GuruAnimale.com

Преимущества и недостатки разведения гусей тулузской породы

Гуси тулузской породы

Содержание:

Видео: Домашняя птица

Тулузские гуси были выведены в XVII веке на юго-западе Франции путём тщательного отбора и скрещивания между собой лучших особей из обычных серых гусей в условиях хорошего содержания и кормления. Самцов этой породы и в наше время скрещивают с представителями других пород для улучшения качества и продуктивности потомства. Гуси тулузской породы используются для получения качественного мяса, пуха и крупной печени.

Характеристика породы

Представители тулузской породы являются одними из самых крупных гусей. Их масса уже в возрасте двух месяцев достигает 4 кг, а у взрослых особей доходит до 10 кг. Тулузские гуси имеют массивное туловище с горизонтально поставленным корпусом и толстой шеей средней длины.

Густое пушистое оперение тулузских гусей имеет темно-серый цвет в верхней части шеи и крыльев, переходящий в более светлый оттенок на груди. Перья имеют светлое окаймление, принимающее белый цвет в хвостовой части. Брюшная и задняя часть птицы также белого цвета.Молодняк на пастбище Молодняк имеет более светлую окраску коричневато-серого оттенка.

К двухмесячному возрасту у некоторых особей под клювом появляется «кошелёк», а на животе жирная двойная складка, сомкнутая сзади. Кошельковые виды гусей крупнее безкошельковых, но отличаются меньшей плодовитостью.

Содержание и уход

Гуси тулузской породы малоподвижны, спокойны, хорошо уживаются с другими птицами. Они очень быстро откармливаются и хорошо накапливают жир в мясе и печени.

Из-за рыхлой конституции этим гусям мало подходит пастбищное условие содержания, но это скорее касается кошельковой разновидности этой породы, безкошельковые птицы используют пастбища не хуже других пород.




Гуси этой породы плохо переносят холод, поэтому зимой их необходимо содержать в теплых помещениях без сквозняков, температуру в которых необходимо поддерживать не менее 20 °C.

Тулузский гусь

На лето птиц помещают в открытый загон, вдоль которого нужно смонтировать односкатный навес. Загон желательно разместить поблизости от водоёма, а при отсутствии такой возможности нужно установить для купания птиц ёмкость, наполненную водой.

Эти птицы очень чувствительны к высокой влажности, поэтому необходимо обеспечить наличие сухой чистой подстилки, для которой можно использовать опилки, солому или древесные стружки.

К тому же обязательно нужно проводить ежедневную уборку помещения. Дважды в месяц в гусятник нужно ставить ёмкость с песком и золой. Купаясь в этой смеси, птицы очистят свои перья и освободятся от кожных паразитов.

Тулузская порода гусей из-за своих размеров нуждается в кормлении не менее двух раз в день. Необходимо иметь в виду, что потребление пищи ночью значительно выше, чем в дневное время.

Кроме контроля за достаточным наполнением кормушек, необходимо следить за качеством корма – смеси обязательно должны содержать необходимые для поддержания иммунитета минеральные вещества. Поилки гусей всегда должны быть наполнены чистой водой.

Разведение тулузских гусей

Тулузские гуси отличаются невысокой яйценоскостью (25–40 яиц в год), при этом выход птенцов составляет не более 60%, а сохранность молодых птиц немного превышает 90%.

Обязательным условием для разведения гусей этой породы являются периодические водные выгулы – оплодотворяемость яиц значительно возрастает при спаривании на воде.

Видео: гуси в теплице

Гусыни тулузской породы не имеют инстинкта насиживания, поэтому в качестве наседок придётся использовать других птиц (индюшек или куриц) либо инкубатор.

Гусят с пятидневного возраста можно выпускать в сухую тёплую погоду на получасовой выпас, постепенно увеличивая время по мере их роста.

Для птиц с 1 месяца рекомендуется устраивать выгул на водоём при условии, что температура воды выше 16 °C. До 40-дневного возраста гусята нуждаются в частом питании рубленой зеленью или влажной мешанкой (до 7 раз в сутки), затем число кормлений уменьшают.

Гуси на придворье

Популярность породы и примерная цена на территории России

Тулузская порода гусей, выведенная во Франции, сейчас наиболее распространена именно в европейских странах. В России эта порода, чувствительная к суровым климатическим условиям, не получила широкого распространения в чистом виде. Этих птиц используют в основном для скрещивания с представителями других пород для улучшения качества потомства.

Встретить тулузких гусей можно в небольших фермерских хозяйствах Центральной России. Молодые двухмесячные гусята по цене 5000 рублей предлагаются к продаже в «Птичьем хозяйстве», находящемся по адресу Белгородская область, с. Долбино, ул. Гагарина, д.20. Связаться с фермером можно по телефону +7-910-320-56-30.

А в «Птичьей деревне» неподалёку от города Переяславль-Залесский Ярославской области можно купить взрослых гусей по цене 15000 рублей. Для того чтобы посетить этот питомник, нужно связаться с его хозяином по телефону +7-916-795-66-55 или +7-905-529-11-55.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Преимущества и недостатки разведения гусей тулузской породы