GuruAnimale.com

Канадскийсфинкс

Видео: Канадский сфинкс: описание породы

Практическивсе, кто имел дело со сфинксами, заявляют, что канадскийсфинкс самая любвеобильная порода из всех, когда-либосозданных на Земле. Особенный характер - одна изстоль же типичных черт сфинкса, как и его голоегорячее тельце и необычный внешний вид.
Создается впечатление, что вместе с шерстью сфинкспотерял значительную часть кошачьего поведения.Я замечательно отношусь ко всем представителям миракошачьих, мне нравятся многие породы, по-своемупрекрасные и удивительные, но я хотела бы лишь подчеркнуть,что канадский сфинкс - это уже не кошка! Очевидночто-то происходит с психикой животного под влияниеммутации, кардинально меняющей его внешность.

Канадскийсфинкс

Спроситеоб этом владельцев голых собак - мексиканских, перуанскихили китайских хохлатых они все в один голос скажут, чтоих питомцы - уже не совсем собаки: они очень ласковы иначисто лишены агрессивности! Впрочем, их и считали непросто собаками, а особыми помощниками человека, обладающимимагическими свойствами.

Видео: Наталья Романова, заводчик котов породы канадский сфинкс в программе «УТРО» на СТВ

Сейчассуществуют три породы голых кошек-сфинксов: канадскийсфинкс и две - выведенные в России - донской сфинкс (лысак)и питерболд. Правда мировое признание фелинологов получилипока только канадские сфинксы, о которых далее пойдетречь.

Упоминанияо лысых кошках можно найти еще в античности. В наше времятакие сообщения периодически появлялись в печати уже более100 лет. Считается, что голые кошки были еще у ацтеков,что кажется вполне вероятным, ведь были же у них голыесобаки!

Чтоже касается кошек, последние представители древней породы,названной мексиканской бесшерстной, демонстрировалисьна выставках кошек в США в начале нашего века. До начала30-х годов дожила единственная пара, к сожалению, таки не оставив потомства. По описанию, мексиканские кошкиотличались от современных сфинксов: у них было вытянутоетуловище, длинный хвост, клинообразная голова с большимиушами, янтарными глазами и длинными усами, которых почтиначисто лишены сфинксы. В зимнее время на спине и хвостевырастала короткая шерсть, которая к лету исчезала. Осталасьнеизвестной генетика той мутации: передавался ли признакбесшерстности по рецессивному или доминантному типу. Впоследнем случае возможно, что мексиканские и наши отечественные(донские лысаки) бесшерстные кошки были генетическимиблизнецами. Во всяком случае, у тех и других при их бесшерстностисохраняются усы, обе породы к зиме склонны одеваться в"шубку".

Отдельныеслучаи появления бесшерстных котят в пометах обычных кошекнаблюдались по всему миру. Однако до последнего временини в одном случае не было предпринято попытки создатьновую породу. Возникновение породы бесшерстных кошек связываютс 1966 годом, когда в Онтарио, в Канаде, среди котят нормальнойдомашней кошки был обнаружен бесшерстный котенок, которогоназвали Пруном. Спустя положенное время Прун был скрещенсо своей матерью и в помете появились нормальные и бесшерстныекотята. До тех пор, пока это было возможным, Пруна сводилис его дочерьми, внучками, чтобы сохранить возможно большепервоначальных генов. В результате получилось две разновидностисфинксов, несколько отличающиеся внешним видом. Однаковскоре в США и Канаде перестали разводить сфинксов. В1971 году CFA отозвало временный статус породы, данныйей до этого. В чем же было дело? Разведение сфинксов терпелонеудачи сразу по нескольким причинам.

Во-первых,порода была крайне малочисленна и не было надежды стабилизироватьее, используя имевшееся в распоряжении фелинологов животных.Кроме того, разведенцы не разобрались в генетике сфинксов.Ошибочно считалось, что признак бесшерстности связан сполом. Во-вторых, котята сфинксов оказались более требовательнымик уходу, чем их обычные собратья, и часто гибли. И, в-третьих,неудачной оказалась стратегия разведения породы в первыхпитомниках.




