GuruAnimale.com

Домашнее свиноводство: с чего начать, чтобы добиться высоких результатов?

Выращивание свиней

Видео: Как УВЕЛИЧИТЬ Ягодицы и НЕ Перекачать Ноги?

Получать свежую и высококачественную свинину в домашних условиях не так уж и сложно.

Тем более, к решению заняться домашним свиноводством приходят многие, особенно если им неоднократно доводилось сталкиваться с мясными подделками и продукцией «не первой свежести».

Поэтому, опыт подобного домашнего животноводства накоплен очень большой, что позволяет еще на этапе идеи основательно подковаться, а также изучить все за и против в разведении свиней.

Мы также решили посвятить статью этому вопросу, чтобы ознакомить Вас с основными азами выбора пород, подготовки необходимых условий содержания и многим другим, что обязательно будет полезным любому свиноводу.

Породы свиней: какую лучше выбрать для получения максимальной продуктивности?

Однозначно утверждать о том, что та или иная порода лучше всего подходит для разведения в домашних условиях сложно. Ведь, большинство существующих на сегодня пород могут полноценно адаптироваться как к индивидуальному содержанию, так и к выращиванию в промышленных масштабах.

В любом случае, домашнее содержание все равно будет более эффективным для получения живой массы.

При выборе породы свиней скорее нужно обращать внимание на то, к какому типу производительности она относится, и какой тип нужен именно Вам.

В свиноводстве выделяют следующих типы этих животных:

  • Сальный тип свиней
  • С самого названия становится уже понятно, что основной назначение таких животных – это получения большого количества жировых тканей или сала. Естественно, что мяса на туше также остается очень большое количество, однако уже в возрасте 0,5 года у таких свиней рост мышечной ткани несколько притормаживается.

    Благодаря этому, особенно интенсивно накапливается именно жировая ткань. Одна туша свиньи, которая относится к данному типу, может содержать около 40-45% сала.

    Количество мяса на тушах сальных свиней максимально может достигнуть лишь 53%. Внешне такие свиньи отличаются своим грубым и широким туловищем.

    Передняя часть тела обычно намного тяжелее задней, при этом окорок также достигает достаточно больших размеров.

    Самыми известными породами сальных свиней являются Украинская степная, Миргородская, Крупная черная, Венгерская Мангалица, Беркширская.

    Мясные свиньи растут довольно быстро

  • Мясные или беконные свиньи
  • Этот тип характеризируется тем, что мышечные ткани животного развиваются очень интенсивно, тогда как развитие жировых несколько отстает.

    Большинство пород этого типа может похвастаться очень быстрым ростом своего потомства: при правильном и интенсивном кормлении уже к 7-8 месяцу жизни они способны достигать массы в 100 килограмм.

    Зачастую, количество мяса, получаемого из одной туши таких свиней, может составлять от 58 до 68%, хотя иногда этот показатель может дотягивать и до 80%.

    Количество жировых тканей может варьировать от 21 до 32%. По форме туловища мясные свиньи зачастую довольно вытянуты, с неглубокой грудной клеткой.

    У этого типа особенно интенсивно развивается задняя часть, в следствии чего, она и по размерам значительно опережает переднюю.

    Среди представителей беконных свиней следует назвать Английскую большую белую свинью, Дюрок, Ландрас, Вьетнамскую вислобрюхую, Эстонскую беконную, Пьетрен, Темворс.

  • Универсальный тип породы свиней
  • Этот тип имеет еще одно название – мясосальные. Даже не достигнув взрослого возраста, представители этого типа способны давать большие количества нежного мяса.

    Вместе с тем, жировую массу они также способны набирать довольно интенсивно. В целом, вес прибывает у них быстро, даже при стандартном кормлении с помощью пищевых отходов.

    В целом же, показатель количества мяса, которое можно получить с одной туши, может варьировать от 53 до 65%, а жировых тканей – от 29 до 37%.

