GuruAnimale.com

Мега трактор terra variant

Компания «Хольмер Украина», в дополнение к своим известных свеклоуборочным агрегатам, выводит на рынок мощную многофункциональную машину «Терра Вариант». Ее назначение – тянуть и транспортировать не только разнообразные агрегаты, но и грузы любой субстанции. Эта многофункциональная техника способна выполнять немало задач, полезных как для крупных растениеводческих хозяйств, так и для животноводческих ферм или птицефабрик. Может, также использоваться во время уборочной на перегрузке зерновых культур.
Как отклик на статью «Легион титанов серии НТТ» в № 3 (226) от 2012 года о зарубежных энергонасыщенных тракторах мы получили неожиданную информацию. Оказалось, что на полях Европы уже работает титан еще мощнее, чем все перечисленные нами – самый мощный трактор с двигателем 612 л/с. И к тому же он может выполнять не только традиционные функции тягача или «донора мощности» для агрегатированного с ним оборудования, но и умеет еще многое … Так мы вышли на «Терра Вариант» (Terra Variant).
Чтобы узнать об этой технике, мы обратились в компанию «Холмер Украина», которая является представителем крупного немецкого холдинга (HOLMER Maschinenbau GmbH). Дополнительно к своей широко известной свеклоуборочной техники, а именно комбайна для уборки корнеплодов Terra Dos и погрузчика-очистителя сахарной свеклы Terra Felis, с 2007 года именно HOLMER начал производить эту супермощную многофункциональную машину, которую следует рассматривать в категории системных транспортных средств. Уже более 30 этих мегамашин успешно работают в странах Евросоюза.

Мотор и ходовая часть

Матиас Ангерштайн, директор «Холмер Украина», принял нас в офисе этой компании в Буче. Это небольшой курортный городок недалеко от столицы. Здесь, кроме санаториев, расположены офисы и склады нескольких известных агропромышленных фирм, в том числе и зарубежных. Буча имеет много преимуществ с точки зрения производственно-транспортной логистики – наверное, потому крупный немецкий холдинг разместил базу именно здесь.
Господин Ангерштайн в прошлом не один год отъездил как механизатор за рулем свеклоуборочных комбайнов. Но вот уже почти 8 лет живет в Украине, поставляя нам качественную технику из Германии и контролируя ее сервисное обслуживание. Долгое время работал сервисным инженером: вводил в эксплуатацию новую технику HOLMER, ремонтировал ее по всей Украине, где есть клиенты этой компании. И это благодаря усилиям компании «Холмер Украина» на наших полях работают сейчас около 350 новейших производительных комбайнов и перегружателей-очистителей сладких корнеплодов. О существовании таких агрегатов украинский свекловоды до 2004 года даже не слышали.
Итак, что такое «Терра Вариант»? Принцип применения этого транспортно-энергетического средства в общем прост, как в детском конструкторе: машина при агрегатировании с теми или иными переменными устройствами может использоваться для выполнения различных операций. На мощную и надежную раму устанавливаются сменные надстройки для различных применений. Например, бункер для транспортировки сахарной свеклы, или зерновой кузов, или разбрасыватель сухого удобрения.
То есть основная идея «Терра Варианта» заключается в том, что им заменяется разветвленный технопарк сельскохозяйственного предприятия. Это замечательный агрегат многоцелевого использования. Как в поговорке – один в поле воин: одной машиной выполняется почти полный комплекс всех необходимых в хозяйстве работ. Таким образом, расходы на приобретение техники могут минимизироваться, и в итоге аграрий получит большую прибыль по сравнению с тем, если эксплуатировалось несколько машин.
Этот мега трактор-концепт прежде удивляет и вызывает уважение, конечно, огромным запасом мощности. Сразу же возникает вопрос – ?какой двигатель обеспечивает такую тягу? На «Терра варианте» установлено «сердце» от фирмы Mercedes. По распространенными понятиями наших граждан «Мерседес» умеет перевозить депутатов парламента или олигархов. На самом деле им еще лучше транспортировать навоз, известь и вообще любой груз. Mercedes – известная марка двигателя, один из самых надежных и безотказных в немецко-американском концерне Daimler AG, владеющий также известными брендами Chrysler, Jeep, Dodge и т.д.. То есть более именитого и надежного производителя двигателей трудно и представить.

В условиях высокой влажности даже самые качественные трактора, бывает, остаются застаиваться  в гараже, так как способны выйти на задание. «Терра Вариант» смело едет по рыхлому или раскисшем от дождей полю – он остается действенным при любых, даже крайне неблагоприятных погодных условиях. Этому способствует оригинальная ходовая. Сдвоенные специальные Терра-шины – широкие и не слишком давят на землю. А умение двигаться «крабовым» (или «собачьим») ходом, когда задние колеса специально не попадают в колею передних, еще дополнительно снижает нагрузку на грунт. С помощью многофункционального рычага-джойстика механизатор активизирует экономный ход. Тягач отводит заднюю часть кузова вправо или влево и таким образом исключает проезд дважды по одной и той же колее. В принципе, тот же принцип ломки рамы и смещения шин компания применила ранее в своем комбайне Terra Dos T3.
Да, конечно, «Терра Вариант» пригодится и свекловодам, однако, как нам рассказал Матиас Ангерштайн, концепция мега машины выходит за рамки индустрии сахарных корнеплодов.

