GuruAnimale.com

Яйцекладка у кур

Видео: Февраль. Время активной яйцекладки

Яйцекладка у курЯйцекладка у кур полностью зависит от функционировании половой системы. Курица может без проблем нести неоплодотворённые яйца, то есть без петуха. Конечно из таких яиц цыплят вывестись не может, однако в пищевом плане они совсем не уступают оплодотворённым. Поэтому на крупных птицефабриках рациональнее содержать раздельно кур и петухов. В этой статье мы постараемся объяснить и описать процесс яйцекладки у кур.

Видео: зимний выгул кур

У домашних кур функционирует только левый яичник. В нём находится очень много (до 3000)развивающихся яйцеклеток — овоцитов. Но на самом деле настоящая продуктивность кур за период жизни гораздо ниже. Овоциты начинают постепенно развиваться, когда курица дорастёт до возраста полового созревания. В связи с этим будет увеличиваться желток и произойдёт яйцекладка.

После того как желток попадает в яйцевод он постепенно образует слои белка. В среднем на процесс формирования одного яйца, организмом курицы тратится 24 часа. Именно поэтому курица не может нестись чаще одного раза в день.

Видео: Куры молодки, с доставкой на дом

Как только яйцо сформировалось, мышцы матки высовывают его наружу.

Ежедневная яйцекладка у кур называется циклом. Куры яйценоских пород способны сносить до 25 яиц за один цикл.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Яйцекладка у кур