    Также интересно прочитать про мясные породы свиней

    Какие условия содержания нужны таким домашним питомцам, как свиньи?

    Хотя свинью в целом нельзя назвать чересчур требовательным животным, однако учитывать некоторые необходимые условия содержания стоит. Ведь от этого будет зависеть не только продуктивность животного, но и вообще возможность разведения свиней.

    Лучше всего – это обеспечить животных просторным сарайчиком. При чем, подготовкой его следует заняться еще до покупки молодняка. Так, сарай должен состоять из следующих обязательных частей:

    Загон должен быть прочным и удобным

  • Загонами (станками) для постоянного содержания животных. Они также должны быть поделены на две условные зоны – место для кормления, где будет стоять корыто, и логово, где животное будет проводить все остальное время.
  • Молодняку будет достаточно станка размерами в 3м2, для супоросной свиноматки его нужно увеличить на 1 м2, а для подсосной – до 6 м2.

  • Пространство, которое будет служить местом для выгула животных в теплое время года.



  • Поскольку некоторые породы свиней допустимо содержать на выгуле практически круглосуточно, над таким пространством (или хотя бы над его частью) должен быть навес.

  • Специально выкопанная неглубокая яма с водой, в которой животные смогут купаться.
  • Нельзя также забывать, что свинья – животное достаточно крупное и подвижное. В частности, как свиноматки, так и хряки, очень часто склонны к ломанию перегородок, подрыванию пола.

    Конечно, в летнее время такую потребность они смогут удовлетворить на выгуле, а вот для содержания в холодное время года изгороди должны быть очень крепкими.

    Не стоит забывать и о том, что крыша помещения свинарника должна быть крепкой, теплой и водонепроницаемой. Подобные характеристики должны быть учтены и к стенам, которые должны защищать животных от промерзания.

    Пол должен быть не только крепким, но и теплым. К нему обязательно должны быть подведены сточные канавы, по которым можно будет удалять экскременты животного.

    Также, в свинарнике важно иметь и электрическое освещение, которое включается в период опороса и первых недель выкармливания молодого потомства свиноматкой. Молодым поросятам также потребуются обогревательные приборы.

    Построенный из материалов, способных удерживать тепло, свинарник нужно побелить изнутри. Этого требуют обычные санитарно-гигиенические соображения, которые являются возможностью предупредить распространение различных заболеваний.

    Лучший пол для свиней – деревянный, из обычных досок. Также, пол нужно делать под небольшим уклоном, чтобы по нему могли стекать вода и моча животных. А вот ограждения станков можно делать даже из метала, поскольку деревянные не могут похвастаться прочностью и долговечностью.

    Площадь для выгулов должна быть достаточно обширной, особенно если на нее планируется выпускать большое количество особей или свиноматку с молодым потомством.

    Загон меньше 10 м2 даже не стоит делать. В загоне также должна быть установлена поилка для свиней, однако ее нужно ставить на небольшую возвышенность. В противном случае животные будут загрязнять воду, которых в них находится.

    Обсуждаем особенности необходимого рациона для животных

    Нельзя забывать и про воду, в которой нуждаются свиньи

    Корма для свиней должны содержать в себе как можно меньше клетчатки, поскольку их желудки не способны полноценно переваривать подобную пищу. Таким образом, лучше давать животным концентрированные корма, а сочные и грубые использовать в качестве добавок.

    При этом, типов кормления может быть два: влажное и сухое.

    В первом случае животным даются разведенные с водой мешанки. Это, по сути, традиционный способ кормления, когда животным даются пищевые отходы и сваренные корнеплоды.

    С одной стороны, такой способ очень простой, поскольку не требует покупки каких-то дополнительных кормов, а с другой – не способен давать особо интенсивный прирост в весе свиней.

