GuruAnimale.com

Виды роз с фото и описанием

Роза фото

Роза относится к семейству розанные (Rosaceae Juss.). Это одна из древнейших декоративных садовых культур. В естественных условиях виды розы распространены от Полярного круга до суб­тропиков и тропиков, в Северной и Центральной Америке, Азии, Европе и на севере Африки. Род насчитывает несколько сотен видов и разновидностей листопадных и вечнозеленых кустарников.

Садовые формы и сорта розы, а их насчитывается более 10000, получены в результате длительной селекции, путем многократ­ных повторных скрещиваний и отбора. Эти формы и сорта на­столько сложны по происхождению, что часто нельзя судить об их видовой принадлежности: по морфологическим признакам они не имеют сходства ни с одним из существующих природных ви­дов. Однако садовые формы и сорта в той или иной степени со­хранили особенности биологии родоначальных видов вечно-зеле­ных чайных роз — неспособность естественной подготовки к зиме и затягивание вегетации до поздней осени.

В защищенном грунте используют садовые сорта розы, относя­щиеся к группам чайногибридных, флорибунда и грандифлора.

Чайная роза

Группа чайногибридных роз — одна из самых распространенных и популярных в цветоводстве и декоративном садоводстве. Она насчитывает несколько тысяч сортов. Временем ее возникновения принято считать 1867 г., когда был выведен сорт Ля Франс. Сорта данной группы — сложные гибриды ремонтантных роз с чайны­ми. Как правило, это невысокие (до 60 — 80 см) кустарники с крупными цветками (10—12 см в диаметре) изящного сложения и разнообразной окраски и махровости, расположенными оди­ночно или чаще всего в небольших соцветиях. Они цветут долго и обильно, однако требовательны к условиям выращивания. Их широко применяют для озеленения, срезки и выгонки. Отдель­ные сорта повреждаются болезнями и вредителями.

Чайная роза фото

Розы Флорибунда

Флорибунда — более «молодая» группа сортов: первые сорта ее были получены в 1924 г. Она происходит от гибридов полиантовых роз с чайногибридными и занимает промежуточное положение между этими группами гибридов. По характеру соцветий группа флорибунда сходна с полиантовыми розами (многоцветковыми), по размеру и форме цветка она ближе к чайногибридным розам. Цветки ее, как правило, более плоские и менее крупные, чем у чайногибридных роз, часто лишены аромата. Цветение обильное и длительное, отрастание побегов после среза быстрое. Большин­ство сортов этой группы менее требовательно к условиям выра­щивания, чем чайногибридные розы, меньше повреждаются бо­лезнями и вредителями. В настоящее время их широко применяют в озеленении, некоторые сорта хороши в выгонке, более урожай­ны, чем чайногибридные, однако для них требуются большие зат­раты труда на пинцировку.

Розы флорибунда фото

Видео: Обзор сортов роз. Самые популярные сорта роз

Розы грандифлора




Группа грандифлора занимает промежуточное положение меж­ду двумя предыдущими группами. К ней относятся сорта, по фор­ме цветка сходные с чайногибридными розами, но имеющие на побеге несколько крупных цветков, часто расположенных на до­вольно длинных цветоносах.

Розы грандифлора фото

В мире существуют два типа производства тепличных роз, за­висящие от климатических, социально-экономических условий региона и возможностей транспортировки.

Видео: Roses. Rose varieties and the music of Paul Mauriat

  • Первый и главный тип производства — выращивание в защи­щенном грунте — распространен в северных высокоразвитых стра­нах — Голландии, Финляндии, Швеции и северных штатах США. Этот тип весьма наукоемкий.
  • Второй тип распространен в южных странах, где климат по­зволяет вести культуру роз круглый год без отопления (розы вы­ращивают в открытом грунте). Он распространен в Колумбии, Эквадоре (Латинская Америка), Кении и Зимбабве (Африка). Это производство малоэнергоемкое.
  • В настоящее время селекционные фирмы, описывая срезочный сорт розы, используют не садовую классификацию (чайногибрид­ные, флорибунда и т.д.), а тип продукции, который можно полу­чить в теплице.

    Товарные группы роз определяются сочетанием диаметра цветка в полном роспуске и длины стебля в срезке. Эти характеристики дополняются средней урожайностью сорта при круглогодичном выращивании его с досвечиванием.

