GuruAnimale.com

Порода уток мулард

Порода уток Мулард

Многие дачники и те, кто имеют приусадебные участки, разводят живность в домашних условиях.

При наличии достаточной кормовой базы заниматься животноводством совершенно не сложно, тем более, что выгода такого занятия существенна.

Вы имеете не только фактически бесплатное мясо, но знаете все о его происхождении.

Естественно, что проще всего заниматься птицами, поскольку и кормить их дешево, они не требуют специальных сараев для жилья, да и выращивать их можно только с весны до осени, а на следующий год закупать птенцов новых пород.

Сегодня мы хотим рассказать о породе уток под названием Мулард, выведение которых может принести существенный доход и пользу.

Утки Мулард: выращиваем для мяса, но не для потомства

Отличительной чертой породы есть пятнышко черного цвета на голове

Эта порода уток не так уж и давно появилась на птичьем рынке. Привлекают эти птицы внимание тем, что имеют на голове черное пятнышко.

Также, многие называют их за этот признак «мулатками», поскольку все остальное тело у них абсолютно белое. Муларды являются гибридами, поскольку получены они не естественным путем, а благодаря скрещиванию разных видов уток.

В данном случае речь идет о скрещивании мускатной утки, о которых Вы наверное много слышали, поскольку они являются очень распространенными, с обычной домашней пекинской уткой.

Чтобы еще больше заинтересовать Вас породой Мулард, не забудем упомянуть и об «бройлерных» утках данной породы.

В выращивании они абсолютно универсальны: их можно разводить и дома для нужд одной семьи, а также использовать для промышленного вскармливания птицы и дальнейшей реализации ее мяса.

Единственный нюанс – «бройлеры» ценятся несколько дороже, нежели обычные мясные утки, хотя результат дают более высокий.

Стоит отметить, что родина этого гибрида Франция, где профессиональные селекционеры действительно постарались на славу, наделив новую породу исключительно положительными качествами, ликвидировав практически все недостатки исходных пород уток.

Поэтому, знакомство с породой Мулард начнем из характеристики ее селекционных форм.

Особенности пород уток, использованных для селекции Мулардов

Пекинская утка хорошо набирает вес

В первую очередь важно отметить, что селекционные породы описываемых уток имеют очень много отличий.

В частности, если мускусные утки характеризируются спокойным характером и опрятностью, за что многие их ценят, то пекинские совсем наоборот – они необычайно крикливы, их перья постоянно грязные и совсем не опрятные. Хотя это и не является самой важной характеристикой породы, но все же часто играет важную роль.

Видео: Утки Мулард. решил попробовать. вся правда. Что Как По чем ???

С остальными характеристиками данных пород мы предлагаем Вам ознакомиться из таблицы, приведенной ниже.

Качество и характеристики мяса

Утка мускусная: Качество очень высокое, имеет отличные вкусовые характеристики, обладает большим количеством питательных веществ, полезных для человека.

Утка пекинская: В целом мясо имеет хорошее качество, однако сорт не рекомендуется для мясного выращивания. При обильном кормлении порода формирует не мышечную массу, а жировую, в последствии чего теряют свое промышленное значение.

Особенности набора веса

Утка мускусная: Изначально порода имеет небольшой вес, набирает его она также незначительными темпами.

Утка пекинская: Очень быстро набирает вес, является рекордсменов в этом плане.

Мясо мускусной утки очень высокого качества

Начало яйцекладки

Утка мускусная: В возрасте 8-9 месяцев. Длится яйцекладка примерно 3-4 месяца, после чего птица начинает линять. По пришествию некоторого периода времени цикл обратно восстанавливается.

Видео: Муларды- утки за два месяца!

Утка пекинская: В возрасте 29-30 недель, то есть в 7-7,5 месяцев. По половому дозреванию данная порода опережает многие другие. Продуктивность одного года жизни утки составляет примерно 7 месяцев.

Живой вес

Утка мускусная: Самки весят около 2,5 килограмм, а самцы могут достигать 5-ти.




Утка пекинская: Утка 3 килограмма, селезень – 3,5. Масса 8-ми месячных утят составляет от 1,8 до 2,2 килограмм.

В результате селекции двух описанных пород удалось взаимно дополнить все недостатки с помощью самых примечательных достоинств. Таким образом, если коротко описать утку Мулард, то можно отметить что они спокойные, имеют хорошее качество мяса, хорошо набирают вес и довольно продуктивны в яйцекладке.

Видео: Утки мускусные Утята Муларды. Породы уток

Какие достоинства породы или подробное знакомство с утками Мулард

Именно из печени Мулард получается самое вкусное фуа-гра

В первую очередь стоит обратить внимание на отличную иммунную систему уток данной породы. Даже при не самых лучших условиях содержания болеют они очень редко. К тому же, Муларды отличаются очень крепким кустиком, мускулатура у них развита не хуже (не зря ведь порода считается мясной).

Еще большим количеством достоинств в этом плене обладают «бройлеры», для которых не имеет абсолютно никакого значения условия содержания, поскольку они смогут адаптироваться к любым.

