GuruAnimale.com

Правда ли, что кони спят стоя?

Как представляет себе сон лошади обычный городской житель? Пожалуй, стоя, с закрытыми глазами, с одной загнутой ногой и навостренными ушами. Однако это – не сон. Это, если можно так выразиться применительно к лошади, дрема, релаксация.

Видео: Евгений Петросян. Золотой юбилей. Часть 1.avi

Как спят кони
Стоя кони могут дремать, но это не полноценный сон

Особенности анатомии коленных суставов помогают лошади отдыхать в положении стоя, поскольку масса тела равномерно распределяется на все четыре конечности. У «дремлющей» лошади прогибается поперек, шея опускается низко, уши свисают, хвост опускается, нижняя губа отвисает, а ноги стоят прямо, параллельно друг другу. Чуткий сон достался коням в наследство от их диких предков как адаптация к условиям легкодоступности для хищников. А полноценный сон кони позволяют себе лишь в полной безопасности. Если конь не спит полноценно – это значит, что он не может расслабиться и ему не обеспечивают нормальных условий.




Полноценный сон лошади – в положении лежа. Ученые доказали, что в таком положении животное впадает в более глубокую стадию сна благодаря расслаблению шеи и головы. Для нормального сна животному нужно не более 4 часов в день, а дремать стоя они могут 6-15 часов в сутки. Скакуны долго не спят в положении лежа – при более чем 6-часовом сне у них может развиться отек легких.

Как спят кони
Полноценным отдыхом для лошадей является сон в положении лежа

Но комфортные условия для сна коней – это не закрытое пространство. Лошади – животное высоко социальное, и требует постоянного контакта с сородичами. Закрытые помещения вызывают у них тревогу.

Видео: В Польше подружились пони и собака

Из журнала "Здоров`я тварин і ліки", 09/2016 (№177)

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Правда ли, что кони спят стоя?