GuruAnimale.com

Лысые кошки: особенности породы «канадский сфинкс»

Если вы мечтаете увидеть инопланетных существ, то вам нужно просто познакомиться с… кошками породы канадский сфинкс. Голые кошки (они же «лунные», «кошки фараонов», «канадские бесшерстные») и впрямь напоминают инопланетян — большие уши, огромные распахнутые глаза, мускулистое, сильное тело, складочки на голове и холке, длинные пальцы на лапках. И если первое впечатление от «голыша» может быть противоречивым, то, познакомившись поближе с одним из таких неземных существ, отношение к нему коренным образом поменяется. Сфинксы обладают магическим обаянием и, взяв однажды на руки теплое и нежное животное, которое незамедлительно начинает урчать и обхаживать ваши щеки и заглядывать вам в глаза своим умным взглядом, невольно впадаешь с состояние безумного восторга и умиления. А потом…а потом влюбляешься в кошку сфинкса навсегда и бесповоротно.

История возникновения породы

Так в чем секрет этих животных? Может эти фантастические кошки и правда из космоса? В действительности, все гораздо проще и не имеет никакого отношения к мистике.

Кошки-сфинксы — это результат естественных мутационных процессов, которые были обнаружены и закреплены селекционерами для разведения этой породы.

Видео: Донской сфинкс: описание породы

Порода «канадский сфинкс» ориентировочно возникла в 1966 году. Именно в этот год в Канаде, а именно в провинции Онтарио, совершенно обыкновенная кошка родила бесшерстного котенка. Он был настолько необычным, что селекционер Риад Бава решил выкупить его и обоих родителей для того, чтобы начать выводить эту породу. В ходе этого выведения у него рождались и голые и «шерстяные» котята, а в 1981 году линия прервалась. Это была первая серьезная попытка вывести породу голых кошек.

Видео: Сфинкс. Особенности ухода за кошкой

В 1975 году в Вадене (в штате Миннесота) простая короткошерстная кошка рожает лысого котенка и через год — лысую кошку. Именно эти животные и стали прародителями элитных линий канадских сфинксов Америки.

Европейская история породы «канадцев» началась с того, что в 1980 году в Торонто были найдены три лысых котенка. Двое из них с кличками Панки и Палома были вывезены в Голландию. Эти животные и стали основателями европейской кровной линии.

Особенности породы




У сфинксов присутствуют гены, которые отвечают за их бесшерстность и «резиновость». В отличие от двух других видов (донского сфинкса и петерболда), у которых небольшая «волосистость» допустима, канадский сфинкс должен быть абсолютно лысым. Легкий пушок может быть только на носу, ушках, лапках и хвосте — он придает коту сходство с теплым персиком.

Человек, который держит на руках сфинкса, с уверенностью скажет, что он горячее своих пушистых собратьев, но это обманчивое впечатление. Температура тела «голыша» кажется горячее из-за того, что у него нет воздушной прослойки, которую обычно создает мех, и тепло передается непосредственно через кожу в руки.

Повышенная теплоотдача сфинксов требует большего питания, что является еще одной характерной чертой этой породы. Иными словами, сфинксы много кушают. Однако, хозяев это нисколько не отпугивает, ведь эти кошки отдают гораздо больше.

Еще одна особенность канадских «голышей» — их высокий интеллект. Они быстро приучаются к лотку или унитазу. С первых дней, как только сфинкс появляется у вас дома, он становится частью семьи — со своими привычками и любимыми местами. «Канадцы» невероятно любвеобильны, умеют общаться с хозяином посредством необычных звуковых комбинаций. Канадские сфинксы крайне любопытны. «Канадца» будет интересовать все — как вы бреетесь, как готовите обед, как чините кран, как моете полы и мн. др. Ваш питомец будет рядом когда вы спите, читаете, купаетесь в ванне, смотрите телевизор и кушаете. Канадские сфинксы очень не любят одиночество и страдают без человеческого внимания.

Уход за канадским сфинксом

Уход за кошками этой породы специфичен, есть свои нюансы:

Глаза.

У лысых кошек, в отличие от других пород, отсутствуют ресницы, поэтому глаза необходимо протирать каждый день чаем, ромашковым отваром или специальным раствором для протирания глаз, который можно купить в ветаптеке. У здорового сфинкса в уголках глаз периодически собирается прозрачная или чуть коричневатая слизь. Если выделения белые или имеют гнойную основу, то это может быть инфекция. В этом случае животное лучше показать ветеринару.

Видео: Кошка Сфинкс, Породы кошек, описание, уход

Уши.

Канадские сфинксы — обладатели огромных ушей и, вследствие ускоренного теплообмена и обмена веществ, в ушных раковинах скапливаются темно-коричневые выделения, поэтому ушки кошек-сфинксов нужно обязательно чистить 1 раз в неделю. Для этого в ушную раковину капают специальное средство для ухода за ушами, ушная раковина массируется круговыми движениями и затем уши чистятся ватными тампонами или палочками. Следует помнить, что в уши сфинксов ни в коем случае нельзя заливать воду. Из-за особенностей строения их ушей, вода оттуда не сможет вылиться обратно. Это чревато возникновением воспаления. Нельзя засовывать палочки слишком глубоко в уши — это может привести к травме и отиту.

Когти.

Когти сфинксов растут довольно быстро. Даже если в доме имеется когтеточка, все-равно когти растут быстрее, чем стачиваются, поэтому им нужно помогать, а именно — подстригать специальными щипчиками-когтерезками.

Видео: Сфинкс Кошки, Уход и Содержание, Породы кошек

Купание.

Купание является регулярной и обязательной процедурой для канадских сфинксов. Кошки этой породы обычно любят купаться, особенно если их приучать этому с детства. Для купания «голышей» следует пользоваться специальным шампунем для сфинксов (как правило, в них входят только натуральные вещества) и детской мочалкой-губкой. Вода не должна быть ни холодной, ни горячей, ведь кошка чувствует ее кожей. По сути правила купания сфинкса такие же, как если бы вы купали ребенка.

Кожа.

Из-за отсутствия шерсти, кожа кошек-сфинксов вырабатывает особый секрет, иными словами — потеет. Это своеобразный защитный механизм. Пот, высыхая, оставляет на коже коричневый оттенок, который может пачкать все вокруг. Поэтому кошку, по мере загрязнения кожи, необходимо протирать детскими очищающими салфетками или влажной губкой.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Лысые кошки: особенности породы «канадский сфинкс»