GuruAnimale.com

Породы голубей: основные группы

Голуби считаются очень древними птицами, появились около 5000 лет назад. Обитали они тогда только в дикой природе, но со временем человек научился приручать этих птиц, выводить разные породы голубей разных форм, окраски, назначения. Сейчас в мире насчитывается приблизительно 800 видов голубиных пород, 200 из них Российских.

Высоколетные голуби

Vysokoletnye golubi

Одной из самых распространенных пород, считаются высоколетные голуби.Они были отобраны для выведения из лучших птиц с высокими летными качествами довольно давно. Летать они могут очень долго,до нескольких часов на большой высоте, некоторые из них кувыркаются во время полета, за что были прозваны турманами. Их родиной считается Одесса и Курск.

Стили полета у данной породы голубей разные. Некоторые из них много кувыркаются в высоте, расходуя на это много энергии и сил, поэтому их полет длится меньше. Другие поднимаются на большую высоту и долго кружат, бывает до нескольких часов. Есть такие высоколетные голуби, которые поднявшись в высоту, принимают стойку и как бы замирают в неподвижном положении.

Для того, чтобы голуби умели выполнять различные трюки, необходимы долгие регулярные тренировки и хорошие погодные условия. Официально подтверждено, что высоколетные голуби могут находиться в высоте 2-8 часов.




Считается, что Курские голуби отлично ориентируются в пространстве и даже при плохой погоде найдут дорогу домой.Они быстро привыкают к своему жилищу и хозяину. Были выведены в 19 веке в Курске путем скрещивания воронежских чеграшей и местных туманов. Большинство голубей этой породы имеют окрас, схожий с сорочьим.

Видео: Tauben - Tauben Nikolaev

Со временем Курские высоколетные голуби приобрели популярность по всей России. К их общим чертам относят крепкий сильный корпус,мощная мускулатура,черно-сизое оперение, отличные летные качества.

Мясные породы голубей

Mjasnye porody golubej

Разведение голубей относится к разряду хобби, увлечения, но некоторые хозяева держат этих птиц из-за диетического деликатесного мяса, особенно это относится к гурманам, любящим вкусную здоровую еду.

Поэтому мясные породы голубей сейчас не редкость. Для их выращивания создаются особые условия, откармливают молодых птиц до 600-800 гр. После обработки тушка такого голубя весит 450 гр.

Выращиваются мясные породы голубей около месяца. У этой породы голубей должны присутствовать такие качества, как спокойствие, миролюбивость, хорошая усвояемость кормов, высокое качество оперения.
Наиболее популярные следующие мясные породы голубей: римская, штрассер, польские рыси, мондаины и др. Всего насчитывается 30 таких пород.

Голубинное мясо считается деликатесным,в нем содержится масса полезных веществ и аминокислот, является оно легкоусвояемым.

Видео: Tauben

Декоративные голуби

Dekorativnye golubi

Многие голубеводы предпочитают выращивать декоративные породы голубей. Птицы данного вида неприхотливы в своем содержании, очень красивы, не нуждаются в больших помещениях, легко и быстро размножаются в любых условиях. Но декоративные голуби не любят летать, не обладают хорошей выносливостью, периодически болеют.

Декоративные голуби обладают статностью,интересным красивым опереньем, гордой осанкой, своеобразным хохолком на голове и веерообразным шикарным хвостом.

Разведение декоративных голубей началось в Ростовской области и Краснодарском крае. Особой популярностью пользуются чернохвостые декоративные голуби. Возраст этой породы достигает примерно 50 лет.

Славятся такие голуби своим черным широким хвостом, остальной окрас белого цвета.К числу наиболее востребованных относятся такие декоративные голуби как Луганские статные космоногие и Волжский красногрудый.


Игорь Серба, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Породы голубей: основные группы