Вариант № 1: тягач-трактор

Можно эксплуатировать его в режиме полевого многофункционального трактора: «Терра Вариант» со своими 612-ю лошадиными силами – это Терминатор среди енергомашин. Он легко может справиться как с широкозахватной обработкой почвы (тянуть тяжелый плуг, или крупнейший из возможных культиватор), так и посевом. Причем сеять и культивировать одновременно.
Машина имеет огромный бункер объемом около 24 куб., Что снижает до минимума срок простоев, которые тратятся на многочисленные дозагрузки при посеве. Если, например, использовать «Терра Вариант» при комбинированном посеве с одновременным внесением в почву удобрений, прицепив широкозахватную 18-метровую сеялку, достигается производительность примерно до 25 га / час.
Может работать «Терра Вариант», конечно, и как тривиальный супер тягач – для буксировки тяжелых прицепов и полуприцепов, других несамоходных агрегатов или поломанной в полях техники.

Обслуживать его самого удобно: кабина откидывается вперед, обеспечивая хороший сервисный доступ к двигателю и т.д..

Вариант № 2: перевозчик грузов




Поскольку компания «Холмер» широко известна среди свекловодов, то ее новая машина, наверное, заинтересует прежде всего их. «Терра Вариант» работает как очень вместительная грузовая машина – он может взять «на борт» около 20 т корнеплодов, забирая их от свеклоуборочных комбайнов. Даже от нескольких одновременно: так как скорость движения по полю «Терра Варианта» составляет 40 км / час., Тогда как комбайны движутся где-то 8-9 км / час. Чем он лучше в этой роли, чем какой то грузовик? Вспомним про его шины. Мощный «Терра Вариант» благодаря их конструкции не портит почвы. И к тому же, скажем, «КамАЗ» или «КрАЗ» пробуксовывают по ботве, или оставлять колеи, а «Терра Вариант» – нет.
Но, как мы выяснили в компании «Холмер Украина», это универсальное транспортное средство, и в его бункер можно грузить не только свеклу, но и что угодно. Например, зерно – и в этом видится дополнительная актуальность машины прямо сейчас, в уборочную. Во время уборки урожая зерновых перевозки в бункере комбайна собранного зерна до края поля (где ждет грузовик) часто означает потерю драгоценного времени. А выгрузной шнек «Терра Варианта» диаметром 500 мм примерно за 2 минуты выгружает зерно из 24-тонного бункера. Эта машина полностью соответствует требованиям современных высокопроизводительных комбайнов и условиям зерноуборочной логистики.
“В Восточной Германии мы проводили тестирование -« Терра Вариант »работал одновременно с тремя зерноуборочными комбайнами», – уточняет господин Ангерштайн. Поскольку в Германии урожаи зерновых в целом выше, чем у нас, то есть каждый комбайн намолачивают за единицу времени больше зерна – то в украинских условиях, вероятно, этот вместительный и расторопный перегружатель справился бы параллельно с четырьмя комбайнами.

Варианты № 3-4: улучшитель почвы

Для наших ферм животный навоз или птичий помет – проблема, причем не только для производителя, но и для окружающих, то есть для окружающей среды. Свинарники, коровники, птицефабрики иногда становятся экологическим бедствием. Относительно немцев, то «мы и видим, что в Украине жидкая органика не используется должным образом, – сокрушенно разводит руками господин Ангерштайн. – Но навоз – это живые деньги ». И этот товар имеет постоянный спрос в Германии, как и другие отходы, потому что в Европе органическое удобрение значит, и выращенный урожай также будет органическим, а такая продукция там ценится гораздо выше, чем культивируемая с помощью химии.
Ну, а наши агрономы тратят немалые средства на химические удобрения, тогда как животноводы иногда не знают, как избавиться от отходов своего производства. «Терра Вариант» годится как для внесения жидкой органики, так и для разбрасывания сухих удобрений и веществ, прежде всего – органических: экскрементов животных и свекольного дефеката.
Если поставить на его шасси цистерну, то она вместит 21 кубометр жидкого навоза, и закачать его можно за 2,5-3 мин. В этом режиме супер трактор может удобрять поле с производительностью до 6 га / час.

«Терра Вариант» мог бы заинтересовать хозяйства, в которых есть эти два направления – растениеводство и животноводство. Не надо закупать удобрения – есть навоз.

Выводы

Таким образом, мы выяснили: «Терра Вариант» – новая для украинского рынка машина, супермощная и универсальная. Мощность нужна ей для тяжелых работ, а универсальность – чтобы как можно дольше в течение года служить в хозяйстве, становиться полезным как можно чаще. Это титан-разнорабочий. При этом основной идеологически конструктивный акцент в концепции машины делается не на максимально разнообразную функциональность, а на наиболее возможное количество рабочих часов при каждом конкретном агрегатировании.
Кроме того, «Терра Вариант» отвечает идеям органического земледелия, стратегии максимального использования производительных возможностей природы, чем сейчас очень озабочены прогрессивные европейцы, и эта мода доходит до наших территорий. С «Терра Вариантом» появляется возможность добиться более высоких результатов во всем комплексе мероприятий по выращиванию урожая, экономя при этом в человеческих, материальных ресурсах и топливе.
Поймет украинский рынок концепцию «Терра Варианта», или мы так и останемся для него терра инкогнита – неизвестной территорией? Или, наоборот, – пришло время нашей земле становиться технически обетованной для новых аграрных технологий и машин?

Terra Variant видео

На этом виде вы можете увидеть все достоинства трактора «Терра Вариант»
Источник: Газета Агробізнес Сьогодні

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Мега трактор terra variant