    Поэтому, если Вы все же хотите сделать ставку на быстрое получение большого количества мяса, то все же рациональнее использовать сухие корма. С ними и мороки меньше, и результат от такого кормления будет более заметным.

    Единственное – вместе с сухими кормами свинкам нужно будет давать пить большое количество воды.

    Но кроме этого, нужно учитывать и особенности каждого корма, и того, в каком состоянии лучше давать его животным:

  • Свиньям важно давать много зерна, но ни в коем случае не в целом виде. Животное конечно его съест, однако полноценно пережевать свинья зерно не сможет, и большая часть выйдет вместе с фекалиями.
  • Картофель можно использовать как основу рациона этих животных, особенно если применять к ним влажный тип кормления. Однако, клубни даются свиньям только в сваренном виде. Перед варкой они обязательно промываются, однако воду с картофеля давать животным нельзя.
  • В сыром виде корнеплоды даются только в небольших количествах, и только как витаминные добавки.

  • За один раз давать большое количество кормов не стоит, поскольку они все равно будут оставаться в корыте, которое придется постоянно чистить.
  • Как источник протеина свиньям в корм важно добавлять рыбную или мясокостную муку, жмых и кормовые дрожжи, зернобобовые культуры, а также обезжиренное молоко. Особенно важен протеин для мясных пород свиней.
  • Виды и правила откармливания свиней

    Чтобы откормить свинью, нужно применить специальный рацион

    В зависимости от того, больше сала или мяса Вы хотите получать в результате откормки своих животных, будет зависеть и сам способ откормки.

    Если порода свиньи мясная, и Вы хотите иметь нежирное мясо с 3-х сантиметровым слоем жировой ткани, то откорм маленьких поросят можно начинать уже с 2,5 месяце и продолжать до достижения ими возраста в 6 месяцев.

    При соблюдении всех необходимых указаний за такой короткий срок свиньи достигнут массы в 90-100 килограмм. Так, пока свиньи не достигли 70 килограмм веса, и дают:

  • Около 5 килограмм в сутки различной измельченной зелени (гороха, бобовых трав, клевера, люцерны).
  • Не больше чем 1,1 килограмма концентрированных кормов, которые можно полноценно заменить тем же количеством пищевых отходов из собственной кухни.
  • Начиная от 70 килограмм свиней начинают откармливать еще более интенсивно: зелени дают уже по 6 килограмм в сутки, также добавляют до 5 килограмм варенной и свежей тыквы и свеклы, около 2 килограмм картофеля, количество концентратов следует увеличить до 1,5 килограмма.

    Для поддержания здорового пищеварения и хорошего состояния организма животного, ему дают еще и 5-25 грамм мела и 10-35 грамм поверенной соли.

    Для получения настоящей мраморной свинины откорм начинают с 2,5 месяцев, когда поросята уже весят 25 килограмм, а хряки были кастрированы еще в 2-х месячном возрасте. В рацион включают:

  • 3 килограмма свежей порубленной зелени.
  • 1,5 килограмма обрата.
  • 1,5 концентратов.
  • 2 килограмма тыквы и свеклы.
  • До 20 грамм поваренной соли.
  • Добавки животного происхождения в небольших количествах.
  • В начале откорма нормой является суточный прирост массы в 450 грамм, а вот начиная с возраста в 5,5 месяцев и последующее время привес должен быть не меньше 500-600 грамм.

    Очень важно убрать с рациона свиней все те корма, которые способны снижать качество мяса – сою, рыбные отходы (свинина может начать пахнуть рыбой), отруби (могут плохо перевариваться).

    При таком кормлении в 7 месяцев животное должно весить от 90 до 95 килограмм. Также, для получения хорошего бекона свиньи должны иметь много пространства для прогулок, корм им дается не чаще двух раз в день.

    Наиболее результативным является откорм, направленный на получении большого количества сала. Для этого лучше откармливать либо свиноматок, либо тот молодняк, который уже набрал вес в 100 килограмм.

