GuruAnimale.com

Слепая пещерная рыба

слепая пещерная рыба

Видео: Слепая рыба и боковая линия_Educational movie is used on batrachos.com

Это создание, бесспорно, является одним из свидетельств величия природы, наделившей свои творения поистине безграничными способностями к приспособлению. Несмотря на свою диковинную внешность и специфические природные условия обитания, слепая пещерная рыба очень популярна у аквариумистов. Вы удивитесь, но содержать ее вовсе не сложно. Давайте же подробнее узнаем об этой рыбке и особенностях ухода за ней в домашних условиях.

СОДЕРЖАНИЕ

Слепая пещерная рыба в природе

слепая пещерная рыбаЕстественными местами обитания слепой пещерной тетры (это еще одно из многочисленных ее названий) являются центральная и восточная части Мексики. Там она населяет исключительно подземные водоемы, гроты, пещеры.

А вот ближайших ее родственников, живущих на поверхности, помимо Мексики можно встретить в реках, ручьях и озерах на юге США и в Гватемале.

У подземных озер нет выхода на поверхность. Просто удивительно, как эти существа попали туда и как смогли выжить. Под землей есть корм (черви, насекомые и их личинки), но нет света, чтобы его увидеть и поймать. Зато вода хорошо проводит различные вибрации и колебания.

В процессе эволюции у слепой тетры развился орган, очень чувствительный к ним и к любым изменениям давления. Расположен он вдоль боковой линии.

С течением времени он усовершенствовался и полностью заменил глаза, которые наоборот атрофировались за ненадобностью.

Видео: слепая пещерная тетра вида Astyanax mexicanus

Интересно, что на поведении рыб это почти не отразилось. Разумеется, на эти усовершенствования потребовалось не одно и не два поколения, а много-много больше.

Как выглядит слепая пещерная рыба

слепая пещерная рыбаМексиканская тетра по разным данным вырастает в аквариуме до 8-12 см. Форма тела у нее типичная для харацинообразных. Оно высокое и сильно сплющенное с боков. Глаз нет. Хорошо развиты органы боковой линии.

Пигментация отсутствует. Окрас может быть от бледно-розового до чуть красноватого. Его насыщенность зависит от условий содержания рыбки.




Плавники прозрачные, иногда чуть розоватые. Во время нереста у самцов они краснеют.

Половые различия выражены неявно. У мужских особей более стройное и мелкое, чем у самок тело.


Характер и совместимость слепой пещерной рыбы

Астианакс мексиканский очень мирный и неприхотливый. Он может одинаково хорошо жить как в статусе одиночки, так и в небольшой группе из 4-5 особей. Стая этих рыбок смотрится повнушительнее и поинтересней, чем одиночка, так как яркой окраской похвастаться они не могут.

По понятным причинам (это особенности содержания), предпочтительнее будет содержать их в видовом аквариуме.

Однако некоторые заводчики допускают нахождение их и в общем домашнем водоеме с другими тенелюбивыми породами. Астианаксы не будут целенаправленно обижать соседей. Могут иногда пощипать им плавники, но не из-за агрессии, а при попытке сориентироваться в пространстве.

Как создать условия

слепая пещерная рыбаЭти представители семейства харациновых подходят для содержания практически во всех пресноводных аквариумах и не требуют какого-то сверхсложного ухода. Перечислим несколько важных моментов:

Видео: Слепая тетра, слепыши

Размеры аквариума. Если вы планируете содержать Astyanax mexicanus стаей из 7-10 рыбок, то потребуется большой аквариум не менее 150-200 литров. Для одной или пары особей нужно 80 литров и больше.

Декорации. Водоем лучше оформить как участок затопленной пещеры. На дно можно положить песок и камни, но предпочтительнее будет темный субстрат из кусков скальной породы, например сланца. Задний план и боковые стороны можно отделать им же. Укрытий и укромных уголков должно быть много.

Вода должна быть нейтральной (6-,7,8) с жесткостью 20-30 градусов. Температуру необходимо поддерживать в диапазоне 16-28, но оптимально 20-25. Подменять ее нужно еженедельно в объеме 10-15 процентов.

Освещение делают неяркое, даже скорее тусклое. Добиться его можно при помощи специальных светильников для ночных аквариумов с синим или красным спектром.

Растительность слепой пещерной рыбе безразлична, поэтому использовать ее или нет, решайте сами. Если хотите воссоздать природную подземную среду, то растения не понадобятся. А так можно украсить аквариум по своему вкусу, но не перебарщивать и не делать дремучих зарослей.

Кормление слепой пещерной рыбы

В неволе она считается практически всеядной. Ей можно давать живой, замороженный, сухой корм или комбикорм. Главное, чтобы он был качественный, от проверенного производителя. Рыбка охотно поедает трубочник, мотыль, дафнию и артемию.

Получение потомства в условиях аквариума

слепая пещерная рыбаAnoptichthys jordani (так еще иногда называют этих рыб) становятся способными к размножению в возрасте после полутора лет. Разведение достаточно простое. Никакой дополнительной стимуляции нереста не требуется. Потомство дают регулярно.

Потребуется подготовить просторный нерестовик со свежей, чистой, отстоянной нейтральной или слегка щелочной водой. Ее прочие параметры:

  • жесткость 6-7,
  • температура на 1-2- градуса выше, чем в постоянном аквариуме.
  • Также необходима дополнительная аэрация. Субстрат и растения не нужны. На дно можно положить сетку из лески с мелкими ячейками. Она и вид не испортит, и защитит икру от «несознательных» родителей.

    Видео: Пещерная мода - показ Мод - кожа

    Нерест бурный, парный (1 самец + 1 самка) или гнездовой (1 самец + 2-3 самки), ко времени суток не привязан. Количество икры, выметанной за один раз, может достигать 500-600 и более штук.

    Икра и личинки плохо реагируют на свет, поэтому нерестовик следует поместить в полную темноту, а если это невозможно, то обязательно затенить.

    Через двое суток проклевываются личинки, а еще через трое их можно кормить. Начинают с инфузории, науплий артемии и циклопа, по мере роста переводя на все более крупную пищу. Периодическая сортировка рыбок по размеру обязательна, так как среди мальков нередко случается каннибализм.

    Слепые пещерные тетры – это действительно очень необычный и интересный вид пресноводных лучеперых рыб, несмотря на отсутствие яркого «оперения» и экспрессивного поведения. Простота содержания и разведения, мирный характер и «скромная» экзотичность, вот за что любят их аквариумисты во всем мире. Присоединяйтесь и вы.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Слепая пещерная рыба