GuruAnimale.com

Кошачьи акулы (лат. Scyliorhinus)

Кошачьи акулы (лат. Scyliorhinidae) — семейство акул отряда кархаринообразные (Carcharhiniformes).

Семейство включает 17 родов и более 150 видов.

  • Apristurus Garman, 1913 — Чёрные кошачьи акулы
  • Asymbolus Whitley, 1939 — Австралийские пятнистые кошачьи акулы
  • Atelomycterus Garman, 1913 — Коралловые кошачьи акулы
  • Aulohalaelurus Fowler, 1934 — Губастые кошачьи акулы
  • Bythaelurus Compagno, 1988
  • Cephaloscyllium Gill, 1862 — Головастые акулы
  • Cephalurus Bigelow and Schroeder, 1941 — Большеголовые акулы
  • Figaro Whitley, 1928
  • Galeus Rafinesque, 1810 — Пилохвосты
  • Halaelurus Gill, 1862 — Пятнистые акулы
  • Haploblepharus Garman, 1913 — Южноафриканские кошачьи акулы
  • Holohalaelurus Fowler, 1934 — Африканские пятнистые акулы
  • Parmaturus Garman, 1906 — Кошачьи акулы-парматурусы
  • Pentanchus Smith and Radcliffe in Smith, 1912 — Одноплавниковые кошачьи акулы
  • Poroderma Smith, 1838 — Усатые кошачьи акулы
  • Schroederichthys Springer, 1966 — Пятнистые кошачьи акулы
  • Scyliorhinus — Кошачьи акулы
  • Кошачьи акулы (лат. Scyliorhinus)

    Все представители не более 1-1,5 метров в длину (в среднем 60-70 см) и 15 кг веса. Преимущественно все представители семейства обживаются на мелководье, где и питаются ракообразными и мелкой рыбой.

    Кошачьи акулы (лат. Scyliorhinus)


    Свое название «кошачья» акулы получили не зря: все представители отлично видят в темноте и являются ночными хищниками. И все это не из-за отличного зрения, хотя глаза акул крупные и выпуклые, а благодаря наличию светочувствительных датчиков (расположенных около глаз), с помощью которых акула ощущает электрические сигналы, исходящие от другого живого существа, в частности, рыб.

    Кошачьи акулы (лат. Scyliorhinus)

    Окраска представителей семейства во многом сходная – серо-угольная, почти черная спина или темно-коричневая, с некрупными темными пятнами и светлое желтоватое или песочное брюхо, а вот кожа напоминает наждачную бумагу. Тело акулы стройное и действительно обладает кошачьей гибкостью, однако, голова массивная и приплюснутая.

    Поскольку питается кошачья акула ракообразными, то она соответственно ведет придонный образ жизни – к чему и приспособлена: ноздри, находящиеся в передней части головы, прикрыты кожными клапанами.

    Обоняние у акулы хорошо развито и помогает найти добычу даже в темноте. Зубы мелкие, тупые, но могут размалывать раковины. Жаберные щели малоразличимы. Хвостовой плавник длинный и почти не имеет нижней лопасти, а спинные плавники начинаются ближе к хвостовому.Только у вида Pentanchus profundicolus первый спинной плавник отсутствует. Длина разных видов от 21 см до 1,7 м.

    Все представители семейства не жалуют тропическую жару и предпочитают умеренные широты.




    Кошачьи акулы (лат. Scyliorhinus)

    Atelomycterus marmoratus

    Пятнистая или черноротая кошачья акула, она же акула-пилохвост, (Galeus melastomus) облюбовала ареал от Адриатического до Северного моря. Название рыбы говорит само за себя – верхняя часть плавника имеет зазубрины.

    Обыкновенная кошачья акула (Scyliorhinus canicula) встречается как у берегов Северной Африки, так и у берегов Норвегии и является типичным представителем семейства. В основном, размеры рыбины не более 60-70 см, но иногда и встречаются метровые экземпляры.

    Калифорнийская кошачья акула, она же раздувающаяся (Cephaloscyllimn ventriosum), обитает у берегов Калифорнии. Название свое акула получила благодаря одной особенности: когда ее вылавливают, то на берегу акула заглатывает воздух и раздувает брюхо – возможно пытаясь оборониться и испугать противника. Иногда раздувающиеся акулы в таком виде плавают по водной глади.

    Австралийская коралловая кошачья акула (Atelomycterus macleayi), размером до 60 см, предпочитает теплые воды и обитает на побережье Северо-Западной Австралии среди коралловых рифов, питаясь моллюсками. Помимо темных пятен, как у всех представителей, присутствуют светлые отметины седловидной формы.

    У берегов Австралии обитает также чернопятнистая кошачья акула (Aulohalaelurus labiosus), которая не является глубоководным видом и охотится на глубине в пределах 5 метров. Так как она обитает на рифовом мелководье, то не очень доступна для промысла, хотя представителей этого вида не употребляют в пищу, но часто вылавливают для помещения в аквариумы.

    Тасманийская пятнистая кошачья акула обитает у берегов Южной Австралии (Asymboius vincenti), основное отличие вида - форма головы: небольшая и округлая.

    Австралийская пятнистая кошачья акула (Asymboius analis) обитает далеко от берега, и таким образом имеет свой, отличный от других, ареал обитания.

    Пятнистая кошачья акула:

    Встречается также мадерийская черная кошачья акула (Apristurus maderensis), обитающая в северной части Атлантики, и коричневая кошачья акула (Apristurus brunneus) в умеренных водах Тихого океана, все они являются типичными представителями семейства.

    Кошачьи акулы (лат. Scyliorhinus)

    Черная кошачьия акула (Apristurus)

    На глубине более 600 метров во всех океанах можно встретить только черных кошачьих акул (Apristurus) они соответствуют своему названию – имеют почти черную окраску спины. Возможно, наличие лопатообразной формы головы (широкая и уплощенная) связано непосредственно с ареалом обитания.

    Кошачьи акулы (лат. Scyliorhinus)

    Акулы из рода Cephaloscyllium при опасности заполняют желудок водой или воздухом и увеличивают обхват тела в 2—3 раза.

    Некоторые виды яйцеживородящие, но большинство откладывает яйца в жёсткой оболочке, снабжённой усиками (русалочий кошелёк) которые крепятся к грунту.

    Кошачьи акулы (лат. Scyliorhinus)

    В зависимости от вида откладывают 2-22 яйца. Возможно, значительная плодовитость помогает семейству сохранять достаточное количество особей.

    Кошачья акула откладывает яйца:

    Ведь человек, понимая, что кошачьи акулы не могут в силу размеров нанести ему вред, всячески истребляет представителей: употребляет в пищу (правда, не в промысловых масштабах), отлавливает для аквариумов, на потеху туристам и просто ради охоты.

    Кошачьи акулы (лат. Scyliorhinus)

    Научная классификация:
    Домен: Эукариоты
    Царство: Животные
    Тип: Хордовые
    Класс: Хрящевые рыбы
    Отряд: Кархаринообразные
    Семейство: Кошачьи акулы
    Род: Кошачьи акулы

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Кошачьи акулы (лат. Scyliorhinus)