GuruAnimale.com

Особенности выкармливание ландской птицы для получения деликатесной печени

Видео: Откорм гусей на печень, на oleg-inform.ru

Гусыня ландской породы

Содержание:

Говоря о гусях ланда, в большинстве случаев вспоминают возможность их откорма для получения деликатесной печени. Это может ввести в заблуждение начинающего фермера, поскольку разведение домашней птицы «узкого назначения» могло бы оказаться нерентабельным. Ландские гуси достаточно универсальны – их держат как мясную птицу, они характеризуются средней яйценоскостью (35-40 яиц по 180-200 гр. в год) и пригодны для ощипывания на перо.

Внешние признаки и характеристики породы

Гуси породы ланда коренасты, широки в корпусе, немного грузноваты. Они обладают более короткими, в сравнении с другими породами, ногами и толстой массивной шеей.

Характерной особенностью вида является наличие жировых мешков на теле и увеличенная печень, вес которой может достигать до 10% от массы тела птицы.

Кормление и содержание

Кормление и содержание представителей этой породы отличается в зависимости от целей, для которых выращивается птица. Спецификой отличается выращивание особей для получения печени, в остальных случаях рацион и режим дня типичны для крупных птиц этого класса.

Ландские гуси

Выкармливание ландской птицы на печень

Для того чтобы генетически гипертрофированная печень выросла до максимально возможных размеров, важно соблюдать два условия:

  • интенсивное питание по определённому режиму;
  • ограничение подвижности.
  • Условно выкармливание гусей на печень можно разделить на три этапа. По окончанию первого и второго из них из отобранных особей отбраковывают тех, которые недостаточно интенсивно набирают вес.

    1-й период. Вскармливание




    Длительность периода – с первого дня до 11-недельного возраста молодняка. В этот период гусятам обеспечивают полноценное питание, прогулки на воздухе, чистоту и рациональное размещение.

    2-ой период. Подготовительный

    Достаточно кратковременный этап, целью которого является постепенный (для предотвращения стресса и вызываемых им заболеваний) перевод на принципиально иной режим содержания.

    На этом этапе птице ограничивают перемещение, обеспечивая размещение с плотностью не более двух голов на каждый квадратный метр и кормят (50% рациона – кукурузное запаренное зерно, 30% — белковый корм), доводя объём суточного потребления до 300-400 г.

    Период длится 1-2 недели и считается завершённым, когда птица стабильно начинает съедать не менее 300 г корма в сутки. Если через 2 недели особь не потребляет такого количества, она признается непригодной для откорма на печень.

    Примерно в середине этого периода и до его завершения гусям дают витамины А и С в увеличенной дозировке (до 2-3 раз выше нормы).

    Гуси на придворье

    3 период. Принудительный откорм

    Подвижность птицы на этом этапе ограничена до минимума. Посадка – примерно 6 голов на кв. м. для этого используют разделённое на ячейки помещение с содержанием гусей на полу (используется подстилка) или многоэтажные клетки с высотой 60 см.

    Кормление птицы осуществляется при помощи специальной машинки с трубкой, проникающей в пищевод, поят птицу при помощи желобковой поилки.

    С 300-400 г суточную порции доводят во вторую неделю до 600-700 г, в третью – до 1000 г., корректируя режим в зависимости от состояния птица. Особей с серьёзными нарушениями пищеварения отправляют на убой.

    Содержание для мяса, яиц, пера

    Ландские гуси отлично переносят холод, однако зимой на полу помещения им требуется сухая подстилка. Основным отличием от выкармливания на печень является необходимость следить за рационом, не допуская чрезмерного переедания. Последнее негативно сказывается на репродуктивных способностях и самцов, и самок.

    Обновление стада молодняком производят ежегодно не менее, чем на 20-30%.

    Вне зависимости от выбранного режима содержания и кормления нельзя резко изменять объём и состав рациона. Это может вызвать стресс и различные заболевания системы пищеварения у птицы.

    Гуси на пастбище

    Особенности разведение

    Для увеличения количества оплодотворённых яиц, гусынь необходимо выгуливать при любой погоде. Стадо формируют из расчёта 3-5 самок на каждого гусака, при этом в стаде не оставляют самцов слабых и робких, которых забивают гусыни и которые не способны защищать своё потомство.

    Ландские гусыни не всегда ответственно относятся к своему потомству, поэтому проверенные овоскопом годные для высиживания яйца часто подкладывают под наиболее прилежную наседку.

    Для того, чтобы стимулировать откладывание и высиживание яиц, в период случки гусыням устраивают гнезда 70х60 см, чтобы избежать драк между особями и беспокойства.

    Популярность породы и примерная цена на территории России

    Ландские гуси достаточно широко распространены в Средней полосе России – в Московской, Нижегородской областях, а также в Татарстане и Башкортостане. Стоимость суточного гусёнка варьируется обычно в пределах 250-300 рублей, причём каждый день содержания у продавца даёт наценку 3-7 рублей.

    Несмотря на популярность, найти продавца, специализирующегося на продаже молодняка не так-то просто. Часто гусят продают через частные объявления, видимо, из-за небольшого количества.

    Вот некоторые контакты хозяйств, где можно приобрести инкубаторские яйца или гусят ланда:

    1. ООО «Инкубаторий», М.О., г. Чехов-5, д. Сергеево. тел (495) 229-89-35, моб +7 (926) 511-32-50, inkubatoriy.ru
    2. ООО «Агро-гусь», Туймазы, Башкортостан респ., Россия. +7 (34782) 2-80-80, +8 (800) 700-82-86, +7 (917) 477-62-58. Здесь предлагают не только суточных, но и подрощенных гусят, а также обещают скидку при покупке большого количества птенцов.
    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Особенности выкармливание ландской птицы для получения деликатесной печени