GuruAnimale.com

Разведение уток мулардов в домашних условиях

СОДЕРЖАНИЕ


Разведение мулардов в домашних условиях практически не отличается от способов разведения любых других домашних уток.
Мулард или муллард «мускусная утка»

Мулард или муллард «мускусная утка»

Муларды были получены после скрещивания двух популярных видов уток — пекинской и мускусной. Родиной мулардов стала Франция. В результате долгого труда селекционеров, полностью исключены все недостатки обеих пород, а так же увеличены во много раз показатели производительности. Уток гибридов с удовольствием берутся разводить, как и в домашних хозяйствах, так и на производствах.

Описание внешности

Чаще всего утки породы мулардов имеют белую окраску и черное небольшое, легко заметное пятнышко на голове. Хотя в силу того, что эта порода является гибридной, то можно встретить и несколько другие сочетания окраски уток.

При выращивании мулардов в домашних условиях могут встречаться черные и коричневые утята, но селекционеры настаивают на том, что на окрасе птицы не стоит заострять внимание, главные особенности этой породы заключены в ее продуктивности.

Особенности потомства

Давно стал известен тот факт, что муларды выращиваемые в домашних условиях теряют свою способность производить потомство.

Пекинскую утку используют для скрещивания породы

Пекинскую утку используют для скрещивания породы

Молодых особей получают с помощью скрещивания пекинских селезней и мускусных уток, или мускусных селезней с пекинскими утками. Чтоб добиться необходимых высоких результатов при разведении, нужно племенное стадо держать как можно дальше от остальных птиц, которые не учувствуют в скрещивании. Результатом такого содержания становятся яйца, которые используются для выведения нового потомства.

При высиживании яиц наседкой, удачно выводится максимально 100%, минимально 80%, в то время когда инкубатор дает не более 60% успешного результата. Маленький утенок, полученный таким образом, имеет очень высокие показатели. Он обладает увеличенной энергией роста, и после двух месяцев уже может прилично обгонять своих родителей по весовым параметрам.

Вес к этому времени начинает достигать трех килограмм и более. А в течение, следующего месяца жизни, вес молодой утки увеличивается в среднем до шести, семи килограмм. Таких впечатляющих результатов можно добиться только при правильном, сбалансированном питании и тщательном уходе.

Содержание гибридов

Выращивание мулардов в домашних условиях, в своей затратной части, мало чем отличается от содержания любых других домашних уток. Птиц нужно на ночевку запирать в сарае или птичнике. Там же их следует укрывать зимой, осенью и при любой непогоде. Обязательно должен быть построен загон для выгула птиц, где утки смогут чувствовать себя свободно.

Нормативы выращивания мулардов

Нормативы выращивания мулардов

В среднем считается, что размер выгула должен быть рассчитан в пределах одного квадратного метра на трех птиц. Но чем больше пространства для свободного перемещения, тем благоприятнее это сказывается на росте и развитии особей.

Самая главная характеристика при содержании этих гибридов – это время. Нюанс заключается в том, что экономически выгодно и наиболее целесообразно вести отсчет с момента, когда утенок только проклюнулся и до набора им веса более трех килограмм, а значит — после 60 дня жизни. На этом этапе можно начинать забивать птиц. Не стоит держать утку дольше, чем три месяца, потому что мулард, примерно на 70 день жизни, начинает линять и из-за этого процесс ощипывания тушки становится очень тяжелым.


Муларды — утки за два месяца

Выращивание утят




В первые дни жизни, если муларды выращиваются в домашних условиях без наседки, им нужно обеспечить особенные условия. Маленьким гибридам необходимо круглосуточное освещение, но не ранее чем с 11 дня жизни.

В помещении, где содержатся утята, температуру воздуха нужно поддерживать около 22 градусов тепла. Возле обогревателя (дополнительного источника тепла) не должно быть больше 30 градусов тепла.

Примерные нормы кормления утят мулардов, на голову в сутки

Примерные нормы кормления утят мулардов, на голову в сутки

Спустя семь дней жизни, температуру воздуха можно понижать, только делать это постепенно, доводя до окончательной отметки в 18 градусов. Молодая особь обязательно должна содержаться на подстилке достаточной глубины. Для создания такой подстилки необходимы или деревянные стружки, или сено, или старая солома. Но тут есть небольшая тонкость, не зависимо от такого, какой из перечисленных материалов будет использован, его нужно будет пересыпать известью пушонкой.

На первых днях жизни утенка лучше постараться не использовать древесные опилки потому, что утятам нравится склевывать их, что может повлечь за собой крупный падеж поголовья. Также, нужно не забывать, что при появлении утят гибридов, в теплое время года, необходимо сразу стараться приучить их к выгулу на свежем воздухе.

Питание

Только вылупившиеся муларды, не имеют представления о том, как самостоятельно принимать пищу, что приводит к погибели некоторых из особей. Что в таком случае советуют разводчики? Они рекомендуют обязательно, не обращая внимания на сопротивление утенка, напоить его из пипетки, раствором из марганца.

Схема откорма утят комбикормами

Схема откорма утят комбикормами

После этой процедуры нужно заниматься организацией кормления малышей. Для этого берется лист темного, желательно черного картона, на который высыпается смесь заранее сваренной каши и толченого яйца, обязательно сваренного вкрутую. Так же следует этим же кормом обсыпать и самих утят гибридов.

