GuruAnimale.com

Ученые: муравьи — лучшие в мире боксеры

Знаете ли вы, что некоторые муравьи очень даже неплохо дерутся, ударяя своего противника с невероятной скоростью в почти 42 удара в секунду? Это чистая правда – доказали ученые.

Обитающие во Флориде муравьи Odontomachus brunneus побили мировой рекорд и стали самыми быстрыми в мире «боксерами». Этот вид хищных насекомых обладает острыми как лезвие, огромными мандибулами, мгновенно закрывающимися как капканы. Как стало известно, занимаются такими боями только рабочие муравьи. Их стычки играют ключевую роль в распределении обязанностей в муравейнике: они определяют кто из них остается в гнезде, а кто должен отправиться на поиски добычи.

Ученые нашли лучших боксеров в мире.
Ученые нашли лучших боксеров в мире.



«Почти все животные способны проявлять доминантное поведение по отношению друг к другу,» — говорит энтомолог Эндрю Суарез, профессор энтомологии в университете Иллинойса. — «Как правило, в своих исследованиях мы фокусировали большее внимание на химии, как один из способов коммуникации между насекомыми, но в случае с Odontomachus brunneus, невозможно проигнорировать их физическую активность.»

Исследователи использовали камеры замедленного действия, чтобы запечатлеть бои между муравьями. В эксперименте участвовало 4 вида хищных муравьев. Затем ученые сравнили скорость, с которой насекомые ударяли друг друга. В итоге число варьировалось от 19,5 до 41,5 ударов за секунду.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Ученые: муравьи — лучшие в мире боксеры