GuruAnimale.com

Разведение голубей

razvedenie-golubej

Издавна разведение голубей считалось очень благородным и интересным занятием. Мода на него продолжается и в наше время. Психологи считают, что проведение времени и общение с этими умными птицами благотворно действует на нервную систему человека, успокаивает, повышает настроение.

Забота об этих птицах формирует в человеке доброту и бережное отношение к природе. К тому же человек быстро привыкает к своим пернатым друзьям, испытывает к ним чувство любви и восхищения. Да и как не восхититься такой красотой, грацией, изяществом, теми качествами, которыми обладают голуби. Поистине, пород голубей на сегодняшний день огромное множество.

Видео: Мясные породы голубей Разведение голубей на мясо 25 30 дней

Разведение голубей - это не только интересное занятие, хобби, но и участие в спортивных состязаниях, выставках, посвященным этим замечательным птицам. Голубь – очень умная птица, которая быстро привыкает к своему хозяину, к своему жилищу (голубятне), поддается дрессировке.

razvedenie domashnih golubej

Видео: Разведение голубей. Порода завезена самолетом с Голландии. Breeding pigeons




Но на разведение домашних голубей и их содержание уходят немалые средства и вкладывается много сил. Поэтому прежде, чем взяться за это дело, нужно хорошо подумать. Ведь для птиц потребуется жилище (питомник) , корм и т. д. Нужно выбрать породу, которая понравится, изучить информацию о выращивании голубей и уходе за ними. Лучше всего воспользоваться помощью опытных голубеводов. Выбрать проект питомника, запасти корм и витаминно-минеральные комплексы для птиц. Изучить специфику выбранной породы, узнать об особенностях.

Начать разведение голубей следует с небольшого количества 2-3 пар. Не стоит забывать о зоогигиенических нормах, для нормального развития и здоровья птиц, а так же для предотвращения их болезней. Позаботиться о том, чтобы кошки или другие животные, представляющие опасность не смогли проникнуть в голубятню.

Видео: Разведение голубей. Как разводить голубей?

Гнездовой сезон

При разведении домашних голубей следует подготовиться к гнездовому сезону. Начинается он ближе к середине весны, когда день увеличивается. В садке вывешивается устройство, напоминающее гнездо, а пара голубей (самка и самец) постепенно начнут его оформлять (строить). Добывать гнездовой материал , ветки, травинки, солому и т.д. обязанность самца, самка же из этого материала делает гнездо.

golub` v domashnih uslovijah

Чаще всего яйца начинают откладывать во второй половине дня. После появления первого яйца начинается насиживание, в котором принимают участие оба «родителя», периодически меняя друг друга. Самка сидит чаще. Промежутки между откладкой яиц небольшие. В целом на высиживание яиц уходит около месяца.

В этот период не следует тревожить птицу, т. к. она становится особо чувствительной к внешним воздействиям. Осматривать гнездо и подлаживать другие яйца можно только тогда, когда птица его покинет. Во время кормления птенцов гнездо лучше не беспокоить. Молодые или слишком старые голуби иногда бросают насиживание, но молодые птицы хорошо высиживают вторую кладку.

Голуби в домашних условиях живут до 20 лет, но размножаться могут только до 10 –летнего возраста. Для размножения и насиживанию потомства старые голуби не годятся, т. к. их птенцы могут быть больными и неразвитыми. Но если голубь породистый и заменить его некем, тогда к старому самцу подсаживают молодую самку или наоборот.

Раньше приступают к кладке яиц пары, образовавшиеся при естественном спаривании. Отмечается , что у таких пар потомство более здоровое, чем у искусственно спаренных птиц. У голубей в домашних условиях в кладке появляется не более двух яиц. Весят они обычно 20 гр, имеют белый окрас.

Игорь Серба, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Разведение голубей