Наэтом история сфинксов могла бы закончиться, если бы неновые находки. В 1975 году в Вадене, штат Миннесота, отпростой короткошерстной кошечки родился лысый кот, небез юмора названный Эпидермисом. Год спустя там же родиласькошка. Оба животных оказались в питомнике Z.Stardust вштате Орегон, где Эпидермис стал основателем самых элитныхлиний породы на сегодняшний день. В конце 70-х годов наулицах Торонто, вблизи места нахождения первых сфинксов,было найдено три новых котенка: черно-белый кот, названныйБемби, и две кошки. К сожалению, состояние Бемби, когдаего нашли, было ужасным: один глаз был проколот и вытек,требовалась также срочная хирургическая операция, чтобыудалить его сильно поврежденные яички. Так Бемби не пришлосьстать родоначальником породы, хотя его прекрасный типвполне заслуживал этого. Но Бэмби прославился в другом:на сегодняшний день он - чемпион по долголетию среди сфинксов,прожил долгую и счастливую жизнь и закончил ее после своего19-го (!) дня рождения. Две другие кошки, названные Пинкии Палома, были отправлены в Голландию, где стали основателямиевропейской линии породы.

Вдальнейшем, чтобы поддержать генетический пул породы канадскихсфинксов, и в Европе, и в Америке полученных котят скрещиваликак со сфинксами, так и с девон-рексами. Выбор девон-рексовоказался весьма удачным: их тип и внешний вид был наиболееблизок к сфинксам, к тому же девоны оказались единственнойпородой, при вязках с которой уже в первом поколении рождалисьлысые котята.

Однакоза все надо платить. Такой массированный прилив кровидругой, хотя и генетически близкой породы, не прошел даромдля канадских сфинксов. К сожалению, часто современныесфинксы некоторых линий смахивают на лысых девонов посредственноготипа: тонкая кожа, коротковатая "девонья" головас чересчур круглыми для сфинкса глазами, низко, как удевона, поставленные уши, иногда легковатый для сфинксакостлявый корпус - явный признак вырождения породы. Стольхарактерный для первых сфинксов признак морщинистая кожа,делающая их похожими на маленьких старичков, все режевстречается у взрослых сфинксов. Правда, котята по-прежнемуодеты в "пижамки большего размера", но с возрастомскладочки расходятся, оставаясь в лучшем случае на голове,в идеальном - еще и на шее. Сфинксы многих современныхлиний, особенно европейских и берущих начало от них, американских,похожи, скорее, на изысканные фарфоровые статуэтки, чемна чудных морщинистых гномиков, какими они выглядели вначале.Пожалуй, самые "складчатые" на сегодняшний моментканадские сфинксы - это животные линий, берущих свое началоот легендарного Эпидермиса, хотя им и далеко до своего"пращура".

Новыеестественные мутации бесшерстности изредка встречаютсяи сейчас на американском континенте. Таких животных оченьценят и стараются максимально использовать их потенциалдля разведения. "Новые лысые" обычно становятсягордостью питомников.

