GuruAnimale.com

В низовьях индигирки нашли росомаху-гиганта

Не секрет, что среди жителей Крайнего Севера, охота является распространенным занятием, которое не столько является приятным времяпрепровождением, хобби, сколько существенным подспорьем в семейном бюджете.

Правда в годы, прошедшие с развала Советского Союза, Крайний Север России заметно опустел, и охотников стало поменьше. В результате государственный кризис обернулся большой пользой для исконных обитателей этого сурового региона. В самом деле, живность здесь за последние два десятилетия расплодилась заметно.

Гигантская росомаха, обнаруженная в русской тайге.
Гигантская росомаха, обнаруженная в русской тайге.

Способствует этому и то, что нынешнее поколение россиян охотнее проводит время в интернете, чем в поисках добычи, среди снегов и мошкары. Раньше охотой промышлял почти каждый второй житель Крайнего севера, тогда как теперь охотников не наберется и десяти процентов. Да и туристов, которые могли бы себе позволить просто съездить на Север чтобы поохотиться, ввиду очень высоких цен на авиабилеты (а другим путем сюда почти не добраться) сейчас найти очень трудно.

Однако есть и такие, которые готовы в поисках добычи забраться в самые глухие дебри. Так произошло с двумя охотниками из Якутска, которые отправились поискать охотничьего счастья в низовья Индигирки, неподалеку от поселка Чокурдах.

Эти неутомимые бродяги уже не первый год увлекаются охотой. За это время они объездили почти весь Север. Охота ради промысла, их, правда, интересовала не в первую очередь (поохотиться можно и не уезжая от собственного дома на такие расстояния). Гораздо больше их привлекала возможность увидеть необжитые места. Особенно, как они признаются, их влекла идея побывать в местах находящихся восточнее Индигирки вплоть до Колымы. В тех местах, даже местные жители – якуты и эвены, появляются нечасто и то, что этот регион еще толком не исследован и часто фигурирует в местном фольклоре охотников и оленеводов как мистическое и загадочное место полное чудес. Но будучи людьми уже опытными, они решили сперва исследовать более обжитые места, выбрав для этой цели территорию Аллайховского улуса.

Дикого зверя невероятных размеров нашли в низовьях реки Индигирки.
Дикого зверя невероятных размеров нашли в низовьях реки Индигирки.



Надо сказать, что удача им не изменяла, и в дичи они недостатка не испытывали (впрочем, следует отметить, что охотились они только для пропитания не гоняясь за трофеями и получая удовольствие скорее от тягот охотничьей жизни, чем от самой окоты. Самих же трофейных охотников, готовых убить редкого зверя только ради пары рогов или шкуры в гостиной, они, по их же словам считают презренными ничтожествами, не имеющими с настоящей охотой ничего общего).

Постепенно удаляясь от места «высадки» на восток, они, в конце концов, набрели на удивительного зверя, в котором признали росомаху.

Встреча с росомахой лицом к лицу не сулит ничего хорошего.
Встреча с росомахой лицом к лицу не сулит ничего хорошего.

Следует отметить, что неподготовленному человеку встреча с росомахой не сулит ничего хорошего. Самый лучший исход – это если она пройдет мимо. К счастью большинство охотников предпочитает обходить этого зверя стороной, поскольку его мех никуда не годится, мясо – тоже, а сам характер этого хищника из семейства куньих, отличается редкой пакостностью и агрессивностью. Росомаха является одним из самых крупных представителей семейства куньих и может весить до тридцати килограмм. С виду она больше похожа на медведя, чем на куницу. Ходит она на стопе и столь же косолапа, как и «топтыгин». Кроме того она выглядит неуклюжей (что крайне обманчиво) и приземистой. Длинные задние ноги и высоко поднятый зад с дугообразной спиной, а также густой бурый мех и черная морда еще больше усиливают сходство с Хозяином Тайги.

Одним из важных отличий которое выделяет росомаху среди ее родственников, являются ее большие ступни. В ширину они достигают десяти сантиметров и примерно столько же в длину. Такие «снегоступы» позволяют ей легко передвигаться по рыхлому глубокому снегу, преследуя добычу. Лапы оснащены огромными, крючкообразными когтями.

Это животное отличается огромной силой и несмотря на неуклюжий внешний вид незаурядной ловкостью и быстротой. Зубы у росомахи очень мощные и заостренные, а обитает она в тундре, лесотундре и тайге.

Видео: Скелет ЧЕЛОВЕКА-ГИГАНТА найден археологами! ШОК!!!

Повстречавшаяся охотникам росомаха вела себя довольно агрессивно.
Повстречавшаяся охотникам росомаха вела себя довольно агрессивно.

Первое, что удивило охотников – это то, что медведь был так агрессивен, ведь именно за него приняли охотники росомаху. Однако вскоре они заметили более длинный, нежели у медведя хвост и предположили, что перед ними не косолапый, а огромная росомаха. И если длина обычной росомахи составляет менее метра, то эта была почти вдвое больше. Ее вес предположительно составляет более ста килограмм. Будучи не в силах поверить своим глазам, охотники пришли в состояние близкое к ужасу.

Видео: Сенсация В Индии археологи нашли человека гиганта. Территория загадок

Дело в том, что в отличие от медведя, который предпочитает избегать конфликтов, росомаха отличается крайней свирепостью. Зачастую даже росомах обычных размеров отбивали добычу у таких серьезных животных как полярный волк (чей вес составляет около 90 килограмм) и почти столь же свирепых, как и росомахи, рысей. К тому же она не только легко передвигается по снегу, но и не менее ловко лазает по деревьям. На глубоком снегу росомахи нападают даже на лосей, а порой и на волков. Ее свирепый нрав известен не только среди людей, но и в животном мире. По крайней мере, упоминавшиеся выше медведи, увидев росомаху, предпочитают отойти в сторону, поскольку этому зверю чуждо чувство страха, дополняющееся ревностью в деле защиты своей территории.

Встретить это животное в тундре довольно сложно, поскольку оно предпочитает более лесистые места, а полярные сосны высотой в полтора мета назвать лесом сложно. Но встретить здесь такое крупное создание и вовсе казалось невероятным. Огромный зверь шел по снегу прямо на охотников с завидной быстротой. Дистанция неумолимо сокращалась и охотники взялись за ружья, надеясь только на то, что не промахнутся. То, что лыжи не спасут их от преследования, было вполне очевидно, как было очевидно и то, что лежащий на земле провиант будет мгновенно уничтожен могучим зверем, что также не вселяло радужных перспектив.

Видео: Территория загадок. В Индии Археологи Нашли Человека Гиганта

И вот когда они уже были готовы выстрелить, росомаха резко сменила направление. Зачарованно глядя на этого гиганта, охотники отложили оружие в сторону. Росомаха, видимо почуяв более аппетитную добычу, в конце концов, скрылась из виду.

– Судя по ее размерам, она и медведя порвет с ее-то характером. Скорее всего, это была самка. Хотел бы я посмотреть на того самца, который отважится подойти к такой «девушке» – сказал один из якутских авантюристов. К несчастью сделать фото этого чуда природы не удалось и охотники ограничились замерами следа (18,5 см в ширину) росомахи и его фотографиями.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » В низовьях индигирки нашли росомаху-гиганта