GuruAnimale.com

Выращивание огурцов – как получить рекордные урожаи при минимальных затратах

2
Предисловие
Кто не знает как вырастить огурцы? Бросил семена в землю, присыпал землей, полил и дней через 35-50 собрал первый хрустящий урожай. Все так, но это если речь о корзине зеленцов. А как быть, если хотите запастись огурцами на весь год?

Содержание

Подбираем сорт для дачи

Вкладывая свое время и силы в посев огурцов и уход за ними, каждый огородник хочет получить достойный урожай. Но что делать, если свободного места под огуречную грядку — небольшой «пятачок»?

Урожайность огурцов, в зависимости от сорта и условий произрастания, может достигать 500-800 кг с сотки. Отличные результаты, но не предел. А как вам идея получить более 1 урожая в год?

Большинство популярных сортов предназначается только для тепличного выращивания и на открытом грунте они не могут порадовать огородника хорошей урожайностью. Какие же сорта и гибриды стоит выбирать, чтобы в итоге получить рекордные цифры, выращивая огурцы в открытом грунте?

  1. Криспина. Раннеспелый гибрид, который не столь распространен на Российской Федерации и многих стран ближнего зарубежья, но состоит в реестре культур, которые рекомендуются для промышленного выращивания. За последние 25 лет он практически не изменялся и не усовершенствовался, отлично акклиматизирован в средней полосе и хорошо выдерживает высокие температуры и периоды засухи. Подходит не только для употребления в сыром виде, но также и для маринования, засолки. Урожайность достигает 650 ц/га за один сезон, выращивается преимущественно в открытом грунте, но также пригоден и для парников. На 1 узле куста висит до 4-5 зеленцов, за счет чего с одного метра квадратного можно собирать до 25 кг продукции на протяжении всего сезона.
  2. Зозуля F1 – сорт волгоградской селекции, акклиматизирован практически во всех регионах России, является промышленным и успешно экспортируется за рубеж. Урожайность достигает 400 ц/га или до 10-15 кг с одного куста в условиях домашнего выращивания. Его преимуществом является отличная устойчивость к  погодным условиям, он неплохо чувствует себя при жаре (поливать все равно придется), растет на солнце и в тени. Прищипывание боковых побегов не требуется, достаточно устойчив к оливковой пятнистости, насекомым-вредителям и многим, характерным для данных овощей, вредителям.
  3. Емеля. Относительно новый сорт, который фигурирует на отечественном рынке всего несколько лет. За это время он хорошо себя зарекомендовал не только как парниковое растение, но и при выращивании на огороде, так как устойчив к заболеваниям, дает неплохие урожаи до 17-22 килограмм с куста при идеальном уходе. Подходит для консервирования, употребления в стадии технической спелости, соления. Имеет достаточно плотную мякоть, при раскусывании хрустит, очень сладкий, за что и пришелся по душе многим огородникам.
  4. Криптон. Гибрид, выведенный в 2012 году. Зеленцы имеют очень сладкий вкус, сочные, небольшие. Используются в первую очередь для консервации и реализации, так как каждый плод обладает отличным товарным видом и наилучшими характеристиками. Урожайность достигает 35 кг с одного куста за весь сезон, что является практически рекордным показателем. При выращивании в домашних условиях эта цифра существенно уменьшится, но, тем не менее, урожайность вас непременно порадует! Устойчивость к разным видам гнили и пятнистости высокая, обработка ядохимикатами требуется только в отдельных случаях.

Это были наиболее популярные гибриды и сорта, при помощи которых вы сможете получить рекордный урожай огурцов у себя на даче. Но помните, что от сорта зависит только 35% успеха, а все остальное – это ваша задача.

Посадка огурцов в открытом грунте и ее особенности

В первую очередь, необходимо определиться, какие междурядья у вас будут. Их можно сделать небольшими, порядка 50 см, но тогда требуется обязательная подвязка и тщательный уход за лозой. Стоит учитывать, что вегетативный рост лозы достаточно быстрый и уже через несколько недель она может вырасти до 5 и более метров. Лучше всего сажать на расстоянии 80-90 сантиметров между рядками.

Процесс посадки достаточно простой и ничего выдумывать лишнего не надо – просто вырыть неглубокую траншею (10-14 см) и положить туда семена. Траншею засыпать и обильно полить водой, чтобы почва напиталась влагой, и семена могли спокойно прорастать. Можно еще внести удобрения, но их эффективность крайне сомнительная на стадии прорастания семян. Лучше всего использовать листовые подкормки до цветения или заблаговременное внесение компоста. Но делать это нужно хотя бы за 5-6 месяцев до посадки, так как огурчики могут просто напросто сгореть от большой концентрации удобрений.




Совместный посев приветствуется. Более того, он будет очень полезный для овоща, особенно, если соседствовать с ним будет кукуруза. Рассмотрим более детально все преимущества такого способа посадки:

  1. Кукуруза будет защищать огурчики от ветра и солнца, что сразу же отобразится на их урожайности и скорости развития.
  2. Она будет служить своего рода подпорками и по ней огурчики могут виться. Это существенно упростит уход за ними.
  3. Тень будет задерживать влагу, а земля не потрескается.

