GuruAnimale.com

Подкормка огурцов

Огурец – частый постоялец наших грядок. Хотя питательная ценность его плодов невелика, он особенно хорош в свежем виде. Многим известны и лекарственные качества огурца, которые обусловлены довольно высоким содержанием солей калия и фосфора в его плодах. Созданию депо полезных минералов способствует и подкормка огурцов. Замечено, что частое употребление свежих огурцов нормализует обменные процессы, выводит холестерин, а сера, содержащаяся в них, улучшает внешний вид кожи и волос. Хотя растение очень капризное, неустойчивое к болезням и многим вредителям, используя все положительные стороны «партенокарпических гибридов», а именно: способность формировать мощную вегетативную массу, длительный период плодоношения, раннеспелость и дружная отдача урожая – можно добиться повсеместного успешного выращивания этой культуры. Даже не смотря на элитность сорта и правильное выращивание подкормка огурцов остаётся важным фактором, ведь получение высокого урожая невозможно без хорошего питания растения.

Если же всерьёз задумываетесь о возделывании грядок – откроем несколько секретов ухода за столь капризным растением. Огурцы подкормка и уход, залог высокого и качественного урожая!

Подкормка рассады огурцов

  • Желание приблизиться к сверхраннему урожаю, вынуждает нас заниматься рассадой. Важно получить её хорошо развитой к моменту высадки.
  • Многие убедились во вредности многочисленных пересадок растений и сразу помещают пророщенные семена в специальные торфяные стаканчики.
  • Научитесь правильно подготавливать почвенную смесь, подобную к земле грядок. Проведите подкормки. Желательно – дважды.
  • Применяйте жидкие и минеральные удобрения. Употребляйте всем известную органику. При этом избегайте их разбрызгивания по листьям растения. Старайтесь удобрять «под корень».
  • Культура огурца не любит холод. Высаживайте сформированную рассаду в прогретый до 16 -17 С грунт.
  • Здоровый вид растений говорит о правильном уходе. Такой рассадой приятно поделиться с соседом.
  • Подкормка огурцов в теплице.

    В условиях теплицы также необходима подкормка огурцов. Для подкормки рассады лучше использовать раствор органики. Для этой цели подойдёт коровяк, отстоянный в течение двух недель и разведенный водой, с добавлением суперфосфата, мочевины и сульфата калия. Рассаду можно удобрить и разведенным куриным помётом. Подкормку нужно вносить дозировано на каждом этапе развития растения. Наибольшее количество удобрений вносят в период активного плодоношения.

    Только при таком подходе формируются сильные растения, способные в полной мере нести большие нагрузки потенциального урожая.

    Подкормка огурцов в открытом грунте.

    Каждый огородник стремится к получению максимального урожая при минимуме усилий. Безусловно, успех выращивания огурцов зависит от регулярных поливов, применения биопрепаратов и своевременного возделывания грядок. В противном случае огуречные кусты увядают.

    Чтобы этого избежать опытные огородники советуют, как первую подкормку в фазе двух-трёх листков, применить азотофит, который подтолкнёт растение к наращиванию зелёной массы, ускорит наступление фазы цветения, повысит иммунитет растения.




    Как только бутоны огурца будут готовы к раскрытию, применим «Rost-концентрат». Обработка этим препаратом рекомендована специалистами как средство, помогающее растению пережить экстремальные условия.

    В период активного плодоношения не помешает обработка уникальным стимулятором роста – биоглобином, увеличивающим количество завязи на огурцах.

    Также полезны обработки фитоцидом и актофитом. Биофунгицид фитоцид повышает иммунитет и обеспечивает огуречный куст необходимыми элементами. Актофит служит надежной защитой от паутинных клещей, способных к массовому размножению. В огромном количестве они нападают на растения, заселяя и уничтожая их листья.

    Нужно знать, что при температуре ниже 12 С значительно снижается всасывание грунтовых вод корнями. Поэтому, при резком похолодании, наиболее эффективной защитой будет применение биопрепаратов: концентрированного фитонцида и малотоксичных биофунгицидов.

    Важно учесть и то, что биопрепараты можно применять в сочетании с основными удобрениями, что позволяет сэкономить кучу драгоценного времени.

    В прикорневой зоне полезно применение разбавленного коровяка, содержащего множество необходимых элементов. Перед использованием свежий навоз должен отстояться не менее десяти дней.

    Классические удобрения, подобные аммофосу и диаммофосу вносят в соответствии с прилагающейся инструкцией.

    Хлебная подкормка для огурцов.

    Необычно в выращивании огурцов применение хлебной закваски. Её суть – в закисании хлеба в воде. Этот процесс значительно ускорится, если поставить посуду с замоченным хлебом в тепло.

    Эту подкормку нельзя использовать на кислых почвах. При необходимости, хлебную закваску легко нейтрализовать добавлением мела. Также в неё можно добавлять и классические удобрения. Такая необычная подкормка огурцов повысит урожайность ваших растений в несколько раз.

    Помните, что каждое растение – сбалансированная система, положительно реагирующая на все виды удобрений. Не забывайте применять рекомендации статьи выращивание подкормка огурцов и вы разберётесь во всех нюансах ухода за этим капризным овощем на вашем огороде!

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Подкормка огурцов