GuruAnimale.com

Яйценоскость кур

курица несушка фото

Как уже говорилось, яйценоскость кур зависит от хорошего содержания, правильного кормления и здоровья животных. Все эти факторы одинаково важны и имеют решающее значение. При снижении яйценоскости причина состоит всегда в ослаблении одного из звеньев этой цепи.

Начало кладки. Молодые животные, если не возникает никаких осложнений, созревают для кладки яйца в возрасте 22-24 недель и начинают нестись. Вначале это мелкое яйцо весом около 45 г в зависимости от породы. Яйцо молодой несушки очень высоко ценится знатоками, т.к. желток в таком яйце крупнее и яйцо очень вкусное. Вес яйца быстро растет и достигает веса нормального яйца 55-60 г. Несушки, которые по каким-либо причинам начали нестись раньше, чем повзрослели, долгое время несут мелкое яйцо. Поэтому необходимо следить, чтобы курица начинала класть яйцо не слишком рано и чтобы она имела достаточный вес тела. У средне-тяжелых кур вес должен достигать 1400 г. Это лишь приблизительная исходная цифра.

Планирование периодов кладки. Кто хочет систематически получать от своего стада яйцо для продажи, должен получать яйцо круглый год. Чтобы этого добиться, имеет смысл приобрести несколько партий молодых кур с определенным возрастным промежутком. В то время, как старшие несушки кладут лишь крупное яйцо, следующая партия кур только начинает приносить яйцо. Для продажи целесообразно использовать яйцо разного размера, а не только крупное или только мелкое. Разумеется, что в помещении с большим поголовьем старшие и более молодые куры должны содержаться изолированно из гигиенических соображений. Тем самым представляется возможность при смене партии или продаже старших кур тщательно вычистить и продезинфицировать курятник. Как правило, несушек, если это не куры на разведение, следует содержать не больше года. Индивидуально такой срок может быть продлен до 16 месяцев.

Снижение яйценоскости. После того как куры прекращают нести яйца, они становятся прекрасным продуктом для супа. Особенно хороши куры среднетяжелых пород из-за их большего веса и количества жира. С возрастом яйценоскость понижается и на теле кур увеличивается слой жира, скорлупа яйца становится пористой, появляется много надколотых яиц. Как правило, следует ликвидировать поголовье кур, если яйценоскость снижается на 50%.
Кривая производительности и учет яйца
Яйценоскость поголовья может быть представлена в виде кривой производительности, которая с небольшими отклонениями всегда должна выглядеть одинаково. Сначала эта кривая поднимается очень быстро от 0 до 80-90%, на несколько недель остается на этом уровне, чтобы затем медленно опуститься. Чем медленнее спад тем лучше яйценоскость. Для птицевода независимо от того, имеет ли он много или несколько кур, всегда интересно вести письменный учет. Это дает ему четкую картину яйценоскости кур. Прежде всего, если речь идет о промышленности, важно установить при помощи схем состояние производительности кур.

План освещения. Естественные паузы в яйценоскости (линька) в домашнем содержании кур объясняются продолжительностью дня в каждое время года

План освещения

Освещение

вкл. выкл.

Видео: Почему не несутся куры

С 15 августа


5.00-5.30 ч

сентября

4.00-6.30 ч

октября

3.00-7.30 ч

ноября

2.00-8.30 ч

декабря

1.30-9.00 ч

января

2.00-9.00 ч

февраля

3.00-8.00 ч

Видео: Брудер для цыплят своими руками // Яйценоскость кур осенью

марта

4.00-7.00 ч

До 15 апреля

5.00-6.00 ч

Программа освещенности регулирует равномерность производительности кур в любое время года. Она выравнивает для птиц длительность светового дня весной, летом и во время темного времени года. Свет через глаз воздействует на гипофиз ( придаточную железу мозга), возбуждает выделение гормонов, которые в свою очередь пробуждают деятельность яичников. Увеличение потребления корма и воды также способствует лучшей яйценоскости. Необходимо следующее: при достижении зрелости кур начинают с продолжительности светового дня в 10-12 часов и увеличивают ее на 15-20 минут в неделю до достижения 15 часов света и 8 часов темноты. Увеличение продолжительности светового дня свыше 16 часов не рекомендуется. Каждую программу освещения несложно осуществить при помощи реле (таймера), которое включают 1 раз в неделю.

