GuruAnimale.com

Обыкновенная бурозубка. Что за животное бурозубка?

Содержание статьи

Бурозубка обыкновенная — небольшой зверек, относящийся к подсемейству Бурозубочьих и семейству Землеройковых. Как выглядит бурозубка и что это за животное?

Самый известный представитель своего семейства в Средней Азии. Это некрупные животные. Их так же называют лесными землеройками.

Среда обитания бурозубок

Обитают землеройки в густых лесах, которые располагаются вблизи рек на восточной стороне Байкала, а так же предпочитает Европейскую территорию России, добираясь до Енисея. Северная Америка – также типичное место обитания бурозубок.

Бурозубки (Sorex).
Бурозубки (Sorex).



Удивительно то, что эти животные сугубо наземные обитатели, однако их можно встретить как в сухих лесах и степях, так и на болоте и речных территориях. На самом деле, существует огромное разнообразие видов бурозубки. Во всем мире насчитывается более 70 видов, но на территории России присутствуют только 17 видов.

Описание бурозубки

Бурозубки, как и все землеройки, имеют компактные размеры. Тело хоть и удлиненное, оно едва достигает 8 см в длину. Вес не переходит отметку в 18 г.

Визуальный обман в отношении размеров тела достигается за счет наличия длинного хвоста, который может иметь длину до 70 мм. У некоторых особей, хвост абсолютно голый, а в особых случаях он покрыт редкими немногочисленными волосками. У бурозубки также имеются довольно длинные лапки, ступня может быть длинной 10-15 мм. Ушки почти не видны, так как скрыты густым мехом, а голова имеет вытянутую форму.

Встречаются в лесах умеренного пояса, тайге Европы, Азии и Северной Америки.
Встречаются в лесах умеренного пояса, тайге Европы, Азии и Северной Америки.

Окрас у этих землероек в темных тонах, шкурка имеет черный или темно-бурый цвет. Окрас равномерно покрывает все туловище, за исключением брюшка, оно окрашено в серый цвет. Насыщенность и глубина цвета зависит от возраста бурозубки. Молодые особи имеют более светлые тона и становятся темнее, когда достигают половой зрелости.

Особенности питания землероек

Из-за очень маленькой массы тела, землеройке приходится очень не просто, чтобы выжить при пониженных температурах. Им требуется потреблять много пищи, чтобы поддержать температуру тела, это не так-то просто, приходится много передвигаться в поисках провианта.

В фауне России насчитывается 17 видов землероек.
В фауне России насчитывается 17 видов землероек.

Бурозубка всегда находится на грани жизни и смерти, ведь если она не обеспечит себя пищей, которая превышает ее собственный вес минимум в три раза, она погибает от голода всего за несколько часов. Из-за этого эта землеройка не привередлива в еде, она с удовольствием поедает насекомых и их личинок, дождевых червей, а если понадобится, то может полакомиться своими погибшими сородичами.

Кроме живых организмов, она также ест семена различных хвойных растений, помет животных, и всевозможные грибы. Иногда может вскарабкаться по коре дерева, чтобы залезть в кладку шелкопряда. На лягушек обычно нападает зимой, когда амфибии пребывают в зимней спячке.

Основу питания составляют беспозвоночные (насекомые, паукообразные, дождевые черви).
Основу питания составляют беспозвоночные (насекомые, паукообразные, дождевые черви).

Поведение бурозубок

Землеройки – типичные одиночки. Они заселяются в норки поодиночке. В постройке и обустройстве нор, их смело можно назвать лентяями, так как они любят занимать уже готовые убежища, принадлежавшие когда-то другим землеройкам. Там они оставляют потомство, в котором от 2-10 детенышей, примерно 3 раза в год. Беременность длится около 30 дней.

Всего в роду порядка 70 видов бурозубок.
Всего в роду порядка 70 видов бурозубок.

Для бурозубки характерно прокладывание путей в подстилке, состоящей из травы и листьев, опавших с деревьев. Обычно особая активность проявляется ближе к ночи, за 3 часа до захода солнца, землеройки выходят из нор на поиски пропитания. Продолжительность жизни всего 2 года.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Обыкновенная бурозубка. Что за животное бурозубка?