GuruAnimale.com

«Самые-самые» змеи: рекорды змеиного мира

Содержание статьи

Мир змей широк и разнообразен. Среди них много таких, которые способны поразить своими уникальными способностями. Одни змеи способны перемещаться с удивительной скоростью, другие поражают своей колоссальной силой, а треть даже умеют плеваться с необычайной точностью.

Эти пресмыкающиеся обитают почти повсюду и их родственников можно найти на любом континенте, за исключением Антарктиды. Впрочем, на некоторых крупных островах, таких как Новая Зеландия и Ирландия их почему-то нет, как нет и на многих мелких тихоокеанских островах.

Это весьма неоднородное племя насчитывает уже 3460 различных видов и среди них найдется много таких, кто заставить удивиться даже искушенного читателя.

В данной статье мы рассмотрим различные рекорды, поставленные этими загадочными древнейшими пресмыкающимися.

Мир змей поражает своим разнообразием: одни перемещаются с невероятной скоростью, другие - удивительно сильны, а третьи прыскают ядом прямо в глаза противнику.
Мир змей поражает своим разнообразием: одни перемещаются с невероятной скоростью, другие — удивительно сильны, а третьи прыскают ядом прямо в глаза противнику.

Самая длинная змея

Самая длинная змея в мире – анаконда. Этот живущий на территории южноамериканского континента удав-анаконда является одним из наиболее длинных наземных позвоночных доживших до наших дней.

Наибольшей длины удалось достичь пойманной на территории Колумбии анаконде. Тщательные измерения показали, что ее длина составила целых одиннадцать метров сорок три сантиметра.

Обитают эти змеи в непроходимых амазонских джунглях и чаще всего их местообитанием являются болотистые берега вдоль этой могучей реки. Питаются эти гиганты обитающими на берегах Амазонки животными. В основном это различные птицы, агути и нутрии. Другим гигантским представителем пресмыкающиеся является сетчатый питон. Наиболее крупный представитель этого вида сейчас обитает в одном из японских зоопарков. Длина этого мускулистого шнурка-переростка составляет двенадцать метров двадцать сантиметров, а его вес равняется двумстам килограммам.

Самая большая змея-гигант обитает не в Южной Америке, как многим казалось бы, а на территории Юго-Восточной Азии.
Самая большая змея-гигант обитает не в Южной Америке, как многим казалось бы, а на территории Юго-Восточной Азии.

Правда, обитающие в естественной среде питоны этого вида, имеют длину от одного до шести метров. И весят они от одного килограмма до семидесяти пяти. Притом, питоны обитающие на материке значительно крупнее своих островных сородичей. Свое же название сетчатые питоны получили за сложный узор с радужным отливом покрывающий этой это рептилии.

Самая длинная ядовитая змея

Самой длиной ядовитой змеей является обитающая на территории Южного Китая, Пакистана, Индокитая, Индии, Филиппин и полуострова Маллака, королевская кобра. Длина этой змеи может доходить до пяти с половиной метров. Это ядовитое создание представляет большую опасность для большинства животных и для человека в том числе. Яд королевской кобры настолько силен, что человек от такого укуса умирает всего за несколько минут.

Пытаясь отпугнуть человека, змея может совершать
Пытаясь отпугнуть человека, змея может совершать «холостые» укусы, вообще не впрыскивая яда, видимо, он необходим кобре прежде всего для охоты.

Надо сказать, что эта кобра имеет довольно большую по меркам животного мира продолжительность жизни, которая может доходить до тридцати лет. Причем эта змея продолжает расти всю свою жизнь. Как правило, королевские кобры прячутся в норах и пещерах, но могут заползать и на деревья. В большинстве случаев, они обитают на какой-то конкретной территории, но иногда перемещаются на очень большие расстояния (до нескольких десятков километров).




Питаются королевские кобры в основном змеями других видов, включая ядовитых. Из-за этого (а также из-за повышенной агрессивности) они почти никогда не содержатся в зоопарках в частности и в неволе в целом. Перевести королевскую кобру на питание крысами почти никогда не удается. В природе королевские кобры даже иногда поедают небольших варанов. Без пищи может прожить до трех месяцев.

Длина королевской кобры достигает 4-5 м. Змея может поднимать голову вертикально до передней трети части своего тела, перемещаясь в таком положении.
Длина королевской кобры достигает 4-5 м. Змея может поднимать голову вертикально до передней трети части своего тела, перемещаясь в таком положении.

Самая маленькая змея

Самой маленькой змеей обитающей на земле является обитающая на острове Нуси-Бе слепозмейка. Этот остров находится недалеко от острова Мадагаскар. Длина этой крохотной змеюшки составляет всего десять сантиметров. Они ведут роющий образ жизни и встретить их на поверхности почвы доводится очень редко. Интересно, что эти крохотные змеи умудрились образовать довольно интересный симбиоз с совами.

Эти птицы отлавливают слепозмеек и приносят их в норы, в которых и растят своих птенцов. Справиться с панцирем слепозмейки совы не в состоянии, и они бросают их. Тогда рептилия начинает охотиться на насекомых, которые кишат в норах. Как показывают научные исследования, именно в таких норах вырастают самые здоровые птенцы сов.

