GuruAnimale.com

Ученые: сила муравьев в их мускулах и мозге

Как обнаружили ученые, муравьи обладают изумительной способностью совмещать коллективный физический труд с индивидуальной умственной инициативой, чтобы передвигать различные тяжести.

Видео: Общество и муравьи Исследования что заставляют задуматься

Исследования показывают, что дюжина или больше работающих в унисон муравьев, равных по силе большому насекомому, может следовать своему курсу на основе разведывательной информации, предоставляемой одной особью муравья. Эта же информация соединяет общие усилия всей цепочки.

Осознавая, что каким-то образом группа сбилась с курса или приближается к беде, «разведчик» тонко сигнализирует необходимое изменение направления подергивая всю колону под другим углом. Вместо того, чтобы сопротивляться, другие муравьи собираются в линию, сообщают исследователи в журнале “Nature Communications”.

Что помогает муравьям переносить огромные грузы?
Что помогает муравьям переносить огромные грузы?



Еще удивительнее, что тот муравей, который взял на себя ответственность за навигацию, через 10-20 секунд передаст свою должность уже другому муравью, вместе с полученной последней информацией.

“На сколько нам известно, «скаут» ничем не отличается от остальных особей. — сообщает ведущий автор исследования Офер Фейнерман, из Института Вейцмана в Израиле. — Никто не может выбрать лидера, так как он, и только он, назначает сам себя, потому что лишь ему известна информация о правильном направлении.»

Муравьи одни из немногих животных, которые распределяют между собой коллективные обязанности по переноске и транспортировке грузов, тяжелее своего веса в несколько раз. Одна из проблем в такой системе — находить баланс между синхронностью действий, с одной стороны, и гибкостью, необходимой для адаптации, с другой стороны.

Видео: #18 Новости аватар-технологий / Бионическая конечность крысы, робот-грузчик, роботы-хирурги

Все существа, живущие в группах — будь то рыбий косяк, или стадо овец — нуждаются в развитии согласованных действий, так как именно это качество необходимо для осуществления скоординированных передвижений.

Именно общее согласование всей группы помогает муравьям держаться вместе, а не врознь, говорит доктор Фейнерман.

Но иногда, так называемый «конформизм поведения» является значительным недостатком, под влиянием которого может оказаться главный «скаут» группы. Взаимодействие муравьев и индивидуальных усилий разведчика, можно сравнить с отношениями между командой из восьми человек, участвующей в гребле, и их рулевого, который направляет лодку и одновременно смотрит в оба за ходом соревнований.

Исследователи также обнаружили, что есть оптимальное количество муравьев, около 15, для достижения максимальной скорости при передвижении.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Ученые: сила муравьев в их мускулах и мозге