Наибольшим преимуществом и достоинством «бройлеров» Мулардов является способность без труда переносить перепады и понижения температур. В любом случае эти птицы будут стабильно набирать вес, даже не зависимо от особенностей питания, тем более, что последним они вообще не перебирают.

Достоинством породы является не только хорошее качество получаемого в результате мяса, но и утиная печень. Считается, что именно печень описываемой породы лучше всего подходит для производства фуа-гра. Способствует этому не только ее мягкость и большие размеры, но и питательность.

Среди других достоинств утки Мулард следует назвать:

  • Чистоплотность, которую порода унаследовала от мускусных уток. Таким образом, даже в зрелом возрасте эти утки могут использоваться для продажи, в промышленных целях может использоваться их пух и перья.
  • Спокойный характер уток, что опять же перешло по наследству от мускусных уток. Эта характеристика очень важна при домашнем разведении этих птиц, поскольку от них редко когда можно услышать громкое кряканье, да и по двору метаться они не будут (особенно если им отвести какой-нибудь водоем).
  • Скороспелость, то есть, начало яйцеоткладывания у самок. У данной породы оно начинается уже на 180-210 день. Самка откладывает большое количество яиц, однако они являются не оплодотворенными.
  • Высокое качество мяса. Мы уже упоминали, что использованная для селекции Мулардов мускусная порода уток характеризируется очень хорошим качеством мяса, которое унаследовала и описываемая порода.
  • Однако, именно для получения мяса преимущественно выращиваются самки, а вот самцы выращиваются для получения печени и приготовления фуа-гра. Ведь, вес печени одного селезня может составлять 500-550 грамм.

  • Простора в выведении и выращивании. Суть этого пункта состоит в том, о чем мы уже немного упоминали выше, а именно – в неприхотливости описываемых уток к пище, их приспосабливаемость к температурных условиям и хорошей иммунной системе.
  • Нельзя забывать и о высокой продуктивности уток Мулард, поскольку они дают не только большое количество мяса, но и обеспечивают своих хозяев яйцами и полезной печенью.

    Недостатки, с которыми придется столкнуться при выведении и выращивании уток Мулард

    К сожалению, утки Мулард не способны давать потомство

    Эти утки имеют спокойный нрав, и дают много мяса, и печень у них самая лучшая, и яйцами они Вас обеспечат, да только вот недостатки у этой породы так же имеются.

    Дело в том, что гибридные утки Муладр не способны давать потомство. Даже те яйца, которые они продуцируют, совершенно не пригодны для выведения утят, поскольку являются неоплодотворенными.

    Таким образом, зачастую приходится постоянно покупать новых утят, чтобы выращивать из них птицу на мясо. Но все же делать это приходится не всегда, а зачастую, потому что добиться нового потомства Мулардов все же можно.

    Следует также отметить, что такой породы уток как Мулард, в природе не существует, поскольку ее селекционные породы обитают в очень разных ареалах, и скрестить их можно только искусственно.

    В частности, поскольку селекционеры вывели эту породу из мускусной и пекинской уток, то если держать дома самца первой породы и самку второй (ну или на оборот, хотя и тут есть свои нюансы), то вполне реально получить от них потомство нужной Вам породы.

    Конечно же, такая домашняя гибридизация не всегда способна давать 100% результат, ведь как-никак дело придется иметь з непредсказуемой генетикой, но в большинстве случаев даже такой способ дает очень хорошие и точные результаты.

    Но и тут есть свои нюансы: селезня мускусной породы очень сложно заставить оплодотворить самку из не своей породы. Чтобы это произошло нужно очень искусно хитрить, поместив его одного в целое стадо пекинских самок и отделить от других и от собственной породы. Но даже в таком случае процент оплодотворяемой будет находится примерно на уровне 70%.

    В домашних условиях более эффективно иметь селезня пекинской утки, и мускусных самок. Спаривание в таком случае будет более эффективным, однако потомство может унаследовать способность к накоплению веса от матери и не порадует Вас большим количеством мяса.

    Таким образом, полученные Муларды в домашних условиях не обязательно будут отличаться всеми характеристиками свое породы. Однако, в случае успеха можно заняться продажей утят, которые на очень высоко ценятся.

    Другие особенности породы и ее отличительные характеристики

    Если Вы решительно настроились на то, чтобы начать заниматься выращиванием уток Мулард, Вам стоит также ознакомиться с их внешним описанием.

    В большинстве случае данная гибридная порода окрашена в белый цвет и имеет небольшое черное пятнышко на голове.

    Однако, ключевым в предыдущем предложении является как раз таки словосочетание «гибридная форма», которая довольно часто дает совсем другие сочетания окраса птиц. Поэтому, если при домашней селекции пекинской и мускусной утки у Вас получатся черные или коричневые утята – не спешите расстраиваться, они могут показать очень хорошие результаты при дальнейшем выращивании.

