GuruAnimale.com

Дамсел

СОДЕРЖАНИЕ

Аквариумная рыбка Damsels относится к семейству помацентровых рифовых рыб, и, в свою очередь, также подразделяется на несколько подвидов. Ее название переводится как «Рыбка – девушка». Естественной средой обитания большинства этих морских существ являются тропические и субтропические моря, однако некоторые из них обосновались в умеренно теплых водах. При этом обитают они обычно на глубине 2-15 метров.

Дамсел
Несмотря на большое разнообразие видов, рыбки Damsels имеют характерный внешний облик, позволяющий объединить их в одну группу, а именно:

  • Помацентровые обладают заостренной формой головы, уплотненными боками и достаточно высоким овальным телом. При этом у них большие глаза и маленький рот;
  • Длина этих рыб варьируется от 3 до 20 см;
  • Спинной плавник имеется лишь один, но достаточно длинный. У некоторых из Damsels он может быть разделен выемкой между мягкой и колючей частями. Анальный плавник оснащен парой колючек;
  • Боковая линия у этих морских обитателей прерванная, она разделена на 2 части – переднюю (под спинным плавником) и заднюю (вдоль линии гребня хвоста);
  • Морская рыбка семейства помацентровых отличается ярким привлекательным и разнообразным окрасом тела. Наиболее распространенные сочетания цветов, это желтый с ярко голубым, а также серебристый с черным.
  • Содержание и уход

    Damsels – небольшие и очень красивые аквариумные рыбки, которые идеально будут смотреться в рифовых аквариумах даже самого небольшого размера. Они прекрасно подходят в качестве стартовых рыб с целью запуска азотного цикла в новом резервуаре.




    Однако, как и все помацентровые, они довольно агрессивны к своим сородичам и имеют сильно выраженный территориальный инстинкт. Damsels обычно стараются не только захватить, но и удержать на своей территории кусочек рифа для своего убежища, отгоняя при этом соперников. Поэтому, запуская несколько особей в один аквариум, необходимо, чтобы его водоизмещение было не менее 200 литров, а сами рыбки молодыми, примерно одного возраста. С другими видами они уживаются очень неплохо.

    Идеальной аквариумной средой обитания для этого вида рыб являются рифовые аквариумы с множеством небольших укрытий из раковин, камней и кораллов. При правильном уходе эти красивые рыбки могут быть в аквариуме до 18 лет, однако на воле продолжительность их жизни не более 12.

    Питание

    С точки зрения питания Damsels относятся к планктоноядным, а часть из них – к всеядным. Поэтому в неволе их можно кормить любыми мелкодисперсными или натуральными животными кормами.

    Принцип кормления таких рыб заключается в однократном или двукратном приеме пищи в том количестве, которое они успевают съедать за 10 минут. Однако это относится к взрослым особям, мальков же требуется кормить более часто. Среднее количество корма по отношению к массе тела у взрослых помацентровых должно составлять около 4%, для малышей – около 15%.

    Размножение

    Рыбки Damsels, как и большинство морских обитателей размножаются через метание икры, однако предшествует этому интересный ритуал ухаживания. Как заботливый отец, самец подготавливает место для будущей кладки, расчищает его от мелких организмов и водорослей. Затем он пускает в ход приемы и движения, позволяющие завлечь самку к «гнезду», в частности гоняется за ней и пощипывает или зависает в воде, широко раскинув плавники.

    Когда цель достигнута, и самка начинает откладывать икру, самец плывет за ней следом и оплодотворяет. Размеры кладок помацентровых могут достигать 1 000 икринок.

    Охрана и забота об икре после оплодотворения ложится на самца вплоть до появления мальков. Обычно это составляет 2-7 дней. Размер малышей не превышает 4 мм.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Дамсел