутствие шерсти, канадские сфинксы очень изящны.
Не смотря на отсутствие шерсти, канадские сфинксы очень изящны.

Главное, что важно знать любому заводчику канадского сфинкса – это забота о здоровье любимца. Мутации и отсутствие шерсти дают о себе знать: сфинксы чувствительны к переменам температур и сквознякам. Хотя многие знатоки этой породы утверждают, что эти кошки отлично чувствуют себя при комнатной температуре и не нуждаются в дополнительном подогреве. И все же не держите долго вашего питомца на открытом солнце и будьте внимательны к механическим повреждениям кожи.

У канадских сфинксов хорошая плодовитость.
У канадских сфинксов хорошая плодовитость.

Канадские сфинксы отличаются хорошей плодовитостью. У их котят очень быстро открываются глазки (уже на третий день).

Канадский сфинкс голубого окраса.
Канадский сфинкс голубого окраса.

Заводить канадских сфинксов рекомендуется, в первую очередь, тем, у кого есть аллергия на шерсть. Также эту породу советуют всем любителям экзотики и людям, желающим удивить окружающих.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Канадский сфинкс: легко ли жить без «одежды»