GuruAnimale.com

В приморье спасенная тигрица заняла вольер леопарда

Видео: Дальневосточный леопард стал постояльцем Приморского сафари-парка

Тигрица Филиппа, которую жители села Филипповка спасли от собак, после диспансеризации заняла вольер, в котором до нее жил леопард Николай. По данным пресс-службы ФГБУ «Земля леопарда», прежний жилец переехал в Москву.

К людям четырехмесячная самка попала 29 декабря прошлого года, когда зашла в село в поисках пищи. На его территории маленькая тигрица подверглась нападению собак, которые едва не растерзали таежную хищницу. Об этом происшествии сотрудникам национального парка «Земля леопарда» сообщили жители села. Сотрудники прибыли на место и спасли животное от собак, отправив ее в Центр реабилитации и реинтродукции тигров и прочих редких животных. Там ее состояние очень быстро улучшилось. Скорее всего, животное осталось без матери, поскольку в этом возрасте тигры еще не могут охотиться самостоятельно.

Теперь спасенная тигрица проходит курс реабилитации.
Теперь спасенная тигрица проходит курс реабилитации.



После того как был проведен медицинский осмотр, тигрица была помещена в новый вольер. Теперь ожидается, что если реабилитация будет успешной, Филиппу возвратят в естественную среду обитания. Правда, на процесс полного восстановления, к которому нужно приплюсовать полное взросление животного, уйдет примерно год.

Прежде чем поместить тигрицу в вольер, сотрудники Центра реабилитации заранее провели генеральную уборку. Из «помещения» были изъяты многочисленные кости, принадлежавшие некогда жертвам пятнистого охотника. Кроме этого был проведен небольшой ремонт, задачей которого была адаптация вольера под нужды этого крупного хищника.

Скорее всего, Филиппа лишилась матери, что и подвигло ее отправиться на поиски пищи в село.
Скорее всего, Филиппа лишилась матери, что и подвигло ее отправиться на поиски пищи в село.

Ландшафт в обновленном вольере стал более сложным. Теперь он оснащен искусственной пещерой – специальным гротом, на крыше которого так любят отдыхать кошки. К новым апартаментам Филиппы примыкает еще и охотничий вольер, в котором живут предназначенные для ее питания кролики и кабанчики.

Видео: Тигра Амура и козла Тимура разлучили

До размеров полновесной тигрицы Филиппе пока еще далеко, но она уже выросла до 60 килограммов. На сегодняшний день ее возраст составляет десять месяцев – в естественной среде обитания тигры именно в этом возрасте начинают самостоятельную охоту. Проведенный плановый медицинский осмотр показал, что никаких отклонений в состоянии здоровья у тигрицы нет, и реабилитация проходит успешно.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » В приморье спасенная тигрица заняла вольер леопарда