    Различают следующие группы сортов роз

  • Крупноцветковые розы (Largeflowered- T-Hybrids- large size). Диа­метр цветка 9 см и более- стебель 60—90 см- 80—100 см. Урожай­ность 150 — 200 штук/м2.
  • Среднего размера розы (Sweetheats- medium size). Диаметр цветка 7,5—9 см- стебли 50—70 см- урожайность 220—240 штук/м2.
  • Мелкоцветковые розы (Smallflowered- small size). Диаметр цвет­ка 7 — 8 см- стебли 50—70 см- 40—60 см- урожайность 280 — 320 штук/м2.
  • Ветвистые, или букетные, розы (Spray). Диаметр каждого цветка в со­цветии 4,5 — 7 см- стебли всех типораз­меров- урожайность 130—180 штук/м2.
  • Продолжительность жизни цветка в воде указывается с учетом, что расте­ние до этого находилось в условиях су­хой транспортировки четыре дня.

    Биология роз

    Среди культур защищенного грунта роза занимает постоянно ведущее мес­то, так как применение различных спо­собов, регулирующих сроки цветения, и создание новых, менее требователь­ных к условиям выращивания (темпе­ратура, свет) сортов позволяют полу­чать срезанные розы практически весь год. Важная особенность розы — то, что в оранжерее ее выращивают 6—8 лет, при этом не требуется затрат на еже­годные посадку и выкопку.

    Корневая система мочковатая, от­личается периодичным ростом, кото­рый характерен для большинства кус­тарников.

    Побеги розы покрыты шипами раз­личной формы, окраски, густоты и опушенности. Листья очередные, слож­ные, непарноперистые. Цветки обоепо­лые, одиночные или в зонтиковидных соцветиях (метелках).

    На побеге садовой розы различают четыре категории листьев и почек: в нижней части побега име­ются недоразвитые листья в виде кроющих чешуи, почки в пазу­хах этих чешуи слабо развиты- далее расположены нижние лис­тья, имеющие 1 — 3 листочка, почки, находящиеся в пазухах этих листьев, тоже слабо развиты- в середине побега находятся нор­мальные (срединные) листья, имеющие 5—7 листочков, в пазу­хах этих листьев формируются крупные почки- на верхней части побега опять появляются листья с 1 — 3 листочками (верхние), но в их пазухах почки также крупные.

    Из почек, заложившихся в пазухах кроющих чешуи, нижних и срединных листьев развиваются обычно длинные побеги с листь­ями всех четырех категорий, а из почек верхних листьев — обычно короткие генеративные побеги, имеющие только одно-, трехлис-точковые листья, заканчивающиеся цветком.

    Нормальный рост и развитие побегов начинаются с увеличе­нием интенсивности освещения и долготы дня. Примерно через 2—3 недели с момента отрастания у молодых побегов закладыва­ются зачатки генеративных органов в конусе нарастания (в верху­шечной точке роста побега). К этому времени на побегах появляет­ся 2—3 настоящих листа. Закладка генеративных органов происходит во всех активно растущих побегах, поэтому дальней­шее появление «слепых» бутонов объясняется последующим от­миранием заложенных частей цветка, что вызвано физиологиче­скими нарушениями при недостаточной освещенности.

    В дальнейшем органы цветка развиваются одновременно с ин­тенсивным вегетативным ростом побега. К моменту появления бутона диаметром 0,1—0,2 см на побеге в зависимости от его местоположения (верхний, средний, нижний) и сорта развива­ется 8—12 листьев. На конусе нарастания в этот период бывают сформированы почти все части цветка. С начала отрастания по­бега до полной сформированное™ цветка проходит в среднем два месяца.

    Видео: Виды и сорта роз

    Ассортимент роз, выращиваемых на срез (так называемые выгоночные сорта), обновляется каждые 5 — 6 лет благодаря созда­нию менее требовательных к условиям выращивания и одновре­менно более урожайных сортов, с быстро отрастающими побега­ми, хорошо переносящих транспортировку в срезанном виде.

    В оранжереях используют преимущественно красные сорта розы разных оттенков. Они занимают 65—70 % площади под этой куль­турой, розовые — 20—25%, остальные 10—15% площади.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Виды роз с фото и описанием