    Какую продуктивность дает утка Мулард? Немного о самых важных параметрах

    Яйца уток Мулард

    Естественно, что домашнее выращивание уток в первую очередь предусматривает использование их мяса. В случае с Мулардами это естественно еще и потому, что порода как раз таки и является мясной, поскольку она способна хорошо накапливать живую массу.

    Так, во взрослом возрасте вес селезней колеблется от 6 до 7 килограмм, а самок от 5,5 до 6,5 килограмм. Очень большим преимуществом является также и то, что даже 7-10-ти недельный молодняк очень быстро набирает массу даже при не очень обильном кормлении, и вес их в таком солодом возрасте обычно колеблется от 1,3 до 1,5 килограмма.

    Яйценосность этих уток также довольно высокая. Одна утка за один сезон может принести около 250-270 неоплодотворенных яиц, которые вполне хорошо подходят для кулинарии. Начинают самки плодоносить уже на 180-210 день своей жизни.

    Также интересно прочитать про мясо-яичные породы кур

    Занимаемся выведением уток Миладр: как обеспечить птиц самым необходимым?

    Хотя данная порода уток и считается не прихотливой, но все же и ей важно обеспечить хорошие условия для набора массы. Когда только маленькие утята появятся на свет, важно чтобы роль подстилки для них выполняло сено или же солома, но не в коем случае нельзя использовать опилки.

    Причина этого кроется в том, что опилки очень интенсивно насыщаются влагой и долго сохнут, если сравнивать их с сеном. А поскольку влага – это главный источник жизни для уток, то опилки будут мокрыми постоянно и могут стать причиной гибели части полученного потомства.

    С учетом последнего, нельзя лишать эту птицу привычного и для нее ареала обитания, то есть водоемов.

    Таким образом, если Вы собрались выращивать уток, заранее подумайте, как это сделать хотя бы искусственно. Ведь, даже утят в возрасте 30 дней важно постоянно выгуливать возле воды, которая также является естественным источником питания для этих домашних птиц.

    Также, еще одним важным правилом является то, что содержать их лучше отдельно от других птиц, так они лучше растут и питаются.

    Чем и как часто нужно кормить Мулардов: составляем оптимальный рацион

    В поилках всегда должна быть чистая вода

    Если Вы не покупали маленьких утят на рынке, а решили приобрести яйца данной породы, то Вам следует также знать каким образом их кормить начиная с момента вылупливания из яйца.

    В первую очередь их нужно пропоить, используя для этой цели очень слабый раствор марганцовки (большая концентрация может навредить птицам). Также, с первых дней им нужно давать в пищу отваренную кашу, перемешанную с вареным яйцом. При этом, консистенция каши должна быть довольно жидкой, чтобы с пищей утята получали и влагу.

    Важно также учитывать, что самостоятельно питаться утки данной породы начинают лишь с третьего дня жизни, при этом сразу же переводить на твердую пищу их нельзя. Единственной - по истечению некоторого времени можно начать подмешивать в мешанки из каши порубленную зелень.

    А вот уже начиная с второй недели их жизни рацион можно разбавить и варенным картофелем.

    При дальнейшем кормлении уток нельзя забывать и об минеральных веществах, которые будут способствовать не только хорошему росту, но и здоровью птиц. В частности, это может быть:

  • Мел;
  • Ракушки;
  • Яичная скорлупа.
  • Немаловажным аспектом кормления утят является обеспечении их водой, которую они очень любят по своей утиной природе . В связи с этим, стоит быть внимательным к наполненности поилок и постоянно подливать в них чистую воду.

    Ну и конечно же, что лучше всего их отправлять на водоемы, чтобы они сами обеспечивали не только водой, но и полезной для них ряской. Если же водоема по близости нету, то ряску все-равно придется подкидывать в поилки.

    Освещение при выведении утят: зачем и как долго?

    Для утят очен важно поддерживать температуру

    Обеспечить утят освещением очень важно, поскольку этот фактор обеспечивает их адаптацию к внешним условиям. В частности, уже сразу после появления на свет им нужно круглосуточное освещение.

    Когда маленькие утята уже немного подрастут, начнут более обильно питаться и свободнее двигаться, можно немного и уменьшить количество света, включая его лишь на 15-17 часов в сутки.

    Какая температура нужна птице?

    После появления на свет утятам нужно также много тепла, потому что при низких температурах они будут погибать. Если они были выведены с помощью инкубатора, то во время сна нужно поддерживать температуру на уровне от 28 до 30 С, а вот в обычное время, когда они ведут себя активно, не ниже 23 С.

    Ведь, при естественном появлении утят на свет их обеспечивает теплом мама, а в таких искусственных условиях эту ответственную миссию должны переложить на свои плечи Вы.

    В каком возрасте птица лучше всего подходит для мяса?

    Считается, что Мулардов лучше всего пускать на мясо в 2-х или 3-х месячном возрасте. Если обеспечивать их хорошим кормом, то к этому моменту они достигнут вполне хороших показателей массы, а мясо будет очень нежным.

    Очень важно, что в промежутке между указанными датами не рекомендуется убивать птицу, что связанно с процессами роста и полового дозревания.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Порода уток мулард