Канадскийсфинкс - это не просто голая кошка. Конечно, отсутствиешерсти - самая первая отличительная черта, но не единственная.Морфология, голова, глаза и даже характер должны отвечатьряду очень строгих критериев, определяемых стандартомпороды. Облик у хорошего сфинкса буквально магический.И дело не только в бесшерстности или больших ушах. В сфинксеесть особая, присущая только ему гармония, любое отклонениеот которой превращает его просто в симпатичную кошечкубез шерсти. Канадский сфинкс обладает удивительной мягкостьюочертаний. В его фигуре нет ни одной прямой линии, всеони округлены, все формы выпуклы и, вместе с тем, текучи,плавны. Этим он напоминает китайскую статуэтку (возможно,поэтому второе, менее известное название канадского сфинкса- "лунная кошка"). Даже передние лапы у сфинксаслегка искривлены на манер "бульдожки", а хвосточень гибок и всегда плавно изогнут или прижат к бокуплотным "бубликом". Уши большие и широкие, аих концы обязательно закругленные. Другой признак, присущийканадским сфинксам, - толстая кожа, образующая складки.Котята до одного месяца целиком в "складочку",включая хвост и лапы. С возрастом морщины разглаживаются,а у взрослых животных они остаются на голове, шее, немногона животе и туловище, что придает им характерный вид "старичков".Чем больше сохраняется складок у взрослого сфинкса - темлучше, а недостаток складок считается пороком. Тело укошек этой породы плотное и мускулистое. Они не должныбыть "поджарыми", наоборот, живот по форме напоминаетгрушу, создавая впечатление, что кошка хорошо поела. Задниеконечности длиннее передних, из-за чего у сфинкса оченьсвоеобразная походка. Кожа на ощупь напоминает замшу -из-за покрывающего ее очень короткого пушка. Шерстка сохраняетсяу всех сфинксов на носу, с обратной стороны ушей, допускаетсянебольшое количество на концах лап и хвосте. Кроме того,шерсть на этих местах может появляться при неправильномкормлении, при пониженной температуре или при гормональныхизменениях в период созревания. Окрасы канадских сфинксовхорошо различимы благодаря сильной пигментации кожи. Наиболеераспространенные из них - пегие (би- и триколорные окрасы,т.е. различные варианты основного окраса с белым) и белые(при этом окрасе сфинксы выглядят розовыми). Несколькореже встречаются сплошные окрасы и различные вариантычерепаховых. Очень красивы, как, впрочем, и редки, окрасы,объединенные в группу "минков": Такие животныепри легком осветлении основного окраса обладают красивымисветло-голубыми глазами, хотя и не такими яркими, каку знакомых нам сиамов или голубоглазых животных белогоокраса.

Ужеговорилось, что характер у сфинксов совсем не кошачий.Похоже, что кошками они себя и не считают: добродушны,миролюбивы, привязчивы к человеку, часто предпочитаюткого-то одного из семьи, не боятся собак и других животных,словно у них почти не сохранилось кошачьих инстинктов,легко обучаются. Нас они воспринимают как своих собратьеви относятся к человеку "на равных", "по-человечески".Общаться со сфинксом всегда очень приятно, возможно, чтоиз-за отсутствия шерсти создается ощущение контакта ужене с животным, но с существом, стоящим на ступень ближек человеку - и, как знать, только ли внешне?
Канадский сфинкс

Продолжительностьжизни канадских сфинксов такая же, как у других кошек.Интересно, что долгожителями были многие первые сфинксы:Палома и Эпидермис дожили до 16,5 лет, уже упоминавшийсяБемби дожил до 19, но рекордсменом долголетия, причемне только среди сфинксов, но и всех кошек, по данным журнала"Cat Fancy Magazine" (март 1997 года) стал котGranpa Rexs Allen, гибрид сфинкса с девонрексом. Этотпочтенный кот прожил около 30 лет, 12 из которых былипосвящены выставочной карьере.

Интересующиесягенетикой бесшерстных кошек, очевидно, знают, что мутация,вызывающая бесшерстность у канадских сфинксов, рецессивная:в гетерозиготном состоянии, в комбинации с "нормальным"геном, присутствующим у всех имеющих шерсть кошек, генбесшерстности сфинксов фенотипически не проявляется (т.е.гибридные животные первого поколения будут иметь нормальнуюшерсть). Признак бесшерстности проявляется только в гомозиготном("чистом" от примеси "нормального"гена) состоянии, когда у животного имеется двойной наборгена бесшерстности сфинксов, генетическое обозначениекоторого hr. Исключение из этого правила только комбинацияс геном re, отвечающим за признак волнистой шерсти у девонрексов.По отношению к нему ген бесшерстности сфинксов - доминантный,т.е. фенотипически проявляется уже в гетерозиготном состоянии(например, у гибридных животных первого поколения).

