GuruAnimale.com

Жеребость и выжеребка лошади (беременность и роды лошади)

Рождение жеребенка – это всегда сюрприз. И не только в плане пола или окраса малыша, но и с точки зрения момента появления его на свет. Дело в том, что, невзирая на хрестоматийные 11 месяцев, на самом деле выжеребка кобыл может произойти на 320-355 день после оплодотворения. Причин на это множество.

В данной статье предлагаем вам поговорить о жеребости кобылы (беременности кобылы), выжеребке (родах кобылы) и о том, что нужно делать сразу после появления жеребенка на свет.

Жеребость кобылы (беременность кобылы)

Особенности оплодотворения кобыл касаются длительности течки, то есть если она длится неделю, то промежуток между оплодотворениями может быть 7 дней. На длительность беременности также влияет уровень физических нагрузок, особенности породы, полноценность кормления, пол жеребенка. Жеребцы, как правило, вынашиваются на 2-7 дней дольше, чем кобылки.

Видео: Лошадь рожает жеребёнка!!! Посмотрите!!!

Жеребая кобыла (беременная кобыла)

Жеребость лошади может сократиться, если уменьшить уровень кормления более чем на 25%- увеличиться – если беременная кобыла получает меньше света. Этим объясняется тот факт, что кобылы, чья беременность протекала зимой, рожают позже, чем те, которые вынашивали плод летом. Связано такое явление с нехваткой ультрафиолета, который способствует синтезу витамина Д.

Нормальным для рождения жеребенка считается отклонение от даты выжеребки на 14 дней.

Визуально определить жеребость кобылы можно на 3-6-м месяце беременности. К этому сроку жеребость обычно определяют по результатам УЗИ или по анализам.

Среди главных признаков беременности лошади отмечают следующее:

- животное больше лежит, особенно на поздних сроках

- отменный, несколько повышенный, аппетит




- кобыла стремится к уединению, может гулять возле стада, активно защищает свою территорию.

Видео: Самая длинная беременность у животных ТОП 10

Начиная с шестого месяца жеребости, физическая эксплуатация кобыл запрещается, но моцион будет очень полезен.

На приближение выжеребки указывают такие признаки: брюхо кобылы опустилось очень низко, вымя припухает и затвердевает, а за 1-2 суток до родов на кончиках сосков появляются восковые шарики, похожие на мед (так называемое воскование), а за 20 часов до появления кобылки или жеребчика начинает выделяться молоко. Кобыла становится неспокойной: ложится и вновь подымается, потеет, часто испражняется. Большинство жеребят появляются на свет ночью.

Питание и рацион жеребой кобылы

Рацион кобылы на последних трех месяцах беременности должен быть питательней на 40%, чем в начале срока. Кормить кобылу следует небольшими порциями, но часто – не реже 4 раз в сутки.

Работающим кобылам с 3 месяца беременности норму повышают на полторы-две кормовые единицы. За последние четыре месяца жеребости вес тела лошади повышается на 10-12%. Для таких кобыл выбирают умеренную, спокойную работу, а за два месяца до выжеребки животное освобождают от работы, но обязательно сохраняют моцион.

Основу рациона беременных кобыл составляет сено, примерно по 2-2,5 кг на центнер массы тела. Лучшие концентраты для жеребых кобыл – шроты, овес, высевки. Часть зерна (до 1 кг) можно давать в пророщенном виде. На протекание беременности позитивно влияет дача корнеплодов, главным образом – красной моркови. В последние 3-4 месяца жеребости силос лучше исключить из рациона лошади.

За полторы недели до выжеребки минимизируют скармливание грубых кормов, из концентратов дают плющенный овес, льняную макуху, пшеничные высевки в консистенции густой каши.

Рацион для беременной кобылы весом 500 кг может выглядеть так:

- сенаж клевера – 4 кг

- сено бобово-злаковое – 7 кг

- овес – 3 кг

- пшеничные высевки – 1 кг

- премиксы – 0,4 кг

- кухонная соль – 0,03 кг

Кобыла после выжеребки

После родов лошади дают воду комнатной температуры, два-три килограмма качественного сена. На 1 центнер массы тела подсосным кобылам следует дать полтора-два кг сочных, два-три кг грубых, один-полтора кг  концентрированных кормов. В первую неделю после родов кобылу не можно перекармливать, поскольку у нее выработается чрезмерное количество молока, которое малыш не сможет высосать.

Выжеребка кобылы (роды кобылы)

К полноценному рациону кобылу возвращают примерно через полторы недели после выжеберки, а через две недели животному можно давать легкую работу.

Немного о жеребенке

При рождении вес жеребенка составляет около 10% веса его матери – 40-60 кг, и к моменту отлучения увеличивается в пять раз. Прирост жеребенка за 1 сутки составляет 1,2-1,7 кг. В годовалом возрасте масса его тела составляет до 65% от массы тела взрослого коня. Кони растут до 5-6 лет, а в работу их берут с трех лет.
Кобыла и жеребенок

По материалам журнала "Здоров`я тварин і ліки", 09/2016 (№177)
Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Жеребость и выжеребка лошади (беременность и роды лошади)