    Использовать для этого рекомендуется корма, богатые на углероды, то есть, кукуруза, картофель и свекла. Чтобы в летнее время добиться суточного прироста массы в 1 килограмм, рацион животных составляют из такого количества продуктов:

  • 4 килограмма зеленых кормов.
  • 3,5 килограмма тыквы.
  • 3,3 килограмма концентрата или же пищевых отходов.
  • Не больше 55 грамм поваренной соли.
  • Что нужно знать об осеменении свиноматок: получаем собственное потомство

    Для случки важно отобрать лишь здоровых свиней

    Зачастую для разведения свиней покупают молодняк на рынке, однако можно держать и собственную свиноматку.

    Однако, стоит учитывать, что половая зрелость у нее наступает не раньше 8 месяцев, а опорос наступает через 115 дней после оплодотворения.

    Для случки нужно использовать свинью, достигшую в массе 100 килограмм, без дефектов. Перед этим ее важно хорошо подкормить, насыщая рацион большим количеством витаминов.

    Для того, чтобы осуществить случку, у свиноматки должна появиться охота – она начнет себя очень беспокойно вести, появятся покраснения. Свести с хряком ее стоит уже через 12 часов, либо же оплодотворить самостоятельно. После оплодотворения первые 3 месяца свинья должна получать обычную пищу, а позднее ее делают более концентрированной.

    Как вырастить хороший молодняк: правила ухода за поросятами от самого рождения

    Рождаются поросята очень слабыми и даже при хорошем присмотре и свиноматки и человека существует большой риск их гибели. Поэтому, еще до опороса следует позаботиться об необходимых условиях содержания новорожденных и подготовить необходимые корма.

    Так, температура в свинарнике не должна опускаться ниже, чем +18 С. Помещение нужно хорошо проветрить и просушить, чтобы нигде не было сырости, позаботится об искусственном освещении.

    В отношении кормления маленьких поросят, то лучше всего чтобы они питались молоком свиноматки, которое и повысит их иммунитет, и позволит очень быстро набрать необходимую массу.

    Уже с третей недели молодняку важно начать давать и другую еду, которая стимулирует их дальнейший интенсивный рост. Однако, давать снятое молоко можно и с пятого дня жизни животных.

    Также, можно добавлять различные распаренные концентраты, с 20-го дня жизни – варенные и размятые корнеплоды. Отнимать от свиньи поросят не рекомендуется раньше, чем через 4 недели после опороса.

    Если свиноматки нету, то поросят откармливают коровьим или же козьим молоком из соски. Со второй недели их начинают полноценно подкармливать. Также, в таком молочном возрасте им важно вводить специальные витаминные уколи с железом.

    Необходимые аспекты ухода за свиньями

    Ухаживать за свиньями совсем не сложно, поскольку основные аспекты, которые нужно выполнять – это кормление, присмотр за молодняком и обеспечение оптимальных условий содержания. В частности, среди последних следует отметить:

    Нельзя постоянно держать свинью взаперти, нужно выпускать животное на прогулки

  • Некоторые породы свиней плохо переносят перепады температуры, поэтому в хлеву она должна постоянно находится на уровне между 12 и 16 С. Для молодняка – от 18 до 20 С.
  • Нельзя допускать того, чтобы влажность в помещении поднималась выше 85%, оптимальный вариант – 70%.
  • Нельзя допускать холода и сквозняков в свинарнике.
  • Видео: Тренировка для стройности ножек. Екатерина Усманова

  • Важно выполнять гигиеническо-санитарные норм содержания свиней, постоянно чистить пол в загонах.
  • Молодняку обязательно нужны прогулки.
  • Нельзя допускать загрязнения воды в поилках.
  • Кормушки обязательно нужно чистить от остатков пищи и периодически промывать со щеткой.
  • Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Домашнее свиноводство: с чего начать, чтобы добиться высоких результатов?