Стоит учесть, что междурядья у кукурузы необходимо делать очень широкие, чтобы она не мешала сбору урожая, иначе дней через 30-40 после посева вы уже не сможете добраться ни до первой культуры, ни до второй. Оптимальная ширина междурядья – 150 см. При этом рядок огурца должен идти практически по рядку кукурузы, чтобы всё междурядье оставалось для плетения стебля и для прохода человека.

Секреты, которые помогут увеличить урожай

Опытные садоводы выращивают до 25 кг с одного куста и получают не один урожай зеленых, но как им это удается? На самом деле секрет заключается именно в правильном уходе за овощами. Для этого необходимо усвоить всего несколько правил:

  1. Добавить корни лозе. Невозможно? На самом деле проще простого. Когда стебель покажется из земли и на нем будет уже 3 пары листьев, необходимо сделать окучивание – засыпать землей лозу до первого листка, можно немного выше. Конечно же, снова залить водой. На лозе начнут появляться дополнительные корни, которые увеличивают абсорбцию (впитывание влаги) и обеспечивают растение жизненными силами. Доказано, что такие растения дают на 40% больше урожай, чем без окучивания!
  2. Рыхление почвы. Первые 2 недели произрастания лозы необходимо рыхлить верхний слой почвы, чтобы кислород больше поступал к корням. Только не переусердствуйте – корни находятся близко к поверхности, и вы можете их нарушить. Рыхлить надо не более чем на глубину в 5 см. Лоза будет намного лучше заплетаться и расти длиннее. Как результат – урожай увеличится на 11-13%.
  3. Прищипывание стебля. Вы никогда не прищипывали огурцы? А зря, так как именно в этом кроется основной секрет, который дает возможность получить рекордные урожаи. Технология выращивания огурцов не предусматривает эту процедуру в промышленных масштабах, так как это очень трудоемко. Но если прищепить стебель выше пятого листка, то образуется большое количество боковых побегов, которые дадут вам в итоге отличный урожай овощей!

Выполняя эти простые рекомендации, вы сможете более, чем в полтора раза увеличить количество собраных огурцов. Для примера можно по-разному обрабатывать 2 одновременно высаженных куста, и вы вскоре  увидите, насколько уход за лозой может увеличить количество собранных огурчиков!

Правильная агротехника – залог успеха

Выращивание огурцов в грунте – процесс достаточно трудоемкий, особенно если вы хотите получить урожай выше среднестатистического, и у вас ничего не получится, если вы не будете правильно разделывать почву. В первую очередь стоит взять на заметку, что мульчирование почвы разложившимся навозом, торфом и органикой позволяет получить урожай больше, но только в случае, если вы будете делать это за 1-1.5 года до посадки.

Второй момент агротехники – сбор урожая. Не стоит передерживать огурцы на лозе и ждать, пока они «поспеют». Собирать надо при первой же возможности, не допуская их пожелтения. Чем скорее вы соберете их, тем больше завяжется новых – это стоит запомнить раз и навсегда. При этом нельзя повреждать лозу, так как если вы на нее наступите, она начнет меньше поставлять органических веществ и минералов в плоды, и они будут неправильно развиваться.

Полив должен быть практически постоянным. Летом 1 раз поливаете вечером, 1 раз ранним утром или оставляете вертушку на ночь. Днем поливать нельзя – листья сразу же сгорят. Мучнистая роса – главный враг огурца, если лето оказалось прохладным. Чтобы не стать «жертвой» мучнистой росы, необходимо сделать капельный полив, или просто пускать воду под самый корень, чтобы она не попадала на стебель

Наилучшие предшественники для огурцов – бобовые, так как они образуют большое количество азотных макромолекул в почве за период своего роста. Таким образом, остается только добавить аммиачных и фосфорных удобрений и у вас будет все необходимое для того, чтобы ждать большой урожай огурчиков. Картошка, кукуруза, семечки, арбуз, дыня и сами же огурцы являются плохими предшественниками. После них необходимо дать земле отдохнуть или посадить фасоль, например.

Листовые подкормки

Огурцы в открытом грунте  нуждаются в листовых подкормках, которые помогут существенно увеличить вегетативную массу и, в дальнейшем, урожайность. Не путайте листовую подкормку и удобрение почвы – это разные понятие. В отличие от обычных удобрений, в этом случае производится опрыскивание растений раствором карбамида, калия, железа и других макроэлементов. Они попадают на листья и сразу же усваиваются растением, стимулируют его рост, образование плодов. Эффект виден уже через несколько дней – листья становятся зеленее, стебель начинает расти, а плоды дозревать.

Подкормка производится 5 раз. Первое опрыскивание надо сделать на третьей неделе роста. На 10л воды разводится по 10 грамм калия, мочевины, суперфосфата. Добавляется столовая ложка гумата натрия и все это тщательно перемешивается. Смесь для листовой подкормки уже готова, далее просто распрыскиваете ее на  1-2 сотки площади. Этим же составом производят и последующие 4 подкормки – 2 до цветения, 2 после с периодичностью в 5 дней. Последние несколько опрыскиваний можно сделать другим раствором: на 10 литров воды разбавить 1 литр коровяка и 10 грамм калия сульфата.

При желании можно купить готовые концентраты. Например, «Идеал», «Кормилец», «Огородник» – они являются самыми популярными на территории РФ.

Придерживаясь этих простых рекомендаций и правил, вы сможете вырастить действительно много вкусных, сладких и красивых на вид огурцов!

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Выращивание огурцов – как получить рекордные урожаи при минимальных затратах