GuruAnimale.com

Заморозка ягод и фруктов

заморозка ягод и фруктов

Когда – то давно примерно еще в прошлом веке хозяюшки заготавливали на зиму ягоды и фрукты совсем не так, как сейчас. В данное время многие из них пользуются способом замораживания.


Вы не знаете, как это делается, приобретите морозильную камеру. Она вам откроет широкие возможности заготовок различных, экологически чистых продуктов. Качество же будет отличное. Во фруктах и ягодах полностью сохранятся все витамины и полезные вещества. Потеря витамина C при заморозке составляет всего несколько процентов. Консистенция, внешний вид и аромат не теряются.

Заморозка ягод и фруктов, что делать?





Хотите быстро заморозить подготовленные ягоды и фрукты, тогда сначала хорошо их промойте. Затем положите в специальный, пластиковый контейнер или пакет. Поместите я ящик морозильника. Учтите, что они хранятся при низкой температуре довольно долгое время.

Очень хорошо подвергаются заморозке смородина и многие другие ароматные, вкусные ягоды и фрукты. В холодильнике можно хранить только те вкусности, какие вам будут нужны в самое ближайшее время.

Ягодный и фруктовый сок при заморозке увеличивается примерно на 15%. Оставляйте немного места в посуде для заморозки при заготовках. 

Не знаете, как правильно морозить, найдите полезные советы и рекомендации на электронных страничках. Поговорите с опытными хозяйками. Они вам расскажут много интересного. А пока можно сделать небольшую паузу в чтении и посмотреть интересное видео о заморозке ягод и фруктов 

Как заморозить ягоды и фрукты?


Перед закладкой фруктов в морозильник, обязательно их сначала про бланшируйте. Из косточковых плодов удалите косточки. С ягод очистите плодоножки. Потом поместите их в металлические формочки. Положите в морозильник на полки.

Как разморозить ягоды и фрукты?


заморозка ягод и фруктовЖелаете полакомиться замороженными фруктами и ягодами, достаньте их. Опустите форму на несколько секунд в воду. Таким образом, они очень легко отделятся, один плод от другого. Оставшуюся часть можете снова поместить в морозильную камеру.
Самой лучшей для хранения является клюква. Вы уже приобрели ее, тогда до наступления холодов можете положить ее в отдельную чашку, налить воду, накрыть марлей или тюлью. Далее подержать на открытом воздухе. Для этого хорошо подойдет в сельской местности частный двор. В городе же можно хранить на балконе. Перед тем, как наступит зима, положите ее в контейнеры и поместите в морозильник.

Черную и красную смородину хорошо вымойте, разложите на ткань. Это нужно для того чтобы стекла лишняя вода. Далее насыпьте на поддон. Заморозьте россыпью. Используйте при выпечке пирогов и многих других кулинарных изделий. Лесную ягоду – репис замораживайте, разложив по пакетикам.

Малину можете заморозить двумя способами, как без сахара, так и с ним. Положите на решетку чистую кондитерскую бумагу. Потом тщательно перемешайте ягоду и положите на целлофан. Хранить малину можно до следующего сбора, который произойдет примерно в дальнейшем в течение года. Размораживайте только по мере надобности. Потому, что повторной заморозке она не подвергается.

Читайте также: Вишневое варенье, рецепты и закрутка



Так, как же лучше морозить землянику, этот вопрос сейчас слышен довольно часто. А ведь все просто. Возьмите луговую ягоду и положите ее в один слой на лоток. Затем пересыпьте сахарным песком. Выдержите в морозильнике до того момента пока она замерзнет. Сложите в целлофановый мешочек, так чтобы он был плоским. Поместите его так, чтобы он составлял несколько рядов, до верха ящика.

Хотите угостить зимой родных людей чаем учтите, что заморозку сделать легко. Для этого приготовьте сначала сироп из воды и сахара. Далее засыпьте в него землянику. Разложите смесь по сухим, простерилизованным банкам. Охладите при комнатной температуре варенье. Закройте емкость пластмассовыми крышками. Храните в морозильной камере. Ах, каким необыкновенным по вкусу оно получается!

Чернику, перед тем, как заморозить обязательно отделите от мусора. Промойте и положите на доску, застеленную фольгой. Поставьте в сторонку, позвольте стечь лишней жидкости. Это нужно затем чтоб ягода легко отделялась одна от другой. Потом рассыпьте по контейнерам или стаканчикам и поставьте в холодное место. Запомните, что эта ягода намного улучшает зрение. Советуем вам ее заготовить. 

Обычно все рецепты заморозки начинаются со слов «хорошо вымойте фрукты и ягоды». Однако решив заморозить викторию или клубнику, заметьте, что мыть и отрывать чашелистики от них нельзя, иначе она превратится в негодную смесь.
В связи с этим приобретите для замораживания сахарную пудру. Появился вопрос, почему и зачем она нужна, пудрой осыпьте каждый слой ягоды. Разложите по отдельным емкостям, поместите в морозильник. Можете также сделать клубнику для коктейлей или сорбит. Получается красиво и вкусно.

Из виктории сделайте полезный для детей и взрослых сок, пропустив ее через соковыжималку. Потом разлейте его по пластиковым бутылям и поставьте в морозильник.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Заморозка ягод и фруктов