GuruAnimale.com

Австралийский очковый пеликан (лат. Pelecanus conspicillatus)

Австралийский очковый пеликан (Pelecanus conspicillatus. (Temminck, 1824)) — птица семейства пеликановых встречается практически на всей территории Австралии, в Новой Гвинее и западной части Индонезии. Одиночные случаи прилета австралийского пеликана зарегистрированы в Новой Зеландии, а также на островах запада Тихого океана (Палау, Фиджи и др.).




В отличие от всех других современных видов пеликанов, участок обнаженной кожи вокруг глаза у австралийского пеликана отделен от обнаженной кожи основы клюва перьевой перемычкой, образующей своеобразные «очки», которые являются характерным признаком вида, отсюда и название - "очковый.




Этот вид попал в Книгу рекордов Гиннесса как птица с наибольшей длиной клюва относительно длины тела.



Австралийский очковый пеликан является самой большой летающей птицей Австралии. Средние размеры у этого вида составляют: размах крыльев от 2,5 до 3,4 метра. Вес — от 5 до 6,8 кг (зарегистрированный рекорд — 8,2 кг)- длина тела 1,6 — 1,9 метра- длина клюва 40-50 см.




Как и все представители своего семейства австралийский очковый пеликан имеет черно – белую расцветку: тело белое, крылья и хвост черные, ноги серо-голубые.
Глаза у австралийских пеликанов коричневые с белой окантовкой.



Нижняя челюсть пеликана составлена из двух тонких подвижно сочлененных костей, к которым крепится горловой мешок. Этот кожаный пузырь под клювом вмещает 9-13 литров воды.




Удержать в клюве более крупную добычу им помогает небольшой «крючок», расположенный на кончике верхней челюсти.



Скелет австралийского пеликана чрезвычайно легкий (благодаря порам и воздушным полостям внутри костей), и составляет менее 10 % от общего веса тела.



Эти крупные пеликаны гнездятся одиночно на океанических побережьях, по берегам озер, болот или на маленьких песчаных островках в Австралии и Тасмании. Во внегнездовой период их часто наблюдают в Новой Гвинее.




Рацион питания этих птиц достаточно разнообразен, в него могут входить как характерная для всех пеликанов рыба, так и ракообразные, амфибии, небольшие черепахи.







При недостатке обычного корма, по некоторым наблюдениям, австралийские пеликаны могут ловить, убивать и поедать чаек и утят. Чаек пеликаны держат под водой до тех пор, пока те не захлебываются, а потом едят их, начиная с головы. Также австралийские пеликаны могут отбивать добычу у других птиц.




Обычно пеликаны охотятся небольшой стаей. Стремительно спустившись на воду пеликаны начинают активно хлопать крыльями по воде, тем самым загоняя запуганную рыбу к мелководью или в ловушку. А затем быстро погружают свои огромные клювы в воду и используют горловой мешок в качестве сети.






Чтобы избавиться от лишней воды в мешке, пеликан прижимает клюв к груди, что способствует вытеснению воды, но и приводит добычу в подходящее для глотания положение. Глотает он не все сразу, а по очереди, небольшими порциями.





Австралийский пеликан является высокомобильной птицей, которая способна перелетать на большие расстояния в поисках пригодных водоемов и пищи. Австралийский пеликан не способен на длительный маховой полет, но, в случае парения, может находиться в воздухе непрерывно более суток, покрывая при этом сотни километров. В свободном полете эти птицы в полной мере используют термальные потоки воздуха для подъема и последующего поддержания оптимальной высоты полета.




Обычно австралийские пеликаны летают на высоте около 1000 метров, но были зарегистрированы случаи их подъема на высоты до 3 км. Перемещая в парении от одного термального потока воздуха к другому, пеликаны могут покрывать большие расстояния с минимальными усилиями, развивая скорость до 56 километров в час.


Обычные звуки, которые выдает этот пеликан — глубокий грудной рокот.




У австралийского пеликана наблюдается половой диморфизм: самцы несколько больше самок.




Для размножения австралийские пеликаны образовывают колонии численностью до 40000 особей. Обычно такие гнездовые колонии располагаются на островах или на изолированных участках побережья. К гнездованию австралийские пеликаны могут приступить в любой период года в зависимости от погодных условий. Определяющим фактором является количество осадков.




Начало брачного периода пеликанов выдает ярко-розовая окраска клюва и желтоватый оттенок горлового мешка. Длится это недолго - с началом высиживания все яркие краски пропадают.

Самки самостоятельно сооружают гнезда в виде небольшого углубления в земле, устланной старыми перьями и ветками. Буквально через пару дней после окончания его строительства самка начинает откладывать яйца. Промежуток между кладками достигает примерно 2-3 дней. Общее количество яиц в гнезде – не более трех.


Высиживанием занимаются оба родителя. Оно продолжается около месяца, после чего на свет вылупляются слепые и голые птенцы. Через 8-10 дней они начинают покрываться пухом и на 20-й день покидают гнездо. Птенцы-подростки отправляются в «ясли», представляющие собой небольшие однородные группы численностью не более 100 особей. Здесь они находятся до 2-2,5 месяцев, после чего уже готовы приступить к полету.



Основным естественным ограничивающим фактором для австралийского пеликана является степень обеспеченности пригодными для жизни водоемами. Так, например, во время заполнения водой впадины озера Эйр в 1974—1976 гг. почти вся популяция австралийского пеликана была сконцентрирована в этом районе, а на побережьях континента наблюдались лишь одиночные особи. Когда же озеро Эйр снова высохло, стаи пеликанов быстро вернулись на морские побережья, а отдельные группы в тот период были замечены в Новой Зеландии, на острове Рождества и архипелаге Палау.

В дикой природе эта птица живет в среднем 10-25 лет.






Научная классификация


Царство: Животные
Тип: Хордовые
Класс: Птицы
Отряд: Пеликанообразные
Семейство: Пеликановые
Род: Пеликаны
Вид: Австралийский пеликан (лат. Pelecanus conspicillatus)

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Австралийский очковый пеликан (лат. Pelecanus conspicillatus)