GuruAnimale.com

В брянской области гигантские стаи грачей создали проблемы целому району

В Брянской области, в одном из районов города Клинцы, уже несколько недель продолжается нашествие огромного количества грачей, поселившихся рядом с людьми. 

Как заявила одна из местных жительниц, за те три года, которые прошли с момента начала нашествия, жизнь людей превратилась в настоящий ад.

Грачи и вороны не испытывают ни перед кем никакого страха, они даже отбирают у людей еду и совершают нападения на детей. На деревьях черно от их гнезд, особенно на тех, которые произрастают поблизости от кладбища.

Полчища грачей
Полчища грачей «напали» на Брянск.



Как говорит другая жительница – Таисия Аксенова, – кругом все загажено птичьим пометом. И хотя никто птиц не прикармливает, они все равно остаются на месте, поскольку кругом находятся кучи мусора, на которых птицы находят достаточное количество пищи.

По мнению горожан, причиной данной проблемы являются именно незаконные свалки, которых в районе кладбища вообще несколько. Пока что местные жители стараются убирать мусор своими силами, но большого результата это не приносит, поскольку вскоре он появляется там снова.

Специалисты спилят отдельные ветви деревьев, где гнездятся грачи.
Специалисты спилят отдельные ветви деревьев, где гнездятся грачи.

О проблеме с грачами уже неоднократно сообщалось главе местной администрации Сергею Евтееву. Однако сам мэр живет в другом районе, поэтому даже отреагировал на жалобы людей он не сразу. Потом он стал обещать, что со дня на день в район прибудут специалисты, которые поспиливают ветви, на которых гнездятся грачи, и снимут расположенные на высоте гнезда.

Надо признать, что снимать по одному гнезда не повредив при этом птенцов – это конечно очень гуманно, но вряд ли эффективно, поскольку здесь уже тысячи гнезд.

Горожане считают, что появление грачей связано с незаконными свалками.
Горожане считают, что появление грачей связано с незаконными свалками.

И даже если эта затея была бы выполнимой, эффективной ее назвать все равно нельзя, поскольку вскоре птицы отстроят свои обиталища заново.

Вероятно, было бы гораздо разумнее (и дешевле!) просто очистить район от мусора, и тогда в течение одного сезона птицы бы и сами переместились в более подходящие для них места.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » В брянской области гигантские стаи грачей создали проблемы целому району