Ноне все так просто. Доминирование гена бесшерстности вэтом случае не полное. Гетерозиготные по этому признакукотята частично сохраняют шерсть. Она может быть на лапках,хвосте, иногда - в большей или меньшей степени - на боках,как правило, мордочка у таких кошек сильно обросшая, шерстьможет заходить за глаза, образуя шерстяную "маску".Но степень оброслости гетерозиготных животных бывает оченьразной, даже при, казалось бы, одинаковой генетическойформуле. Особенно наглядно это видно в помете гибридныхкотят (сфинкс X девон-рекс) первого поколения: там можетбыть полный расклад - от практически совсем голых животныхдо покрытых волнистой шерсткой по всему туловищу. Правда,в последнем случае такой котенок с возрастом частичнопотеряет шерсть, но она обязательно останется на хвосте,лапах, голове, возможно, немного на боках. Но и у гибридноголысого котенка по корпусу остаются редуцированные короткиеволоски, более заметные и ощутимые, чем у чистокровныхсфинксов.

Интересно,что основное отличие гибридных котят - это даже не степеньоброслости и не тип, который также может сильно варьироватьсреди котят одного помета - от сильно приближенного ксфинксовому до полностью "девоньего" (как правило,у более обросших котят). Самое показательное отличие -кожа. У котят чистокровных сфинксов она с рождения толстая,собирающаяся в отчетливые рельефные складочки, что делаетих внешность просто уникальной. У гибридных котят кожагораздо тоньше, больше похожа на кожу обычных кошек, складочкимогут также присутствовать, но не так рельефно, как унастоящих сфинксов. При возвратных скрещиваниях на чистокровныхсфинксов котята становятся все более и более "сфинксовыми"по всему комплексу признаков, хотя в каждом помете всегдабудет наблюдаться расщепление и частичный возврат к типудевон-рекса, что проявляется в избыточной оброслости,укороченной широкой голове (как у плохого девон-рекса),характерным "девоньим" поставом ушей (ниже ислегка в стороны, а не вверх, как у сфинксов).

Средиразведенцев породы принято делить сфинксов на гомозиготных(т.е. несущих парный ген бесшерстности - hrhr) и гетерозиготных(несущих ген бесшерстности hr в комбинации с геном reдевон рексов). При этом большинство гордо заявляют, чтоименно их сфинксы - настоящие, т.е. гомозиготные. На самомделе даже наличие родословной, в которой полностью отсутствуютдевон рексы, само по себе не гарантирует гомозиготности.В генетическом пуле породы очень много "девоньих"генов из-за массового использования рексов еще при становлениипороды, да и до сих пор такие вязки - не кость. Отличитьгомозиготного сфинкса от гетерозиготного можно не по родословной,а по внешнему виду, особенно при рождении: гомозиготныекотята рождаются абсолютно лысыми, без признаков какойбы то ни было шерсти, позже у них появляется шерсть наносу (но только на носу, она не заходит на морду!), тонкаяшерсть растет на верхней половине ушей и ...все! Гетерозиготныесфинксы всегда рождаются хоть с небольшим и очень слабым,но пушком на теле (например, на крупе). Этот пушок можетсовсем сойти уже через 1-2 недели и в более позднем возрастеотличить гомозиготных сфинксов от гетерозиготных будеточень трудно (при условии минимальной оброслости последних),но во взрослом состоянии шерсть может появиться снова,как правило, пропорционально тому количеству, котороеимел котенок при рождении. Пожалуй, более важным с точкизрения разведения представляется общий тип животного,определяемый комплексным влиянием генов и медленно улучшающийсяпри направленной селекции.
Канадский сфинкс

Большаячасть сфинксов в настоящий момент регистрируется в TICA.Их число в организации с 1982 года по сей день составляетоколо 1300 животных, и в последние годы прибавляется приблизительнопо 300 новых сфинксов ежегодно. Но в настоящий моментпорода переживает новый значительный этап в своем развитии.В феврале этого года CFA приняла решение о выделении канадскихсфинксов в особый класс. ("Miscellaneous class"),что означает начало признания породы и в этой, самой большойи консервативной организации США. Правда, открытый дляканадских сфинксов класс дает лишь право на участие ввыставках CFA без присвоения титулов- стандарт породыбудет разрабатываться и утверждаться организацией в содружествес заводчиками в течение нескольких лет.