Слепозмейки обитают под землей, поэтому встретить их не так просто.
Слепозмейки обитают под землей, поэтому встретить их не так просто.

Змея с самой лучшей терморегуляцией

Змеей с наиболее развитыми терморегулирующими качествами является иероглифовый питон. Эта змея распространена по всей территории африканского континента. Как известно, змеи являются холоднокровными животными, и температура их тел практически не отличается от температуры окружающей среды. Однако когда самка иероглифового питона откладывает яйца, вернее сразу после этого, она, уложившись спиралью, обвивается вокруг них и согревает своих потомков теплом своего тела. Причем температура тела матери-змеи в это время превышает температуру окружающей среды на целых семь градусов, что для холоднокровной змеи очень много.

Самая ядовитая сухопутная змея

Самой ядовитой змеей среди тех из них, кто обитает на поверхности суши, является тайпан. Причем, на этой указывают не одни только лабораторные исследования, во время которых проводился тщательный анализ яда различных змей, но и безрадостная статистика. Согласно ей, от пятидесяти до восьмидесяти процентов людей, которые были укушены этими змеями, погибают, если медицинская помощь не будет оказана им в кратчайшие сроки.

Тайпан - одна из самых ядовитый сухопутных змей в мире.
Тайпан — одна из самых ядовитый сухопутных змей в мире.

Самая ядовитая российская змея

Самых ядовитых змей в России сразу две. Этими двумя конкурентами являются кобра и гюрза. Ранее, от укусов этих змей погибало от двадцати до тридцати процентов всех укушенных. В настоящее время, благодаря разработкам фармацевтов, которые создали достаточно эффективные противозмеиные сыворотки, смертность среди пострадавших от укусов заметно снизилась и теперь она не превышает одного-двух процентов.

Гюрза — одна их самых опасных змей для домашних животных и человека. Ее яд по силе уступает только кобре.
Гюрза — одна их самых опасных змей для домашних животных и человека. Ее яд по силе уступает только кобре.

Самая быстрая в мире ядовитая змея

Самой быстрой ядовитой змеей мира является мамба. Эти древесные ядовитые змеи обитают на территории Африки южнее Сахары и предпочитают выбирать для своего обитания груды камней или покинутые норы других животных. Их характерной особенностью является то, что они не ограничиваются одним укусом и стремятся провести серию повторных укусов, тем самым повышая концентрацию яда в теле жертвы.

Если человек, которого укусила мамба не примет в кратчайшие сроки противоядие, его, наверняка, ждет смерть. Причем меньше всего шансов выжить, если укус попал в вену. Тогда для принятия противоядия остается лишь несколько минут. И если его под рукой не оказалось, то… Теперь добавьте к этому высочайшие скоростные качества мамбы и всем станет понятно, какими могучими убийцами являются змеи этого вида.

Свое название мамба получила из-за черной окраски внутренней полости пасти, по форме похожей на гроб.
Свое название мамба получила из-за черной окраски внутренней полости пасти, по форме похожей на гроб.

Учеными было зарегистрировано, что передвигаясь по земле, мамба способна развивать скорость свыше одиннадцати километров в час. Что же касается такой разновидности как черная мамба, то на коротких отрезках и по ровной местности, она способна развивать скорость до двадцати километров в час, что является абсолютным змеиным рекордом! Но ведь это на земле, а среди ветвей она еще более стремительна. Человеку, особенно в древесных чащах убежать от мамбы практически невозможно. При этом, эти змеи отличаются агрессивным характером и нередко атакуют первыми.

Как это ни удивительно, но в Африке они обитают не только в поле и лесах, но даже в населенных пунктах и домах, куда мамбу привлекают, скорее всего, грызуны. Яд этой змеи один из самых сильных, что в совокупности с вышеописанными качествами, сделало мамбу наиболее пугающей змеей африканского континента.

 За один укус мамба вводит до 400 мг яда, а смертельная доза для взрослого человека составляет 10-15 мг.
За один укус мамба вводит до 400 мг яда, а смертельная доза для взрослого человека составляет 10-15 мг.

Самая тяжелая змея в мире

Таким супертяжеловесом был тигровый питон по имени Бэби. Этого гиганта взвесили двадцатого ноября 1998 года, и весы показали вес в 182,5 килограмма. Длина этой двадцатипятилетней самки составляла 8,22 метра, а толщина – 71,1 сантиметр.

Самая тяжелая среди ядовитых змей

Судя пор всему, самой увесистой ядовитой змеей является ромбический гремучник, который обитает на юго-востоке США. В среднем, эти змеи имеют длину от полутора метров до ста восьмидесяти сантиметров, а весят 5,5-6,8 килограмм. Самый тяжелый зафиксированный ромбический гремучник весил 15 килограмм, и имел длину 2,36 метра.

 Ромбический гремучник (Crotalus aquilus).
Ромбический гремучник (Crotalus aquilus).

