GuruAnimale.com

Пегий путорак – землеройка-красавица

Содержание статьи

Маленькая землеройка, с милой мордашкой, единственный ныне живущий представитель своего рода… знакомьтесь – пегий путорак!

Принадлежит это животное к семейству землероек. Второе название маленького зверька – землеройка-красавка. Путорак, и правда, отличается довольно миловидной внешностью. А красавкой животное зовут за то, что окрас его выгодно отличается от других представителей землероек: у пегого путорака насыщенно-серая спинка и белоснежное брюшко.

Внешность пегого путорака

Особи землеройки-красавки небольшие. Средние размеры взрослого путорака составляют 8 – 10 сантиметров (вместе с хвостом). Масса у животного и вовсе смехотворная – не более 13 граммов весят эти чудо-зверюшки.

Пегий путорак (Diplomesodon pulchellum).
Пегий путорак (Diplomesodon pulchellum).



В дополнение к описанию «шубки» путорака можно добавить только, что на пепельно-серой спинке у него красуется белое пятнышко овальной формы.

Лапки животного покрыты пушистой шерсткой. Такая природная особенность позволяет зверьку не проваливаться, передвигаясь по рыхлому песку. Хвост путорака плотно покрыт жесткими волосками, густо растущими по всей длине.

Где обитает землеройка-красавка

Пегие путораки отличаются белым пятнышком на спине.
Пегие путораки отличаются белым пятнышком на спине.

Местами жительства представителей этого вида являются полупустыни и пустыни. Пегого путорака можно обнаружить в Средней Азии, Казахстане, в южных областях России. Наиболее комфортно зверек чувствует себя на песчаной почве, но порой селится и в предгорье.

Образ жизни землеройки-красавки и рацион питания

Пегие путораки довольно прожорливы.
Пегие путораки довольно прожорливы.

Время от времени, насекомоядный путорак может разнообразить свой рацион более «пышными» обедами. Так, например, землеройка может съесть ящерицу, причем не абы как – а прямо вместе с костями.

Вообще, не смотря на свои крохотные размеры, красавка-землеройка весьма прожорлива: чтобы прокормить себя вдоволь и поддерживать оптимальную физическую форму, ей нужно 10 – 20 грамм корма… а это не много ни мало – в полтора раза больше ее собственного веса. Аппетит у животного отменный, кушает путорак очень часто.

Землеройка-красавка - второе название путорака.
Землеройка-красавка — второе название путорака.

Активность животного приходится на ночное время суток. Именно тогда пегий путорак может выйти прогуляться и вдоволь насытить свой организм едой. А как же днем? Неужели он сидит голодный? Конечно, нет – путорак успешно съедает всех насекомых, случайно проползающих мимо или заползающих в его норку.

Семейство путораков.
Семейство путораков.

В качестве жилища землеройка-красавка выбирает естественные укрытия: норы, пещеры, ямы. «Собственноручно» путорак строит убежище редко, но если уж примется за дело, то со всей ответственностью: может выкопать тоннель глубиной до трех метров! Только представьте: что такое три метра для существа, длина которого не превышает 10 сантиметров!

Размножение

Размер пегого путорака не превышает 10 сантиметров.
Размер пегого путорака не превышает 10 сантиметров.

Брачный период продолжается с весны по середину осени. Проходит сезон размножения очень продуктивно: самка пегого путорака успевает выносить потомство три раза. Беременность у путораков длится месяц. Каждый помет состоит из 4 — 5 малышей.

Враги путорака

Филин - один из главных врагов путорака пегого.
Филин — один из главных врагов путорака пегого.

Главными противниками в естественной природе у пегого путорака являются сыч и филин.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Пегий путорак – землеройка-красавица