ВМоскве первая пара канадских сфинксов, привезенная изСеверной Америки, появилась более четырех лет назад. Болеегода до этого было на поиски питомника, переговоры, ожидания,ожидания... И вот первые сфинксы - в России. Это был знаменитыйкот Пельмень из канадского питомника Aztec, и Нефертитииз питомника Grandpaws. Эта пара дала первое потомствоканадских сфинксов в России. Около года спустя в Москвев клубе "Русь" появилась пара сфинксов бельгийскогоразведения. Сейчас уже рождается третье поколение (правнуки)от привезенных в Россию первых животных. Новые животные,привезенные недавно из Америки и Франции, расширят генетическийпул породы и будут способствовать ее разведению в нашейстране. Всего у наших любителей на сегодняшний день насчитываетсяоколо трех десятков чистокровных канадских сфинксов, подавляющеебольшинство которых живет у московских любителей. Однакопоследнее время сфинксы стали появляться и в других городах.

Таксложилось, что Россия единственная страна, в которой существуетсразу несколько пород голых кошек - завезенные канадскиесфинксы и аборигенные породы, созданные на основе нашейместной натуральной мутации, так называемый донской сфинкс(лысак) и гибридная порода донского сфинкса петербургскийсфинкс, или питерболд. При этом если для разведения донскихсфинксов, чтобы увеличить генетический пул этой породы,используют различные местные аборигенные породы, то дляразведения петербургских сфинксов используется гибридизациятолько с ориентальными и сиамскими кошками. Уже разрабатываютсяпервые стандарты пород, энтузиасты породы активно добиваютсяее международного признания фелинологическими организациями.Интересно, что мутация, подобная той, что послужила основойдля начала разведения донских сфинксов, не единична натерритории России. Мне приходилось видеть московские вариантымутации бесшерстности, хотя расстояние от Ростова, гдеона была обнаружена и но достоинству оценена, до Москвы- более чем достаточное. Вместе с тем не встречалась мутациябесшерстности, аналогичная встречающейся на североамериканскомконтиненте. Мутация Hr, вызывающая бесшерстность донскихсфинксов, считается доминантной, но правильнее было быговорить о неполном доминировании мутации Hr по отношениюк нормальному гену, определяющему наличие шерстного покрова,на манер неполного доминирования гена hr (бесшерстностиканадских сфинксов) по отношению к гену re девонрексов.Как в том, так и в другом случае животные первого и последующихпоколений, не гомозиготные по гену бесшерстности, имеютчастичную оброслость. Правда, выраженность и характероброслости сильно различается у канадских и отечественных(донских лысаков) сфинксов. В отличие от первых, гетерозиготныедонские сфинксы рождаются покрытыми извитой, мягкой илипроволочной шерстью, которая сохраняется у них длительноевремя - от нескольких месяцев до года и больше. Зато гомозиготныеособи, также немногочисленные в этой породе, рождаютсяабсолютно голыми, не имеют даже остаточной редуцированнойшерсти на теле и пушка на морде! На ощупь такая кожа болеенежная, чем у "толстокожих канадцев". Как правило,для донских сфинксов менее характерен признак избыточностии подвижности кожи, столь присущий американской мутации.Особенно наглядно это видно, если сравнивать родоначальниковпород в том и другом случае. В основе каждой породы лежитсвоя мутация и свой генетический пул, и задача фелинологови заводчиков - угадать и сделать более явным тот тип,который заложен самой природой.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Канадскийсфинкс