Самая старая змея

Самой старой змеей является обыкновенный удав по кличке Попай, который скончался в зоопарке американского города Филадельфия 15 апреля 1977 года. Попай прожил сорок лет три месяца и четырнадцать дней.

Самая тонкая змея Европы

Самой тонкой европейской змеей является оливковый полоз. Обитает эта змея в основном на территории Балканского полуострова. Относится к семейству ужеобразных и поэтому не ядовита.

Оливковый полоз обитает в каменистой полупустыне, аридной полынной степи, на щебнистых склонах гор.
Оливковый полоз обитает в каменистой полупустыне, аридной полынной степи, на щебнистых склонах гор.

Самая большая змея Австралии

Самой крупной змеей австралийского континента является аметистовый питон, длина которого составляет около восьми с половиной метров.

Аметистовый питон - самая крупная змея Австралийского континента.
Аметистовый питон — самая крупная змея Австралийского континента.

Самая распространенная из змей

Наибольший ареал среди всех других змей обитающих на суше имеет Гадюка обыкновенная. Эта змея распространена на территории Восточной и Центральной Азии, а также в Центральной, Западной и Северной Европе (включая Скандинавский полуостров и Британские острова).

Самая тонкая змея

Самой тонкой змеей мира является обыкновенная ремневидная змея. Ее толщина просто потрясает: при длине тела около двух метров, ее толщина примерно равняется толщине карандаша.

Этот вид змей имеет чрезвычайно тонкое и уплощенное туловище, что дает им право называться самыми тонкими из змеиного семейства.
Этот вид змей имеет чрезвычайно тонкое и уплощенное туловище, что дает им право называться самыми тонкими из змеиного семейства.

Самое продолжительное змеиное голодание

Случай, когда змея дольше, чем когда-либо обходилась без пищи, однажды произошел в одном зоопарке. Тогда взрослая анаконда отказывалась от пищи на протяжении пятисот дней. А во время проведения специального эксперимента гадюковая змея хабу, смогла прожить без еды в течение трех лет и трех месяцев. При этом подопытная рептилия утратила 60,9 процентов собственного веса. На данный момент это самая долгая голодовка не только среди змей, но и среди всех позвоночных животных.

Самый продолжительный змеиный отказ от воды

Змеям вообще свойственно долгое время обходиться без воды. К примеру, в одном из экспериментов, который проводился над королевской коброй, эта чрезвычайно влаголюбивая от природы змея смогла прожить без воды целых пять лет.

Доказано, что королевские кобры могут проводить без воды несколько лет.
Доказано, что королевские кобры могут проводить без воды несколько лет.

Самое населенное ядовитыми змеями место

На территории Австралии, из десяти самых ядовитых змей мира обитает девять! В числе оных, самый ядовитый сухопутный тайпан, восточная коричневая змея, обыкновенный тайпан и тигровая змея. Последние три змеи занимают вторую, третью и четвертую строчку рейтинга ядовитости.

Животное с наибольшим количеством позвонков

В настоящее время самым большим количеством позвонков располагают змеи. Согласно утверждениям ученых, до сих пор не превзойден рекорд установленный гигантской змеей Archaeophis proavus – 565 позвонков!

Самые чувствительные к измерениям температуры змеи

Человечество совершенствует свои приборы для измерения температуры уже около четырех столетий, однако на фоне некоторых живых термометров они выглядят примитивными. Гремучая змея обладает терморецепторами, с помощью которых она может зафиксировать изменения температуры в 1/300 градуса Цельсия. Удавы способны заметить изменения температуры в долю градуса за 35 миллисекунд.

Особенность гремучей змеи является наличие двух термочувствительных (инфракрасных) ямок в промежутке между глазами и ноздрями, которые фиксируют колебания температуры.
Особенность гремучей змеи является наличие двух термочувствительных (инфракрасных) ямок в промежутке между глазами и ноздрями, которые фиксируют колебания температуры.

Самая меткая змея

Во время атаки на добычу наибольшую меткость демонстрируют рингалы, обитающие в Южной Африке и Индии. С пятиметровой дистанции рингал способен «выстрелить» струей смертоносного яда прямо в глаза животного или человека. Дальность стрельбы ядом у африканской плюющейся кобры лишь ненамного меньше. Каждый плевок содержит четыре миллиграмма яда. При этом змея стремится сделать не один плевок, а целую серию. Случаются серии до тридцати плевков подряд.

Рингалы выстреливают струей смертоносного яда прямо в глаза своих жертв.
Рингалы выстреливают струей смертоносного яда прямо в глаза своих жертв.

Самая северная змея

Рептилии превосходно оснащены для жизни на землях, но за полярным кругом почти не встречаются за исключением двух видов – живородящей ящерицы и обыкновенной гадюки. Однако в Заполярье более чем на 0,5 градуса с.ш. они не заходят.

В отличие от других представителей семейства, гадюка предпочитает низкие температуры, поэтому встречается в более высоких широтах, вплоть до Полярного круга.
В отличие от других представителей семейства, гадюка предпочитает низкие температуры, поэтому встречается в более высоких широтах, вплоть до Полярного круга.
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » «Самые-самые» змеи: рекорды змеиного мира