GuruAnimale.com

Муравьи могут вылечить заразные болезни

Могут ли муравьи стать решением кризиса антибиотиков? Ученые выяснили, что бактериальные средства защиты некоторых муравьев позволят сделать лечение инфекционных заболеваний более успешным.

Сейчас ученые точно определили, что муравьи могут стать перспективным источником антибиотиков. Отдельные виды этих насекомых, некоторые из которых обитают в Амазонии, защищают свои гнезда от микробов и грибов с помощью специальных бактерий. Химические вещества, которые они выделяют, как оказалось, имеют мощный антибиотический эффект. В настоящее время исследователи намереваются испытать их на животных, чтобы выяснить каков их потенциал для лечения людей.

Муравьи могут вылечить заразные болезни.
Муравьи могут вылечить заразные болезни.



По словам медиков потребность в новых антибиотиках крайне высока, поскольку вирусы становятся все более устойчивыми к стандартным лекарствам. Например, свыше 700 тысяч человек в мире умирает от инфекций устойчивых к антибиотикам. Некоторые официальные лица утверждают, что на самом деле эта цифра значительно выше.

Источником пищи для грибка могут быть даже опавшие листья.
Источником пищи для грибка могут быть даже опавшие листья.

Как объяснил журналистам профессор Кэмерон Карри из Университета Висконсин-Мэдисон, устойчивость к антибиотикам становится все большей проблемой. Но стандартный поиск новых антибиотиков очень сложен. Вероятность успеха крайне мала, поскольку только один штамм из миллиона оказывается перспективным. В случае же с муравьями многообещающие штаммы попадаются в соотношении 1:15. К сожалению не все муравьи подходят для исследований, а только некоторые виды, обитающие в Северной и Южной Америке. Эти муравьи добывают себе пищу из доставляемого в гнезда растительного материала, который является пищей для грибка, коим и питаются муравьи.

Муравьиные бактерии могут стать источником новых антибиотиков.
Муравьиные бактерии могут стать источником новых антибиотиков.

Такая стратегия развивалась в течение 15 миллионов лет и оказалась чрезвычайно успешной. В настоящее время такие фермы грибов содержат свыше 200 видов муравьев. Некоторые из них просто подбирают кусочки старых листьев или лежащей на земле травы, но некоторые муравьи срезают их с деревьев и, измельчив, отправляют в свои гнезда. Переварить растения достаточно трудно, но грибы справляются с этим успешно, делая растительный материал пригодным для питания муравьев.

Видео: Инфекционные заболевания половых путей у мужчин

Муравьи успешно противостоят враждебным грибкам уже многие миллионы лет.
Муравьи успешно противостоят враждебным грибкам уже многие миллионы лет.

В то же время было замечено, что такие гнезда периодически становятся объектом атак со стороны враждебных грибов. В итоге они убивают и сам грибок и гнездо. Однако муравьи научились защищаться, используя своеобразные, похожие на сахарную пудру, белые пятна на теле. Эти пятнышки состоят из бактерий, которые муравей носит с собой, и которые вырабатывают мощные противогрибковые агенты и антибиотики. Эти бактерии очень похожи на те, которые используются фармацевтическими компаниями для производства антибиотиков.

Видео: Жить Здорово! Ревматический порок сердца

Муравейники стали желанной средой обитания для многих видов грибков.
Муравейники стали желанной средой обитания для многих видов грибков.

Правда стоит отметить, что панацеей новые бактерии вряд ли станут. Во всяком случае, муравьи побеждают не всегда и иногда враждебные грибы все же берут верх. Дело в том, что муравейник является очень удобной нишей для многих бактерий, и все они хотели бы ее занять. Ученые назвали эти попытки «Бактериальной Игрой Престолов», где каждый хочет уничтожить всех остальных и попасть на вершину. Однако то, что насекомым удается сдерживать такие атаки уже в течение многих миллионов лет, позволяет считать это направление перспективным. Теперь нужно отобрать наиболее эффективные виды муравьиного оружия и создать новые антибиотики для людей.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Муравьи могут вылечить заразные болезни