Инстинктивно утята начинают сначала есть тот корм, который перед ними движется, то есть кушать друг с друга. На протяжении 2-3 дней, неудобство, заключающееся в насильственном кормлении, исчезнет без следа.

Забудь о ПРОСТАТЕ!ФАРМКАМПАНИИ в ярости. Средство от ПРОСТАТИТА вылечивает простату навсегда!Читать далее >>
Забудь о ПРОСТАТЕ!ПОТЕНЦИЯ легко ВОЗВРАЩАЕТСЯ после лечения простатита. Верните радость и остроту ощущений!Читать далее >>
ПаразитыБыстрое и эффективное избавление от паразитов НАВСЕГДА! Просто 1 раз в день...Читать далее >>


Дальнейшее формирование их рациона будет заключаться в создании влажной и рассыпчатой мешанки. Такой способ кормления помогает избежать банальной проблемы — забивки клюва.

Обязательно в виде смеси следует добавлять в корм зелень, но не ранее третьего дня жизни. Очень полезно и сытно для молодняка добавлять во влажные мешанки растолченный, сваренный картофель, но это следует делать не ранее десятого дня жизни утенка.

Использование ряски

В рацион добавляют ряску для утят возраст более 1-го месяца

В рацион добавляют ряску для утят возраст более 1-го месяца

Спустя две недели с момента появления на свет, всех молодых особей можно пускать на водоем.

В случае отсутствия подходящего водоема недалеко от места содержания мулардов, придется потратить определенное количество времени на поиск ряски. Ею жизненно необходимо кормить утят гибридов, так как она помогает в защите птиц от большого количества болезней и способствует быстрому их росту.

Эта особенность организма утят связанна с тем, что утки являются водоплавающими птицами. При свободном доступе к водоему, рацион питания утки может ограничиться трехразовым приемом пищи.

Минеральные добавки

По достижению месячного возраста мулардов можно кормить зерном, но не более двух раз в день. Так же домашним гибридам необходима минеральная подкормка. В нее должны входить: ракушка, мел, известняк, и обязательно скорлупа куриных яиц. Минеральную подкормку необходимо организовать в отдельной кормушке, и наполнять ее по мере необходимости.

Кормовой рацион

Зерносмесь для питания уток

Зерносмесь для питания уток

Уважаемые посетители, сохраните эту статью в социальных сетях. Мы публикуем очень полезные статьи, которые помогут Вам в вашем деле. Поделитесь! Жмите!


Нельзя забывать о том, что необходимо удовлетворять потребность птиц в воде. Для этого нужны глубокие поилки, что б уткам было удобно споласкивать в них свой нос, который забит влажными кормовыми смесями. Рацион следует расширять постепенно, по схеме:
  • 1-10 день жизни, нужно добавлять в корм для утят яйца, сваренные вкрутую и измельченные, молотые или мелкодробленые зерновые культуры;
  • 1-30 день жизни, нужно давать нежирный творог, нежирное молоко;
  • 10-30 день жизни – зерновые отходы.
  • Очень большую пользу в кормовом рационе утят приносят пекарские дрожжи, шроты, отруби пшеничные, варенные мясные отходы, гравий, мясокостная мука, ракушка.

    Особенности породы

    Породу уток мулардов отдельно выделяют и хвалят за их чистоплотность. Это генетически унаследовано от мускусных уток. Благодаря этому даже у взрослых особей пух остается чистым и пригодным к продаже. Так же эта порода обладает очень спокойным и уравновешенным характером. Это унаследовано генетически все от той же мускусной утки.

    Кормушка и поилка для птицы из сантехнической трубы

    Кормушка и поилка для птицы из сантехнической трубы

    Муларды не издают громкого раздраженного кряканья и не мечутся по двору. Что в свою очередь значительно упрощает работу с ними. Следующая особенность породы заключается в скороспелости. Самки могут откладывать яйца в шестимесячном возрасте. Но самым главным достоинством этой породы, является мясо высокого качества.

    Данная порода выводилась изначально как мясная порода уток. Мясо по вкусу и жирности очень отличается от того, которое получают от остальных уток. Оно не такое жирное, всего лишь 3% жирности, а по вкусу сравнимо с мясом гуся, только тут привилегия уток мулардов в том, что их нужно растить в два раза меньше по времени, чем обычного гуся. Еще среди этой породы отмечается высокая выживаемость и хорошая устойчивость к болезням. Ну и напоследок, фермеры, которые имеют опыт выведения мулардов, отмечают, положительные качества породы в неприхотливости и простоте выращивания.

    Профилактика болезней

    Чтобы избежать заболеваний уток Мулардов, необходимо соблюдать простые правила.

  • К примеру, каждые три недели обязательно нужно дезинфицировать, а после хорошо проветривать помещение, где содержатся птицы. Хорошо использовать в целях уничтожения всех микробов и бактерий, такое вещество как формалин.
  • Подстилку необходимо регулярно и своевременно менять, потому что она всегда должна быть в сухом и не загрязненном состоянии.
  • Определение состояние здоровья уток гибридов, не составляет особого труда, за ними нужно всего лишь внимательно понаблюдать. Если днем они ведут себя нормально, подвижно, активно, то это говорит о том, что ваши птицы здоровы. Если же, утка старается больше лежать, мало потребляет корма, вяло передвигается, то это говорит о плохом состоянии здоровья птицы. В таком случае следует обратиться за квалифицированной помощью.
  • Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Разведение уток мулардов в домашних условиях