GuruAnimale.com

Удивительная порода кур — юрловская голосистая

Одна из старейших пород России — так характеризуется многими знатоками Юрловская голосистая порода кур. Эти домашние птицы отличаются хорошей яйценоскостью и неприхотливостью в уходе, за что и снискали любовь многих фермеров и птицеводов-любителей. Больше об этой породе вы узнаете из нашего материала.

СОДЕРЖАНИЕ

Описание породы

Юрловская голосистая порода кур относится к мясо-яичным. Была выведена более двух столетий назад во второй половине XIX века на территории Российских областей (Курская, Воронежская и Орловская). Название произошло от села Юрлово (сейчас город Ливны). Породу развели путём скрещивания бойцового и местного вида птиц. Их неспроста назвали голосистыми, так как петухи обладали звучным пением. Отбирали тех, кто имел протяжный, голосистый, с мелодичным звучанием тон, а качество определяли по счёту (на длительность). Петуха, который кричал дольше всех (до счёта 22), признавали лучшим. Отбору подлежало крепкое телосложение с массивной грудью, вытянутой, с изгибом, шеей, с розовидным или листовидным гребешком и приподнятым туловищем. Бытует мнение, что петух, который начинает петь в более позднем возрасте, имеет задатки звучного голоса с низким тембром. Поэтому молодняк, начинающий петь рано, браковали.

Самец домашних птиц Юрловская

В середине XIX века была популярна так называемая петушиная охота, замысел которой состоял в том, что владельцы этого вида птиц собирались, и устраивались «певческие» соревнования. Петух, который был голосистее — побеждал в этом состязании. Но напоказ эти петухи никогда не поют, привлекая к себе особого внимания, только в случае состязания и победы над своим соперником.

У Юрловских кур очень длинная и интересная история, что, разумеется, вызывает любопытство и заинтересованность как любителей, так и профессионалов-разводчиков.



Юрловская голосистая порода кур — уникальная, она отличается от своих старых предков голосом, внешностью, выносливостью, агрессивными чертами характера. Кур этой породы принято считать спортивными. Сама птица неприхотливая и обладает хорошей мясной продуктивностью. Имеет отличие от других пород в виде весьма пышного оперения- чаще оно чёрного цвета, с серебристой или темно-жёлтой гривой, пушистым хвостом. Хотя встречаются и совершенно разные цвета оперения. Куры наделены продолговатыми оголёнными массивными лапами жёлтого оттенка.

Юрловские куры темного окраса

Продуктивность

Юрловские куры обладают довольно неплохой яйценоскостью (140–170 яиц в год), что является хорошим показателем, но всё же среди других видов это не самый высокий показатель. Яйца белого или светло-кремового цвета. Средний вес яйца примерно 60–70 грамм, но бывают случаи, когда вес достигает 95 г. Куры имеют хорошую продолжительность выкладки яиц — более 85%, а оплодотворение более чем 90%. Встречаются куры, у которых сохранился инстинкт высиживания, что хорошо для разведения маленьких цыплят. Средняя курица может весить от 3,2 до 3,5 кг, а петух от 4 до 5,5 кг. Быстро и хорошо откармливаются. При выборе птиц для развода отлично подходят как для забоя, так и для несения яиц.

Условия содержания

К условиям содержания Юрловские не прихотливы. Главное — создать соответствующую обстановку, где они будут чувствовать себя вольно. Место их обитания можно оборудовать навесными палками и как можно больше сделать свободного пространства для перемещения (губительным будет выращивать молодняк в клетках, замкнутое пространство пагубно влияет на них). На пол можно выложить моховой торф, так как он обладает свойствами, впитывающими влагу, отлично высушивает ноги и обеспечивает профилактику заболеваний, в частности, болезней суставов.

Курочки Юрловской голосистой породы

Стоит подумать и про температурный режим. Юрловские не переносят сильных холодов, и для их содержания стоит задуматься о хорошо прогретом птичнике.В тёплое время года нужно обеспечить место обитания хорошей циркуляцией воздуха и свободным проходом в птичник. Помещение должно быть изолированным от сквозняков и сильного мороза.

При выведении цыплят температура в ящике должна быть в пределах +25 градусов. Цыплят следует кормить манной крупой или порубленными варёными яйцами. В позднем возрасте можно кормить перемолотым зерном, влажной макухой. Также подойдёт и комбикорм. Следите за постоянным обилием чистой воды. Куры не обладают самой максимальной сноской яиц, поэтому не очень популярны в промышленном разведении (на данный момент порода остаётся в виде генетического резерва), тем не менее, они пользуются спросом среди птицеводов.

Молодняк петушков породы Юрловская

Юрловские куры отлично подойдут для разведения как на птицефермах, так и в небольших дворах. Выращивать их довольно несложно, главное, придерживаться тех правил, которые я описал выше, и тогда можно добиться хорошей продуктивности. Ну а если высокая продуктивность не имеет особого значения, а больше интересует забой на мясо, то куры этого вида именно для вас.

Видео «Юрловская голосистая порода кур»

В ролике подробно рассматривается данная порода кур: происхождение, характеристики, особенности, содержание, уход.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Удивительная порода кур — юрловская голосистая