Особенно просто организовать программу освещения в курятниках без окон. Здесь увеличение «светового дня» утром или вечером проводится как обычно и соответственно возрасту животных. Несколько сложнее это сделать в помещении с окнами. Следует рассчитывать количество дневного света так, чтобы куры смогли уходить на ночной покой с сумерками, чтобы сэкономить на освещении. Но это значит, что учитывается дополнительное освещение в ранние утренние часы. Например, при длительности освещения в 14 часов при вечерних сумерках в 17.00 ч включить освещение необходимо в 3.00 утра. При этом следует иметь в виду, что при уменьшающемся световом дне учитывается утреннее время, на которое день становится короче вечером. Средними показателями можно считать для помещений с окнами план освещения, приведенный на таблице слева. Данные рассчитаны на среднеевропейское время. Для летнего времени в марте и сентябре необходимо добавлять и соответственно вычитать 1 час.Переходы, как уже указано, должны быть постепенными, изменяться на 15 мин в неделю. В темные и туманные дни рекомендуется оставлять свет включенным целый день. Если куры уже начали нестись, ни в коем случае нельзя уменьшать освещение во времени. Следствием могут стать линька и прекращение яйцекладки.

Нарушение ритма яйцекладки. Если при систематическом заполнении ведомости кладки яйца птицевод заметит, что число яиц вдруг уменьшилось, он может быть уверен, что что-то не в порядке. Например, куры недостаточно обеспечены водой, или, возможная причина – какая-нибудь болезнь. Он тогда в состоянии быстро организовать помощь. Долгая летняя жара может быть причиной снижения яйцекладки. Помогут витамины, которые укрепляют сопротивляемость организма животных. Особенно важен витамин С, помогающий при стрессах, а жару можно считать таким стрессом. Если у животных есть выгул, необходимо позаботиться о тени. Если кусты не дают тени, можно изготовить простые укрытия от солнца. Если куры содержатся в помещении, следует обеспечить хорошую вентиляцию, чтобы оптимальной оставалась температура. При всех условиях необходимо избегать сквозняка.

Нежелательное высиживание. Иногда возникает неприятность из-за нежелательного высиживания кур. Это явление возникает обычно у тех пород которые не предназначены для высиживания. Если необходимо вывести цыплят, то раннее высиживание желательно. Рекомендуется начинать высиживание в марте или апреле, чтобы использовать самое благоприятное время для выхаживания цыплят. Если есть возможность выбора, то следует выбирать средне-тяжелую птицу. Это выгоднее, чем легкие породы, т.к. среднетяжелая птица покрывает несколько яиц.
Важно вовремя распознать склонность курицы к высиживанию яиц. Обращает на себя внимание в этом случае их постоянное стремление сидеть и гукать. Их нельзя просто оставлять на целый день в гнезде, необходимо также много времени для отвыкания, и они выпадают как несушки. Существует простое средство для отвыкания. Наседку помещают в «коврик» отвыкания. Он состоит только из проволоки и брусков, его подвешивают так, чтобы наседка видела остальных кур. Наседка не может найти здесь ни теплого места, ни достаточно теплого воздуха, поступающего снизу. Это охлаждающее воздействие отнимает у нее желание сидеть на яйце. Одновременно не следует кормить наседку только богатым белками кормом (мукой для несушек), оставляя обильное питье. Через несколько дней желание высиживать цыплят пропадает, и она вновь начинает нестись.

Преждевременная линька. Преждевременная линька тоже может стать причиной нарушения цикла яйцекладки. Очень неприятна шейная линька, которая отрицательно влияет на яйценоскость. Она возникает по различным причинам, например, беспокойство в помещении, смена корма, недостаток воды и света. Линька нескольких кур одновременно, в то время как их другие однолетки регулярно несутся, свидетельствует о преждевременном утомлении животных. Таким образом, все поголовье требует внимания на протяжении времени кладки яйца, и куры, которые не несутся, должны быть изъяты, т.к. они только угнетают поголовье и используют корм, в то время, как другие несутся долгое время и очень редко приостанавливаются в кладке.

Отлов кур. Ловить отдельную курицу или все поголовье следует очень спокойно, чтобы животные не испугались и не разбегались, размахивая крыльями. При обращении с курами необходимо двигаться спокойно, чтобы избежать их стрессового состояния. При поимке одной курицы удобен крючок для ловли, которым курицу захватывают за ногу и медленно тянут к себе. Чтобы сортировать многих животных, употребляют раму для ловли, которая состоит из многих подвижных, связанных между собой рамок из проволоки. С ее помощью сгоняют кур всех вместе лучше всего в какой-нибудь угол курятника, и оттуда их можно брать в отдельности. При этом важно следить, чтобы животные не задавили друг друга. Несушки очень чувствительны и легко подвергаются стрессу, на который они реагируют снижением яйценоскости.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Яйценоскость кур