GuruAnimale.com

Зеленая бойга — змея с тонким туловищем

Содержание статьи

Зеленая бойга принадлежит отряду чешуйчатые. Туркмены называют ее змеей-восьмеркой. Дело в том, что в случае опасности она сворачивается в виде цифры 8, готовая дать немедленный отпор своему врагу. Суеверные туркмены считают счастливыми нечетные цифры, поэтому бойге крайне не повезло.

В некоторых прикопетдагских аулах зеленую бойгу считают змеей, приносящей беду, и не дай Аллах встретиться с ней в дороге! Именно поэтому ее безжалостно уничтожали, не слишком-то разбираясь в том, какую пользу приносит змея, отлавливая вредных грызунов.

Внешние признаки зеленой бойги

Зеленая бойга довольно крупная рептилия длиной до двух метров. Тело стройное, тонкое, почти треугольное в сечении.

Голова крупная, заметно шире шеи, слегка суженая спереди. Глаза большие, бирюзовые, зрачок вертикальный. Окраска тела взрослой змеи однотонная, зеленая с синеватым отливом.

Брюхо белого или светло-желтого оттенка. Молодые змейки светло-коричневые, с головой яркого салатово-зелёного цвета. По мере роста в течение 8-14 месяцев меняется цвет кожи молодых змей: сначала на голубовато-зелёный, а затем на ярко-зелёный цвет. Яд зеленой бойги заметно слабее, чем, яд хорошо известной мангровой бойги.

Зеленая бойга (Boiga cyanea).
Зеленая бойга (Boiga cyanea).

Распространение зеленой бойги

Зеленая бойга распространена на территории Юго-Восточной Азии от Северной Индии и Южного Китая до Камбоджи и Южного Вьетнама. Область обитания включает в себя такие страны, как Камбоджа, Лаос, Таиланд, Вьетнам и частично полуостров Малайзия.

Места обитания зеленых бойг




Зеленая бойга населяет различные биотопы, как на равнине, так и на возвышенностях. Встречается на высоте более 2100 метров над уровнем моря.

Зеленая бойга ведет древесный или полудревесный образ жизни, обитает как на низких кустарниках, так и на довольно высоких деревьях. Обычно змеи держатся в непосредственной близости от воды и часто среди полей или рядом с ними.

Внешне молодых бойг легко отличить от взрослых - окраска их туловища светло-коричневая.
Внешне молодых бойг легко отличить от взрослых — окраска их туловища светло-коричневая.

Особенности поведения зеленой бойги

Окраска кожи зеленой бойги прекрасно маскирует эту змею, поэтому в природной среде их не так просто обнаружить. Как правило, передняя часть тела бойги непременно приподнята, кончик хвоста у нее постоянно дрожит, а язык трепещет.

Эти змеи – ночные хищники, которые проводят весь световой день либо в дупле дерева, либо свернувшись кольцом или раскинувшись на ветвях деревьев. С наступлением темноты зеленая бойга превращается в чрезвычайно быстрого и нетерпеливого охотника.

Действие яда крупных змей может иметь клинические последствия: опухоль в месте укуса, лихорадку, напоминающую гриппозную инфекцию, тошноту, которые, однако, бесследно проходят через два-три дня.

Обычно укус зеленой бойги не опаснее укуса осы или пчелы, и не доставляет особых проблем взрослому человеку.
Обычно укус зеленой бойги не опаснее укуса осы или пчелы, и не доставляет особых проблем взрослому человеку.

При наличии у человека аллергической реакции на яд бойги, последствия непредсказуемы. У зеленой бойги ядовитые зубы очень маленькие и расположены на задней части верхней челюсти (заднебороздчатая змея). Они, как правило, не участвуют в укусе.

И еще об одном удивительном свойстве, характерном для бойги: змея часто висит на ветвях фисташкового дерева, напоминая забытую веревку. В темноте ее можно принять за обломившуюся ветку. И только характерное шипение зеленой бойги выдает присутствие змеи. Потревоженная, она тут же уползает вверх по дереву, пытаясь скрыться сначала, уцепившись хвостом за ветку, затем перебирается на ствол.

Питание зеленой бойги

Зеленая бойга в природе питается мелкими грызунами, жабами, лягушками, небольшими птицами и их яйцами, ящерицами, небольшими змейками.

Зеленые бойги - хищные змеи, питаются преимущественно мелкими грызунами.
Зеленые бойги — хищные змеи, питаются преимущественно мелкими грызунами.

Образ жизни зеленой бойги

Зеленая бойга ведет древесный образ жизни. Змея прекрасно ползает по деревьям. Днем отдыхает на толстых ветках, нависающих над водой. Ночью во время охоты нередко спускается на землю. Зеленая бойга — агрессивная змея, способная за себя постоять при нападении.

Размножение зеленых бойг

Для размножения зеленой бойги нужно подобрать самца и самку одинакового размера, иначе более крупная змея съест маленькую. Для откладки яиц подбирают небольшую емкость, выстилают ее мхом, торфом, вермикулитом. После спаривания самка начинает откладывать яйца примерно через 42-50 дней. В кладке обычно 7-14 яиц размером 4,0х2,5см. При температуре 28 градусов молодые змейки длиной 25-27 см появляются через 85 дней. Чтобы иметь высокий процент выведения, нужно кормить зеленых бойг птицей. Постоянное кормление мышами приводит к тому, что самка откладывает яйца с толстой скорлупой, и не все змейки способны выбраться из прочной оболочки.

Зеленая бойга обитает на деревьях и кустарниках, ведет ночной образ жизни.
Зеленая бойга обитает на деревьях и кустарниках, ведет ночной образ жизни.

Содержание зеленой бойги в неволе

Зеленые бойги — древесные змеи. Для их содержания требуется просторный террариум вертикального или кубического типа (90х45х60). Условия жизни должны быть максимально приближены к природным условиям мест обитания данного вида.

Змеи нуждаются в дневной температуре 26 градусов и 22-24 – ночью. В их естественной среде обитания довольно высокая влажность, поэтому в террариуме поддерживается уровень влажности 60-90%. Бойги любят, когда их ночью опрыскивают слегка теплой водой в часы активной жизнедеятельности. Пьют они капли воды, стекающие со стен или с листьев растений в террариуме. В помещении для змей устанавливается поилка с водой на небольшой термоковрик, так поддерживается высокая влажность.

В неволе зеленые бойги предпочитают ландшафт с изобилием ветвей для лазания разных размеров и на разных высотах, а также несколько укрытий.
В неволе зеленые бойги предпочитают ландшафт с изобилием ветвей для лазания разных размеров и на разных высотах, а также несколько укрытий.

Зеленые бойги купаются в поилке и пьют из нее. В качестве грунта можно использовать почвенную смесь, торф, кокосовую стружку, торф, дроблёную кору. Кормят мелкими грызунами, взрослым змеям дают цыплят. К сожалению, до сих пор условия жизни зеленых бойг в природе изучены недостаточно. В зоопарках змеи живут недолго, так как плохо привыкают к неволе. А возможно, наших знаний недостаточно, чтобы создать комфортные условия жизни зеленым бойгам вне природной среды.

Количество этих редких рептилий в природе ничтожно, и не зря специалисты уже бьют тревогу: если мы не примем срочных мер по спасению зеленой бойги, змея исчезнет, как и многие пресмыкающиеся, когда-то населявшие нашу Землю.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Зеленая бойга — змея с тонким туловищем