GuruAnimale.com

В панаме обнаружена гигантская стая пеликанов

Видео: Бегемоты кусают огромного крокодила

На днях на одной из окраин этого центральноамериканского государства была обнаружена огромная стая пеликанов. Этих пернатых заметили сначала местные жители, но не придали им значения. Однако спустя несколько дней об этом, используя карту Google, узнал один из местных орнитологов.

Видео: Крокодил в погоне за пловцом

«Я видел пеликанов и раньше – говорит житель прибрежного села, рядом с которым были замечены пеликаны – они никого не беспокоили, и почти никто не обращал на них внимания. Но обычно они прилетали только весной или в самом начале лета, сбиваясь в огромные стаи. В июле обычно их уже не было. А в этом году они видимо решили повременить.»

Гигантская стая пеликанов обнаружена на территории Панамы.
Гигантская стая пеликанов обнаружена на территории Панамы.



Действительно, пеликаны могут сбиваться в огромные колонии, но это происходит только в период гнездования. Размер таких колоний может доходить до пяти тысяч особей.

«Здесь не было бы ничего удивительного – говорит Хорхе Альенде, который был первым орнитологом, обнаружившим эту удивительную стаю – если бы не то обстоятельство, что обычно американскому белому пеликану не свойственно так поздно начинать гнездование. В июле оно уже заканчивается, начавшись в мае, а столь позднее начало… Мне даже трудно предположить, чем оно вызвано и к чему приведет.»

«Можно было бы предположить, – продолжил Хорхе – что виной всему изменения в климате нашей планеты, но эти изменения движутся, как известно, в сторону все большего потепления. Поэтому логично было бы предположить, что результатом потепления стало бы более раннее гнездование. Опоздание было бы более оправданным при похолодании, однако на территории Панамы среднегодовая температура, так же, как и в других государствах этого региона, неуклонно возрастает, так что ученым остается только удивляться. Возможно по каким-то причинам у этих птиц «сбились» их биологические часы, но в любом случае делать какие-либо выводы пока рано. Следует проследить за другими колониям пеликанов, чтобы определить является ли это отклонение от нормального поведения характерным для всего вида, или же это только частный случай.»

Видео: Котэ vs крокодила

Однако, даже это всего лишь частный случай из жизни одной-единственной колонии (размер которой, кстати, составляет примерно три тысячи особей, тогда как в среднем одна пеликанья колония составляет чуть более тысячи особей), остается непонятно как такое количество обитающих в самых разных местах птиц «решили» отложить гнездование на столь долгий срок.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » В панаме обнаружена гигантская стая пеликанов