GuruAnimale.com

Семействояканы / jacanidae

Австралийскаяякана, имеющая длину крыла всего около 10 см, распространенана островах Индонезии, в Новой Гвинее и в Австралии.Для австралийской яканы характерно наличие сильноразвитой, выступающей назад в виде рога темно-оранжевойбляшки на голове. Горло у австралийской яканы белоес желтым окаймлением, брюхо тоже белое, но грудьчерная. Верх австарлийской яканы темный, черноватый,спина с бронзовым отливом. Австралийская якана может,спасая своих птенцов от врага, брать их под крыльяи уносить в безопасное место, двигаясь «пешком»или ныряя с ними в воду.

Яканаавстралийская

Яканаамериканская / Jacana spinosa

Амариканскаяякана имеет в общем рыжее оперение с более темнойголовой и шеей и с более светлыми маховыми перьями.Узкая бляшка на голове у американской яканы красноватогоцвета. Распространена американская якана в тропическойчасти Нового Света от Мексики до Аргентины и наАнтильских островах.

Видео: Olivia Inka ja Aiko uimassa

Яканаамериканская

Яканаафриканская / Actophilornis africanus

Африканскаяякана населяет Африку к югу от Сахары. Длина крылаафриканской яканы 13—18 см. Африканская якана интереснатем, что, линяет быстро, с потерей способности кполету. Во время брачных игр африканские яканы взлетаютв воздух и подолгу летают, гоняясь друг за другом,как это свойственно куликам.




Яканаафриканская

Яканаиндийская / Metapodius indicus

Индийскаяякана имеет голову, шею и заднюю часть брюха черныес темно-зеленым блеском, а основание шеи с пурпурнымблеском. Над глазами узкая белая полоса и белоеже пятно за ними. Спина и кроющие крыла бронзовые,маховые перья черные с темно-зеленым отливом. Задняячасть спины, рулевые перья и верхние кроющие хвостакаштановые. Длина крыла индийской яканы около 27см. Самец и самка по окраске не различаются. Индийскаяякана широко распространена в Юго-Восточной Азии:она населяет Индию, Бирму, полуостров Малакку, БольшиеЗондские острова. Это истинно околоводные птицы,однако, никогда не селящиеся на реках.

Видео: Meet 'Hulk': The Giant 175lb Family Pit Bull

Яканаиндийская

Их местообитания — стоячие воды, особенно если поверхностьих покрыта листьями лотоса и других водных растений. Индийскаяякана поселяется и на прудах вблизи жилищ человека, нотем не менее она очень пуглива. В случае тревоги они медленнопогружаются в воду, держась лапами за подводные частирастений. Гнездится индийская якана в период дождей, виюне — сентябре. Гнездо у нее довольно большое, состоитиз камышинок и других водных растений, свитых в круглуюплатформу с углублением наверху для яиц. Помещается онов хорошо укрытом месте среди сплетения листьев лотоса,иногда на краешке островка. В кладке обычно 4 яйца, ноиногда бывает и больше. Скорлупа яиц бурого, рыжего илиоливково-бурого цвета, сильно блестящая, со значительнымколичеством пятен. Ест индийская якана растительную пищу,а также насекомых и их личинок, мелких моллюсков и рачков.

Яканафазанохвостная / Hydrochirurgus phasianus

Фазанохвостаяякана отличается от других якан длинным хвостом,из-за которого самец, имеющий обычно 30 см длины,в брачном наряде становится на 15 см длиннее. Самкакрупнее самца, а хвост у нее короче. Расцветка фазанохвостойяканы шоколадно-бурая, но голова и передняя частьшеи белые. Бляшки на голове нет. Много белого цветатакже и на крыльях. Задняя часть шеи желтоватая.Когти у водяного фазанчика еще длиннее, чем у другихвидов этого семейства. В отличие от других яканводяной фазанчик имеет два наряда в году. Зимнийнаряд ее бурее летнего. Гнездится фазанохвостаяякана в Юго-Восточной Азии: от западной части Пакистанаи Кашмира через всю Индию до Южного Китая, Филиппини Явы. На большей части ареала фазанохвостая яканаведет оседлый образ жизни, местами перелетная.

Яканафазанохвостная

Водяной фазанчик менее пуглив, чем индийская якана, ичаще встречается на водах, которых последняя избегает.Гнездовой сезон у водяного фазанчика приходится на июнь— август, когда идут дожди. Кроме обычных для якан мест,фазанохвостая якана устраивает гнездо иногда и среди затопленнойтравы, и в частности среди зарослей риса. Иной раз яйцаводяного фазанчика бывают полупогружены в нагретую солнцемводу, и ее тепло вместе с теплом гниющей растительностиоказывает существенную помощь птице в процессе инкубации.В кладке водяного фазанчика 4 яйца грушевидной формы.У водяного фазанчика очень своеобразный мяукающий голос,слегка похожий на голос рассерженной кошки.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Семействояканы / jacanidae