GuruAnimale.com

Злая щитоспинка: на кого злится лягушка баджита?

Как только у кого-то повернулся язык назвать добродушное с виду животное злым? Огромная улыбка и блестящие глазки – разве тут таится обман?

Но ведь правду говорят – внешность обманчива, так что не спешите легкомысленно относиться и к этой особи. Злая щитоспинка (от лат. «Lepidobatrachus laevis») носит своё имя не просто так.

Внешность внешностью, а нрав у этой лягушки не ангельский.

Едва почувствовав угрозу, лягушка раздувается, выпрямляет лапы и во всю раскрывает большущий рот, где легко разглядеть два весьма острых на вид нароста на нижней челюсти.

Злая щитоспинка (Lepidobatrachus laevis).
Злая щитоспинка (Lepidobatrachus laevis).



Если попробовать её взять в руки, мало не покажется, будьте уверены.

В спокойном состоянии тело щитоспинки овальное и плоское, длина примерно 13 см. Широкий улыбчивый рот и большие глаза навыкате дополняются толстой и относительно короткой головой. Плавает плохо, потому что на передних лапах, и так коротких, отсутствуют плавательные перепонки. А вот задние лапы мощные, с роговыми шпорами – при помощи них лягушка ловко закапывается в ил.

Другое название щитоспинки - лягушка Баджита.
Другое название щитоспинки — лягушка Баджита.

Повстречать эту злюку можно только в Боливии, Парагвае и Аргентине, где в сезон дождей проживает в пресноводных болотцах, саваннах и даже в сухих кустарниках. Способна утонуть на глубине 10 см, поэтому выбирает мелкие водоемы и ведёт полуводный образ жизни. Основное развлечение – прицепиться к кочке или коряге, изображая из себя какой-то камень в ожидании подходящей жертвы.

Злая щитоспинка получила свое название не зря - у нее действительно суровый характер!
Злая щитоспинка получила свое название не зря — у нее действительно суровый характер!

В пищу щитоспинки идут рыба и другие лягушки, мелкие грызуны и некоторые ракообразные. Не гнушается каннибализмом. Кушает так: безжалостно насаживает добычу на свои наросты, смыкает челюсти и терпеливо ждет, пока жертва перестает трепыхаться. А потом проглатывает.

Спит днём, а ночью активна. Прятаться в темноте ей помогает тёмный окрас боков и спины, на которых можно различить небольшие желтоватые или красноватые пятнышки. У самца горло ещё окрашено в синий цвет, а молодняк может похвастать светло-зеленым узором на бежевом фоне. Кожа у лягушки неровная, с морщинками и буграми.

Только посмотрите на эту пасть! Лучше не подходить близко к этой злючке!
Только посмотрите на эту пасть! Лучше не подходить близко к этой злючке!

Сезон дождей управляет периодом спаривания злых щитоспинок, а временные водоемы служат пристанищем для яиц, которые самка откладывает от 1500 до 2000 штук. Водоемы быстро высыхают, так что лягушатам нужно поторопиться, чтобы появиться на свет. Головастики вылупляются уже через двое суток, а метаморфоз наступает спустя три недели. Но из-за повального каннибализма среди головастиков до него доживают очень немногие.

Как только сезон дождей заканчивается, наступает период спячки. Сделав прочный кокон из своей же линяющей кожи, злые щитоспинки зарываются в ил. В их коконах есть отверстия для ноздрей, так что зарываются они по всем правилам. Спячка длится март-сентябрь и заканчивается тогда, когда вокруг полно воды.

Головастик злой щитоспинки выглядит вполне миролюбиво, но - кто знает, что скрывается за этой кротостью...
Головастик злой щитоспинки выглядит вполне миролюбиво, но — кто знает, что скрывается за этой кротостью…

Спячка злых щитоспинок играет очень важную роль в их жизни, и ее отсутствие в неволе довольно плохо сказывается на здоровье. Чтобы пробудить инстинкты и напомнить о нужных процессах, необходимо потихоньку снижать количество аквариумной воды.

А больше с этими созданиями и нет проблем. Любят хорошо и много поесть, живут 4-5 лет. Интересно, что держать их нужно порознь, иначе однажды у вас останется одна особь, но зато самая большая и прожорливая.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Злая щитоспинка: на кого злится лягушка баджита?